«Очень много ошибок они совершают». Смоленские футболисты сыграли с «Калугой» в ЮФЛ Центр

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, на тренировочной базе «Орбита» 25 июня сыграли матчи 14 тура.

Опять разгром
После домашней победы в предыдущем туре смоленской команды 2008 года рождения (обыграли аутсайдера, ивановский «Текстильщик» - 2:0) появился сдержанный оптимизм перед игрой с «Калугой», что и в гостях ребята смогут навязать борьбу и постараться заработать очки. К сожалению, матч сложился неудачно для подопечных Алексея Коломийченко и Валерия Брука. Уже на 8-й минуте хозяева организовали прекрасную атаку левым флангом, которую до голевого завершения довел Данила Алешин. После перерыва «Калуга» довела счет до разгромного усилиями Германа Боровикова, Максим Трошина и Владислава Гаврикова. Как итог - 0:4, без комментариев. Разгром в Калуге стал седьмым в сезоне для смоленского коллектива крупным поражением (СШОР «Химки» - 0:5 (в гостях), «Факел» им. В.Г. Проскурина – 0:4 (дома), «Динамо» (Воронежская область) – 0:3 (в гостях), ОК СШОР «Металлург» - 0:3 (в гостях). «Шинник» - 0:6 (дома), «Академия футбола им. Ю.П. Семина» - 1:4 (в гостях).

ЮФЛ Центр (до 16 лет). СШ «Калуга» - СШОР №5–Смоленск – 4:0 (1:0)
25 июня 2023 года. Тренировочная база «Орбита», 50 зрителей.
Голы: Данила Алешин (8), Герман Боровиков (64), Максим Трошин (70). Владислав Гавриков (78).
Предупреждение: Руслан Новиков (39), Максим Трошин (40), Станислав Пыхтов (80) – Алексей Космачевский (67).

СКАЗАНО
Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
- (тяжело выдыхает) Если говорить по горячим следам, то очевидно, что недопустимо играть при стандартах в обороне, таким образом, как это происходило у моей команды в этой встрече. Я не считаю, что соперник переиграл нас сегодня. Возможно, в заключительные 15 минут после ряда замен и чувствовался перевес «Калуги». В этот период каждая передача приводила к выходу один на один. У нас не получалось ничего впереди. Для нас это первый год, мы учимся, очень много ошибок они совершают. Значит необходимо пройти через это, чтобы вырасти.
Константин Колыш, футболист СШОР №5-Смоленск:
- В первом тайме пропустили быстрый гол, но потом игра выровнялась. Нам не хватало реализации моментов. Ударов с нашей стороны не было, а «Калуга» воспользовалась нашими слабостями. Погода была нормальная. Нам закидывали мяч за спину. Это необходимо было контролировать, держать линию, но раз такой счет, очевидно, что не получилось.

Турнирная таблица после 14 туров:
1. СШОР «Химки» – 32 очка (сыграно 14 матчей) (разница мячей - 37-13)
2. «Динамо» (Воронежская область) – 30 (12) (31-5)
3. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 27 (14) (42-12)
4. «Шинник» (Ярославль) – 27 (14) (36-19)
5. СШ «Калуга» – 23 (14) (18-18)
6. «Динамо-Брянск» – 23 (14) (28-16)
7. «Витязь» (Подольск) - 23 (13) (27-14)
8. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 22 (14) (21-17)
9. «Муром» – 21 (14) (28-25)
10. СШОР №1 – Белгород – 21 (14) (27-15)
11. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 18 (14) (18-18)
12. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 16 (14) (18-27)
13. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 16 (14) (12-34)
14. СШОР «Тверь» – 15 (14) (26-39)
15. «Академия футбола» (Тамбов) – 10 (13) (12-25)
16. «Авангард» (Курск) – 8 (13) (7-37)
17. «Динамо-Кострома» – 6 (14) (7-38)
18. «Текстильщик» (Иваново) – 3 (13) (8-31)

Гонка бомбардиров:
1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 12 голов (сыграл 14 игр)
1.Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 12 (14)
3.Владислав Набатов («Шинник») – 9 (1 – с пенальти) (11)
4. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 9 (1 – с пенальти) (14)
5. Глеб Митяков («Муром») – 8 (12)
5. Педро Бласкес («Динамо») – 8 (12)
... 34. Артем Новиков (СШОР №5-Смоленск) – 4 (1) (8)

***
Про серии
21 мая, в игре 8 тура, «Калуга» обыграла в родных стенах «Муром» (3:0), но после этого, как отрезало. В следующей встрече команда добилась гостевой ничьи с крепким ЦПЮФ «Арсенал» (1:1), но затем уступила в четырех матчах подряд с общим счетом 1:15. СШОР №5-Смоленск 2007 года рождения точно рассчитывала продолжить негативную тенденцию для хозяев, с учетом проведенных предыдущих трех игр с одинаковым счетом 1:1 и выпадения из топ-10 после 13 туров первенства.

Счастливый первый тайм
Матч активнее начали калужане. Они постоянно искали бреши в обороне СШОР №5-Смоленск. На 12-й минуте игры один на один вышел Михаил Рябцев, но промедлил с ударом, а ситуацию разрядил Илья Гуденков. Встреча так и шла под диктовку хозяев, но на 36-й минуте потрясающий прессинг от Григория Степанова привел к голу – 1:0! Смоленские футболисты четко поняли, что такой шанс нельзя упускать и необходимо пользоваться шоковым состоянием игроков «Калуги». Нервозность действий футболистов в белой форме привела к тому, что под самый занавес первой половины встречи Даниил Яковлев удвоил преимущество смолян.

Кошмарная вторая половина
Все шло к пятому поражению «Калуги» подряд, визуально смоляне смотрелись достаточно уверенно. Тренерский штаб хозяев медлил с переменами и за 67 минут использовал только одну замену (на 46-й минуте вместо Максима Воронова на поле появился Савелий Савченков). Однако спустя мгновение Михаил Рябцев, который запорол классный шанс в первом тайме, исправился и один гол отыграл.

Проблемы усиливались, а на 71-й минуте серьезное повреждение получил Степан Петрушин, важное звено в коллективе, и продолжить матч не смог. Кризис продолжал нарастать, две желтые карточки за грубость главный арбитр встречи Ефим Панченко выписал Григорию Степанову и Александру Кувшинникову. Кульминацией, стал дубль футболиста «Калуги» Назара Пучкова. Хозяева вырвали победу, а смоленская команда осталась ни с чем.

ЮФЛ Центр (до 17 лет). СШ «Калуга» - СШОР №5–Смоленск – 3:2 (0:2)
Голы: Михаил Рябцев (68), Назар Пучков (84,86) - Григорий Степанов (36), Даниил Яковлев (45)
Предупреждения: Максим Воронов (23), Дмитрий Ялышев (27), Виктор Лукашов (30) – Иван Игнатенков (50), Григорий Степанов (73), Александр Кувшинников (83).

СКАЗАНО
Михаил Коробков, футболист СШОР №5–Смоленск:
- Мы уверенно играли в первом тайме и переиграли соперника. Забили два гола. После перерыва сначала все шло хорошо. После первого пропущенного мяча рассчитывали снова вернуть перевес в два гола, но счет стал 2:3 не в нашу пользу. Наверное, недооценили «Калугу».
Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
- Первый тайм провели неплохо. Самое главное, один из моментов, который я отметил в перерыве, что мы выиграли центральную зону. В первой половине три центральных полузащитника делали, что хотели, но во втором тайме они просто растворились. Это одна из главных проблем, как и серьезная травма футболиста основного состава. Люди, которые вышли на замену не помогли, по факту, они способствовали этим пропущенным мячам. Возникали значительные проблемы в обороне, центральную зону мы проиграли полностью после перерыва.
Смоленские футболисты выбрали этот путь, вид спорта, ЮФЛ, великолепнейшие соревнования. Надо полностью отдаваться. Возможно, есть огрехи в тренировочном процессе. Увеличим нагрузки. Другая проблема – отсутствие общей обоймы. У нас есть 12-13 игроков. Все остальные способны выйти на 5-10 минут. Причем, речь не идет об усилении игры, а хотя бы о возможности поддержать момент, когда команда играет хорошо.

ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – СШОР №1 – Белгород – 1:2
«Шинник» (Ярославль) – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 6:1
«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – «Динамо-Брянск» – 1:3
СШОР «Тверь» – СШОР «Химки» – 0:3
«Муром» - «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:5
«Текстильщик» (Иваново) - «Динамо-Кострома» - 4:1

1. «Динамо-Брянск» – 31 очко (сыграно 14 матчей) (разница мячей – 40-18)
2. СШОР №1 – Белгород – 30 (14) (46-13)
3. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 28 (14) (41-11)
4.ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 28 (14) (25-11)
5. «Шинник» (Ярославль) – 28 (14) (27-12)
6. СШОР «Химки» – 27 (14) (23-14)
7. «Авангард» (Курск) – 25 (13) (35-19)
8.«Динамо» (Воронежская область) – 22 (12) (31-17)
9. СШОР «Тверь» – 21 (14) (22-25)
10. «Академия футбола» (Тамбов) – 20 (13) (20-16)
11. СШОР №5–Смоленск – 20 (14) (21-19)
12. «Витязь» (Подольск) - 20 (13) (20-14)
13. СШ «Калуга» – 14 (14) (20-32)
14. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 13 (14) (15-38)
15. «Текстильщик» (Иваново) – 12 (13) (12-24)
16. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 7 (14) (13-50)
17. «Динамо-Кострома» – 1 (14) (7-40)
18. «Муром» (Муром) – 0 (14) (4-49)

1. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 14 голов (2 – с пенальти) (сыграл 12 игр)
2.Артем Агафонов («Авангард») – 13 (13)
3. Максим Ковзиков («Динамо-Брянск») - 11 (1) (14)
4. Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») – 10 (14)
5. Егор Тиняков (СШОР №1 – Белгород) - 8 (14)
...16. Даниил Яковлев (СШОР №5-Смоленск) – 5 (12)

Что дальше
Смоленские футболисты сыграют матчи пятнадцатого тура чемпионата дома, на стадионе СГУС, в Смоленске, в субботу, 1 июля. Соперником СШОР №5-Смоленск станет подольский «Витязь». Подмосковная команда вынужденно пропускала встречу четырнадцатого тура против «Динамо» из Воронежской области. В первый день июля младшая команда начнет свою встречу в 11.00, а старший коллектив – в 14.00. СШОР №5-Смоленск 2007 года рождения в 2022-м дважды обыграл "Витязь" в рамках турнира ЮФЛ Центр (дома – 3:2, в гостях – 1:0 – первая победа смоленского коллектива в истории первенства).