Как смоленский «Славутич» сыграл первую часть сезона в Юниорской хоккейной лиге

Команда под руководством главного тренера Александра Кудряшова, а также тренеров Николая Гудкова и Артема Петрова проводит сезон в первенстве России региона Центр.

Смоленская дружина снова принимает участие в престижном турнире. Однако выступают наши хоккеисты в группе Б, где в этом году стартовало всего лишь девять команд. Уровнем значительно выше, традиционно группа А. Там соревнуются в сезоне 2023/24 целых 14 коллективов.

Заявка смоленского «Славутича» на сезон 2023/24:

Вратари: Никита Лакомкин (08.03.2006), Глеб Шехоткин (20.01.2006), Иван Щепилло (05.08.2007).

Защитники: Илья Абрамов (25.06.2006), Николай Богуш (05.10.2006), Матвей Горочкин (02.09.2007), Иван Локтев (23.03.2008), Михаил Мищенков (18.04.2006), Дмитрий Назаренко (28.03.2006), Тимофей Смирнов (02.01.2007), Даниил Тетивкин (07.09.2007), Максим Шаламков (26.11.2006).

Нападающие: Даниил Ахременко (08.02.2006), Денис Долусов (26.07.2006), Егор Колчин (19.02.2006), Егор Латушкин (21.03.2008), Семен Никифоров (18.03.2007), Егор Новиков (30.08.2006), Никита Румянцев (28.09.2008), Степан Савицкий (22.10.2007), Андрей Семичастный (31.03.2007), Тимофей Солдатенков (21.08.2007), Станислав Солянинов (12.12.2007), Егор Тимонович (20.09.2007), Павел Трубинский (18.12.2006), Артур Шаллер (07.07.2007), Иван Шляхтов (20.08.2006), Михаил Язев (25.01.2006).

Начали с успеха
Турнир стартовал для смолян с разгромной победы, «Славутич» на льду «Спортивной школы по Хоккею с Шайбой» (Ледовый дворец на улице 25 сентября) расправился с воронежским «Бураном-2007». Хотя встреча началась для хозяев не самым лучшим образом. Уже на шестой минуте сорок четвертой секунде гости вышли вперед. Гол забил Илья Иванов с передачи Кирилла Чурсина. Но после неприятного начала смоленские хоккеисты забросили сразу три шайбы в ворота соперника! В итоге, наша дружина довела матч до виктории и уверенно в нем победила.

«Славутич» (Смоленск) – «Буран – 2007» (Воронеж) – 7:2 (3:1, 1:1, 3:0)

5 октября 2023 г. – 9:15. СОГБУ «Спортивная школа по Хоккею с Шайбой» (Смоленск), 150 зрителей.

Голы: Иван Шляхтов (10:16, 50:10), Михаил Язев (14:17), Егор Колчин (17:14), Андрей Семичастный (28:09), Даниил Тетивкин (28:40), Павел Трубинский (51:41) – Илья Иванов (06:44), Кирилл Чурсин (23:30).

Результаты других матчей 20 – 21 сентября:
«Капитан – 2007» (Ступино) – «Олимп – 2007» (Обнинск) – 7:4
ХК «Тамбов – 07» - «Созвездие – 2007» (Воронеж) – 4:3 (ОТ)
СК «Брянск – 2007» - «Буран – 2007» (Воронеж) – 4:11

Результаты других матчей 4 – 5 октября:
«Кристалл » (Муром) – СК «Брянск – 2007» - 13:4
«Созвездие – 2007» (Воронеж) – «Капитан – 2007» (Ступино) – 3:6
ХК «Россошь» - ХК «Тамбов – 07» - 5:1

Гостевая удача
Спустя шесть дней смоленская команда отправилась на выезд в Тамбов. Первый период прошел в упорной борьбе. Он завершился со счетом 2:2. Однако, в отличие от домашнего матча, в этой игре счет открыл «Славутич». Далее, смоляне все-таки дожали соперника и забросили в каждом из периодов «волкам» по две безответных шайбы. Егор Колчин расстрелялся и отметился хет-триком в ворота «Тамбова-07».

«Тамбов – 07» (Тамбов) - «Славутич» (Смоленск) – 2:6 (2:2, 0:2, 0:2)

11 октября 2023 г. – 11:00. Ледовая арена «В Радужном» (Тамбов). Информация о количестве зрителей отсутствует в протоколе.

Голы: Илья Карчевский (09:21), Александр Харитонов (11:23) – Егор Колчин (03:57,28:49,30:34), Михаил Язев (16:03), Андрей Семичастный (52:56), Иван Шляхтов (58:54).

Победная серия продолжилась
Очередная встреча, по сути, с дублерами, завершилась еще одной победой смолян. Примечательно она в первую очередь тем, что игра состоялась менее, чем через 24 часа после матча в Тамбове. Нагрузка приличная для спортсменов, но с другой стороны, преодолевать огромные расстояния не намного легче. Поэтому возможно и проще сыграть две игры за два дня, если речь идет о достаточно дальних переездах. К тому же в нашей экономической реальности, а также из-за отсутствия в Смоленске аэропорта быстро и комфортно попасть куда-либо достаточно сложно.
Что касается игры, то смоляне бодро начали и выигрывали 2:0, но хозяева ко второму периоду счет сравняли. Только мощный третий период обеспечил победу «Славутичу», а Иван Шляхтов в этой игре оформил хет-трик. Смоленский коллектив набрал шесть очков из шести возможных в матчах с младшими соперниками.

«Созвездие – 2007» (Воронеж) - «Славутич» (Смоленск) – 3:6 (0:1, 2:1, 1:4)

12 октября 2023 г. – 9:30. Арена «Север» (Воронеж), 50 зрителей.

Голы: Илья Захаров (25:18), Михаил Острецов (37:03), Даниил Филатов (57:19) – Иван Шляхтов (06:25,22:48,50:59), Даниил Тетивкин (44:40), Егор Колчин (44:58, 54:22).

Первый серьезный экзамен
Очередной домашний матч смоленскому коллективу предстоял против команды, которая представлена основным составом. Он выдался сложным для «Славутича». После первого периода муромский «Кристалл» забросил две безответных шайбы в ворота смолян. Очередная двадцатиминутка показала, что «бело-сине-красные» не сломлены и смогли трижды отличиться, усилиями Артура Шаллера и благодаря дублю Андрея Семисчастного, который умудрился сделать это всего лишь за девять секунд! Увы, на этом что-то приятное для хозяев закончилось. Заключительный отрезок игры у «Славутича» не получился, а встреча завершилась разгромным поражением от хоккеистов из Владимирской области.

Результаты других матчей 11 – 12 октября:
«Буран – 2007» (Воронеж) – «Кристалл » (Муром) – 6:7 (ОТ)
СК «Брянск – 2007» - «Олимп – 2007» (Обнинск) – 1:10
«Капитан – 2007» (Ступино) - ХК «Россошь» - 6:3

«Славутич» (Смоленск) – «Кристалл» (Муром) - 4:7 (0:2, 3:2, 1:3)

18 октября 2023 г. – 9:15. ГОСАУ «Юбилейный» (Смоленск). Информация о количестве зрителей отсутствует в протоколе.

Голы: Артур Шаллер (21:14), Андрей Семичастный (35:12, 35:21), Егор Колчин (52:30) – Александр Соколов (06:18,09:56,35:58,59:59), Глеб Гришаков (22:42), Дмитрий Александрук (45:41,56:12).

Результаты других матчей 18 – 19 и 21 октября:
ХК «Тамбов – 07» - «Капитан – 2007» (Ступино) – 0:14
«Созвездие – 2007» (Воронеж) – СК «Брянск – 2007» - 4:1
«Олимп – 2007» (Обнинск) – «Буран – 2007» (Воронеж) – 5:3

И снова разгромное поражение дома
Спустя неделю, «Славутич» снова принимал на своем льду дружину, которая играет основой в Группе Б. Увы, получилось так себе. Гости владели преимуществом практически на протяжение всей встречи. Смоляне смогли, лишь уйти от сухого поражения. Менее чем за полторы минуты Тимофей Солдатенков с передачи Дениса Долусова забросил шайбу в ворота гостей. После этих игр сразу вспомнился сезон, когда смоленский коллектив выступал в группе А и в Смоленск приезжали сильные команды, но результат, как правило, был именно таким...

«Славутич» (Смоленск) – ХК «Россошь» - 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)

Голы: Тимофей Солдатенков (58:38) – Александр Трясоруков (04:39), Илья Яковлев (10:19), Иван Прилепин (30:14,45:43), Аким Борщев (50:31), Богдан Крылов (59:49).

Результат матча 26 октября:
СК «Брянск – 2007» - ХК «Россошь» - 1:8

Утро надежды
Матч против главного фаворита соревнований в гостях смоленские хоккеисты провели вдохновенно. Увы, как это часто бывает, чуть-чуть не хватило сил. После двух периодов смоляне, даже выигрывали со счетом 4:3! В первой трети заключительной двадцатиминутки «Славутич» сопротивлялся подмосковной дружине, как мог. В какой-то момент оборона смолян дала трещину. В итоге семь шайб забросили хозяева за время третьего периода. Но этот матч дал повод для сдержанного оптимизма. Такие сложные встречи, все-таки точно должны стать катализатором для прогресса в будущем.

«Капитан – 2007» (Ступино) - «Славутич» (Смоленск) - 10:6 (2:2, 1:2, 7:2)

1 ноября 2023 г. – 10:00. Ледовый дворец Ступино имени В.М, Боброва (Ступино), 50 зрителей.

Голы: Всеволод Громов (05:11), Кирилл Улановский (18:27), Илья Юрченко (37:06), Никита Тошкинов-Эйдемиллер (47:21), Григорий Земесов (47:49), Артем Нихамин (50:01), Азамат Русс (50:48,58:16), Всеволод Громов (54:44), Александр Булатов (58:32) – Михаил Язев (11:51,48:53), Иван Шляхтов (18:08, 32:02). Денис Долусов (22:28).Егор Колчин (53:09).

Результаты других матчей 1 – 2 ноября:
«Кристалл » (Муром) – «Олимп – 2007» (Обнинск) – 5:7
«Буран – 2007» (Воронеж) – «Созвездие – 2007» (Воронеж) – 0:1 (ОТ)

Вернули долг
Спустя две недели смоленской команде предстоял спаренный выезд в Воронежскую область. Первая игра была запланирована против ХК «Россошь». Дома матч против этой дружины у смолян не сложился и завершился разгромным поражением, где смоляне долгое время не могли даже забросить в ворота гостей, хотя бы одну шайбу.
На выезде «Славутич» удивил. Пропустив первыми, смоленские хоккеисты не растерялись, а усилиями Андрея Семичастного уже до первого перерыва счет сравняли. После этого наша команда приятно порадовала, уверенно сыграв в обоих периодах, а ворота так и остались в неприкосновенности. Дубли Михаила Язева и Ивана Шляхтова поставили жирную точку в этой игре и зафиксировали разгромную победу «бело-сине-красных».

ХК «Россошь» - «Славутич» (Смоленск) - 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

8 ноября 2023 г. – 11:00. МКУ СОК «Россошь» (Россошь), 350 зрителей.

Голы: Артемий Корякин (14:11) – Андрей Семичастный (16:23), Михаил Язев (24:36, 28:52), Иван Шляхтов (29:20, 56:14).

Снова разгромное утро
Уже следующим ранним утром смолянам предстояло играть в Воронеже. «Буран – 2007» смоленская команда побеждала в дебютной встрече сезона. В гостях все тоже прошло хорошо, даже с учетом приличной нагрузки, которая выпала на хоккеистов. Первый период прошел в равной борьбе, а команды обменялись двумя заброшенными шайбами. После этого доминировал «Славутич», который снова довел матч до победы, - 5:2.

«Буран – 2007» (Воронеж) - «Славутич» (Смоленск) - 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)

9 ноября 2023 г. – 9:15. МАУ г.о. Воронежа «СК «Юбилейный» (Воронеж), 30 зрителей.

Голы: Максим Чикризов (13:57), Федор Коротких (15:25) – Иван Шляхтов (06:45, 42:55). Егор Колчин (11:56, 25:55). Михаил Язев (57:36).

Кошмар третьего периода
После позитивного выезда «Славутич» должен был играть дома. Обнинская команда, которая стала соперником смолян по девятой игре в Юниорской хоккейной лиге, зарекомендовала себя крепким орешком. Тем приятнее, что смоляне после двух периодов выигрывали со счетом 3:1 (по шайбе забросили Егор Колчин, Михаил Язев и Иван Шляхтов).
Однако после заключительного перерыва «Славутич» как будто подменили. Команда начала проседать на всех позициях, командная игра развалилась, и никакие усилия игроков не могли переломить ход ускользающей встречи. В итоге гости из Калужской области отметились пятью безответными голами и праздновали успех, что это такое было с нашей дружиной, вероятно, так и останется загадкой...

«Славутич» (Смоленск) – «Олимп – 2007» (Обнинск) - 3:6 (2:1, 1:0, 0:5)

16 ноября 2023 г. – 14:15. ГОСАУ «Юбилейный» (Смоленск). Информация о количестве зрителей отсутствует в протоколе.

Голы: Егор Колчин (09:58), Михаил Язев (12:03), Иван Шляхтов (36:50) – Микаэль Аллахвердиев (19:35), Никита Мазаркин (40:43, 44:03, 54:51), Арсений Семенов (54:35), Андрей Шептий (59:12)

Результаты других матчей 15 – 16 ноября:
ХК «Россошь» - «Буран – 2007» (Воронеж) – 5:4
«Созвездие – 2007» (Воронеж) – «Кристалл » (Муром) – 2:5
ХК «Тамбов – 07» - СК «Брянск – 2007» - 8:4

***
«Славутич» забрался на вторую строчку в турнирной таблице, но только благодаря тому, что провел намного больше встреч, чем остальные соперники смоленской команды по турниру. Дубль ступинского «Капитана» выдал серию из пяти побед подряд. Любопытно сможет ли коллектив продолжить набирать очки в таком же потрясающем темпе на протяжении всего сезона?

ЮХЛ. Группа Б. Турнирная таблица по состоянию на 24 ноября 2023 года
1.«Капитан – 2007» (Ступино) – 10 очков (сыграли 5 матчей)