Выезд на 50 процентов. Смоленские футболисты сыграли против белгородской школы в рамках ЮФЛ Центр

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, должны были провести гостевые встречи с СШОР №1 – Белгород, но удалось сыграть только коллективу младшего возраста.

Тяготы на белгородском пекле
В день игры в Белгороде стояла очень жаркая погода. Вопрос о переносе матчей, когда смоляне уже приехали на выезд обсуждался с раннего утра. Но все-таки младший возраст вышел на поле. В первом круге юные смоляне именно во встрече против СШОР №1 – Белгород одержали первую победу в сезоне. На стадионе СГУС 23 апреля в присутствии 320 зрителей (согласно официальном протоколу матча) наша команда праздновала успех со счетом 2:1. Волевую победу смоленской школе принесли результативные действия Алексея Космачевского на 37-й минуте и Артема Новикова на 66-й. Причем в гостевой игре Алексей был заменен уже на 18-й минуте, а Артем участия не принимал.
Возможно долгий переезд, может быть, затянувшаяся череда неудач, привели к тому, что хозяева с первых минут наверняка зная обо всех слабостях смоленской дружины на данный момент выдвинулись вперед. Футболисты СШОР №5–Смоленск отчаянно старались навязать борьбу своим сверстникам, но получалось очень мало. На 7-й минуте игры Егор Швачка исполнил угловой справа, где на передачу с помощью прекрасного высокого прыжка откликнулся Илья Яковлев, который вколотил мяч головой в сетку смоленских ворот - 0:1.
Игрок желто-зеленых Даниил Макаров на 25-й минуте пытался прорваться к чужим воротам, но мяч потерял, что привело к контрнаступлению, которое началось через вратаря хозяев Евгения Черных. Все закончилось снова очень грустно. Капитан СШОР №1 – Белгород Иван Сараев ворвался в штрафную смолян, сделал передачу в центральную зону, откуда легко забил Артем Артеменко, - 0:2.
До перерыва белгородцы сделали счет разгромным. Третий мяч в ворота смоленского коллектива на 33-й минуте матча забил Дмитрий Ермолаев.
Удивительно, но с учетом сложных погодных условий во время паузы никто из тренеров не решился на изменения в составе. Было ощущение, что снизились скорости. Все-таки исход игры был очевиден, как бы ни хотелось верить в чудо от гостей. СШОР №1 – Белгород забила четвертый мяч, на 49-й минуте усилиями Сергея Брыткова, который, вероятно делал передачу, но мяч полетел в створ, а голкипер смолян Денис Коноплянников не справился с моментом.
Игроки СШОР №5–Смоленск все-таки сумели хлопнуть дверью под занавес встречи. Напомним, что смоляне перед этой игрой не могли познать радость забитого гола в течение пяти матчей. Правда и в Белгороде самостоятельно поразить цель не удалось. Даниила Макарова снес дерзким ударом по ногам сзади Денис Андросов на 66-й минуте. Фол был оценен «горчичником». Эпизод произошел слева, практически на линии штрафной площади. Михаил Ершов подошел к мячу. Смоленский футболист сделал передачу на ближнюю штангу, а мяч в собственные ворота срезал автор первого гола хозяев Илья Яковлев!
Стоит рассказать и о ситуации, которая произошла на 70-й минуте матча. СШОР №5–Смоленск пыталась провести быструю контратаку, а с учетом жары и не самых приятных эмоций в свете последних результатов команды, нервы у игроков были на пределе. Футболист белгородского коллектива Александр Ваниян начал руками препятствовать Михаилу Ершову двигаться вперед.
После того как смоленскому игроку наскучило, что его цепляют, он просто остановился. Самое удивительное, но то же самое сделали соперники, понимая очевидность нарушения правил со своей стороны. Инициатива смолян была упущена, но главный судья игры Бахрам Мавлянов просто промолчал и дал продолжить.
В итоге Михаил Ершов смачно ударил по ногам соперника, который завладел мячом. Здесь рефери отреагировал моментально и дал смоленскому игроку желтую карточку за грубую игру. Чудом не возникла потасовка, а пару мгновениями позднее Ершов был удален за второй «горчичник» с формулировкой в официальном протоколе «за неспортивное поведение». Футболист не сыграет в следующем гостевом матче смолян против воронежского «Факела» им. В.Г. Проскурина.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). СШОР №1 – Белгород – СШОР №5–Смоленск - 4:1 (3:0)
5 августа 2023 года. Стадион СШОР №1, 100 зрителей.
Голы: Илья Яковлев (7), Артем Артеменко (25), Дмитрий Ермолаев (33), Сергей Брытков (49) – Илья Яковлев (67 – автогол).
Предупреждения: Иван Сараев (29), Денис Андросов (66) – Дмитрий Атрощенков (29), Станислав Тарасов (42), Михаил Ершов (70).
Удаление: Михаил Ершов (70 - вторая желтая карточка).

Турнирная таблица после 19 туров:
1.СШОР «Химки» – 44 очкв (разница мячей - 48-18)
2.«Динамо» (Воронежская область) – 44 (47-14)
9. «Муром» – 30 (37-31)
10. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 29 (30-25)
11. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 23 (31-39)
12. СШОР «Тверь» – 22 (34-48)
13. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 20 (22-31)
14. «Авангард» (Курск) – 20 (18-48)
15. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 16 (13-49)
16. «Академия футбола» (Тамбов) – 11 (18-42)
17. «Текстильщик» (Иваново) – 7 (12-43)
18. «Динамо-Кострома» – 7 (11-56)

Гонка бомбардиров:
1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 17 голов (сыграл 19 игр)
2.Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 15 (19)
3. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 14 (2– с пенальти) (19)
4.Владислав Набатов («Шинник») – 12 (1) (16)
5. Иван Важнов («Динамо») – 11 (1) (18)
... 51. Артем Новиков (СШОР №5-Смоленск) – 4 (1) (8)

Вероятно, вернутся в сентябре
Второй матч с участием команд 2007 года рождения, который был запланировал в Белгороде на 12 часов 30 минут перенесен. Жара разогналась до очень серьезных значений и так и не позволила игрокам появиться на поле.
Ситуация вызвала резонанс. Вскрылись многие проблемы связанные с проведением турнира. Так, в официальной группе в «ВК» - ЮФЛ Центр был ряд интересных комментариев под сообщением о переносе, которое появилось только в 12.00.

*Сшор Смоленск
Жаль ребят из Смоленска, проехать в Ласточках сидя 28 часов туда-назад впустую.
Минус организаторам и принимающей стороне. Прогноз погоды заранее можно узнавать, время начала матча и логистику формировать с учетом этого факта.

*Степан Разин
Команда гостей приезжает почти в полночь за 12 часов до игры, а игроки 2008 года рождения и вовсе за 10 часов, с условием добраться от вокзала до гостиницы и разместиться это уже порядка 1 ночи, о каком восстановлении и готовности к игре может идти речь? Вопрос стоит о неправильно выстроенной логистике, которая плюс ко всему корректируется благодаря погодным условиям. Команде гостей просто не предоставляют другого варианта развития событий. В нынешнем туре это коснулось команды из Смоленска, а в последующих может отнестись к любому клубу ЮФЛ. Кроме того помимо температуры воздуха, есть температура поля, которое нагревается в виду того что является синтетическим.

*-пунктуация и орфография авторов оставлена без изменений

Что касается встречи команд СШОР №1 – Белгород и СШОР №5–Смоленск 2007 годов рождения и моложе, которая не состоялась 5 августа, то она перенесена на резервный день календаря и теперь запланирована на среду, 13 сентября. Безусловно, эта ситуация еще больше усложнит не самый легкий график выступлений смоленской команды.

«Муром» – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 2:6

1.«Динамо-Брянск» – 42 очка (разница мячей – 57-24)
2. *СШОР №1 – Белгород – 40 (60-16)
3. «Шинник» (Ярославль) – 38 (39-15)
4. «Динамо» (Воронежская область) – 38 (49-30)
5. «Авангард» (Курск) – 38 (46-24)
6. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 37 (37-17)
7. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 36 (54-19)
8. СШОР «Химки» – 33 (33-25)
9. «Витязь» (Подольск) - 32 (29-22)
10. «Академия футбола» (Тамбов) – 29 (28-20)
11. *СШОР №5–Смоленск – 23 (27-25)
12. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 22 (20-43)
13. СШОР «Тверь» – 21 (25-41)
14. СШ «Калуга» – 17 (25-39)
15. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 14 (21-56)
16. «Текстильщик» (Иваново) – 13 (12-42)
17. «Динамо-Кострома» – 3 (13-58)
18. «Муром» (Муром) – 1 (11-70)
*- у команд из Белгорода и Смоленска сыграно на один матч меньше

1. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 17 голов (2 – с пенальти) (сыграл 15 игр)
2. Егор Тиняков (СШОР №1 – Белгород) - 15 (18)
2. Виталий Петров («Динамо») – 15 (18)
4.Артем Агафонов («Авангард») – 15 (19)
5. Максим Ковзиков («Динамо-Брянск») - 15 (2) (19)
...21. Даниил Яковлев (СШОР №5-Смоленск) – 6 (16)
...22.Михаил Коробков (СШОР №5-Смоленск) – 6 (17)
...22.Вадим Косов (СШОР №5-Смоленск) – 6 (17)

Что дальше
Смоленские футболисты сыграют матчи двадцатого тура в гостях, на стадионе «Локомотив», в Воронеже в субботу, 12 августа. Соперником СШОР №5 - Смоленск станет воронежский «Факел» им. В.Г. Проскурина. Младшая команда начнет в 10.00, а старшая – в 13.00.