"Победила несмотря на бан". Выпускница смоленской академии спорта стала обладательницей Большого хрустального глобуса

Спорт
26-летняя лыжница Наталья Непряева добилась исторического достижения. Спортсменки из России не выигрывали трофей на протяжение более двадцати лет.

Уроженке Твери не позволили выступить на заключительной части сезона 21/22, однако соперницы все равно ничего не смогли противопоставить Непряевой. В этом сезоне она показала себя наиболее универсальной спортсменкой на планете, удачно выступая, как в спринте, так и на более длинных дистанциях. Автор «РП» рассказывает о возможно самых драматичных днях в истории мирового лыжного спорта и невероятном успехе нашей спортсменки.

Скандинавское лицемерие
После битвы за очки в спринте Наталье Непряевой предстояло бежать раздельную гонку на этапе кубка мира в Финляндии, где ее шансы на призы были велики. С первых метров дистанции россиянка начала работать очень мощно. Эта гонка была для нее решающей. Уже тогда, в конце февраля ходили активные слухи, что скандинавские функционеры, а также ряд спортсменов готовят заговор против наших лыжников, что позже и подтвердилось. Финал сезона, который должен был состояться в Тюмени и стать грандиозным праздником был отменен. Из-за этого долгое время было не ясно, сколько именно турниров пойдут в зачет. Для Непряевой «разделка» в стране тысячи озер была последним шансом защитить лидерство в генеральной классификации Кубка мира. Так и оказалось.
Наталья справилась с задачей блестяще. На отметке 3,4 километра она закрепилась на второй позиции и уверенно завершила гонку на этом месте. Причем, на финише она уступила скромные 1,2 секунды только знаменитой норвежке Терезе Йохауг, которая, является четырехкратной олимпийской чемпионкой, а также двенадцатикратной чемпионкой мира. Непряева выходила на старт раньше и после финиша подошла и поздравила Йохауг. Девушки тепло обнялись, и это видел весь мир.
А потом норвежка неожиданно выдала СМИ после гонки невероятное: «да, мне жаль спортсменов, я понимаю, что они не имеют к этому отношения (речь о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Луганской и Донецкой народных республиках). Но, с другой стороны, я считаю, что это совершенно неправильно. Они представляют свою страну с флагом на груди, на голове. На мой взгляд, в текущей ситуации совершенно неправильно, что страна будет также выступать на спортивной арене и бороться за победу». Выводы из этой ситуации каждый наш читатель с легкостью сделает сам, а Терезе стоит напомнить об одном факте.
Когда скандинавские спортсмены высказываются про нынешний конфликт, они забывают о том, (или делают вид) что в гражданской войне в Ливии на стороне вооруженных сил НАТО были задействованы Дания, Норвегия и Швеция. Последняя страна, даже не входит в альянс. Однако когда в Северной Африке погибали мирные люди, все молчали. Их спортивные федерации не банили за агрессию в стране, которая никак им не угрожала.

Результаты. 27 февраля. Женщины – 10 км, классический стиль, раздельный старт (Лахти, Финляндия)

Заявлено 62 участницы.

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 24.28,4

2. Наталья Непряева (Россия) +1,2

3. Криста Пярмякоски (Финляндия) +16,5

4. Кертту Нисканен (Финляндия) +37,7

5. Йонна Сундлинг (Швеция) +40,7

6. Эбба Андерссон (Швеция) +57,2...

20. Джесси Диггинс (США) +1.43,4

Первая гонка без россиян

До следующего старта было четыре дня и наступило томительное ожидание. Всем было очевидно, что если Наталью Непряеву допустят выступать, то она с легкостью вернет женский Большой хрустальный глобус в Россию спустя 21 год. Организаторы спринта в норвежском Драммене, а также представители FIS были изначально настроены оптимистично. Международная федерация лыжных видов спорта заявила 28 февраля, что «правление FIS четко выразило свою позицию в отношении участия российских спортсменов в турнирах под своей эгидой. Важно обеспечить честные и инклюзивные соревнования. Поэтому национальные федерации и местные организаторы не должны отстранять спортсменов по признаку пола, расы, национальности или сексуальной ориентации».
Через день орган все -таки «прогнулся» под давлением скандинавов и ряда других западных стран: «совет FIS не относится легкомысленно к решению не допускать россиян к участию в каких-либо соревнованиях и делает это только в соответствии с кодексом FIS, в котором говорится, что «FIS должна осуществлять свою деятельность политически нейтральным образом», что является краеугольным камнем ценностей FIS, принятых ее 140 странами-членами. FIS призывает свои Национальные лыжные ассоциации поддержать участвующих спортсменов, когда они возвращаются домой, и за всестороннюю поддержку международного лыжного сообщества в эти трудные времена».
В итоге заключительные гонки начали превращаться в абсурд. Многие следили не за тем, как идет борьба на лыжне, а считали, сможет ли Наталья Непряева сохранить исторический успех, даже без появлений на гонках в норвежских Драммене и Осло, а затем в шведском Фалуне.
Городской спринт в историческом центре Драммена запомнился неожиданным поражением Йонны Сундлинг. Она редко уступает на коротких дистанциях в последнее время, а другая шведка, Эбба Андерсон и вовсе не вышла на старт, чем сильно «помогла» Наталья Непряевой в борьбе за победу в генеральной классификации, так как разрыв между лыжницами не изменился.

Результаты. 3 марта. Женщины – спринт, классический стиль (Драммен, Норвегия) – финал

1. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) – 2.52,31

2. Йонна Сундлинг (Швеция) +0,53

3. Анамария Лампич (Словения) +1,97

4. Майя Далквист (Швеция) +4,19

5. Анна Дювик (Швеция) +4,54

6. Надин Фандрих (Швейцария) +4,60

10.Джесси Диггинс (США)

Эбба Андерсон (Швеция) – не принимала участия

Наталья Непряева (Россия) – не допущена решением FIS

Заслуженная победа
Между гонками в норвежских городах в защиту Натальи Непряевой неожиданно высказался чемпион мира 2011 года в командном спринте Девон Кершоу из Канады. Примечательно, что спортсмен находится в браке с олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам норвежкой Кристин Стёрмер Стейрой.
«Отстранение российских лыжников – печальная ситуация. Безусловно, это спорное мнение, за которое меня будут активно критиковать, но послушайте. Непряева – отличный классист, она проводит лучший сезон в своей карьере. Похоже, что она все равно станет первой по итогам сезона. Математические шансы (у Андерсон) остаются, но не забывайте о Йохауг и многих других сильных соперницах. Надеюсь, что Непряева закончит сезон с Большим хрустальным глобусом. Она показала себя номером один в дистанционных гонках, и я не могу представить, каким ударом для неё стала бы потеря титула. Мне плевать, под каким флагом она выступает. Я говорю о ней как о личности», признался лыжник интернет - порталу championat.com. И тут случилось настоящее чудо.
Марафонская гонка началась с неожиданности после того, как был опубликован старт-лист. Победительницы прошлого Кубка мира американки Джесси Диггинс в нем не оказалось. Это означало, что спортсменка из США сдается без боя и не сможет обогнать Наталью Непряеву в общем зачете. Сценарий забега ничем примечательным не отметился. Тереза Йохауг с самого начала ушла в отрыв. Она собрала максимальное количество бонусных очков по ходу гонки (60 баллов из 60 возможных). На отметке 24,6 километра ее преимущество над соперницами достигло одной минуты и тридцати секунд.
Заключительные километры спортсменка аплодировала публике, а позже и вовсе взяла сразу два норвежских флага. Отсутствие конкуренток из России ее совсем не смущало. Не справилась с марафоном шведка Эбба Андерсон. Она пришла к финишу, лишь девятой, почти не набрала бонусных очков, и потеряла все шансы догнать в генеральной классификации Наталью Непряеву! Главный итог гонки и всего сезона. Неужели справедливость все-таки существует?!

Результаты. 5 марта. Женщины – Масс-старт - 30 км, классический стиль (Осло-Холменколен, Норвегия)

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 1:19.22,8

2. Криста Пярмякоски (Финляндия) +19,4

3. Йонна Сундлинг (Швеция) +32,3...

9. Эбба Андерсон (Швеция) +1.13,8

Джесси Диггинс (США) – не заявлена

Наталья Непряева (Россия) – не допущена решением FIS

Генеральная классификация Кубка мира (актуально на 5 марта)

1.Наталья Непряева (Россия) – 973 очка

2.Эбба Андерсон (Швеция) – 732

3. Джесси Диггинс (США) – 721

4.Криста Пярмякоски (Финляндия) – 702

5.Хайди Венг (Норвегия) – 637

6. Тереза Йохауг (Норвегия) – 635

Последняя лазейка

Самое обидное, что потенциально у FIS остается возможность повлиять на ситуацию. Финальный мини-тур, который был запланирован в Тюмени, отменен без переноса. Поэтому заключительный этап Кубка мира пройдет в Швеции с 11 по 13 марта. Лыжницы будут соревноваться в классическом спринте, коньковой раздельной гонке, смешанной эстафете и командном спринте. Потенциально гонки в Фалуне можно объединить в мини-тур и тогда максимальное количество баллов, которое можно набрать за оставшиеся забеги изменится.

Все победители женского общего зачета кубка мира по лыжным гонкам в XXI веке

1999/00 – Бента Мартинсен (Скари) - Норвегия

2000/01 – Юлия Чепалова – Россия

2001/02 – Бента Мартинсен (Скари) - Норвегия

2002/03 – Бента Мартинсен (Скари) – Норвегия

2003/04 – Габриэлла Паруцци – Италия

2004/05 – Марит Бьерген – Норвегия

2005/06 – Марит Бьерген – Норвегия

2006/07 – Вирпи Куйтунен - Финляндия

2007/08 – Вирпи Куйтунен - Финляндия

2008/09 – Юстина Ковальчук - Польша

2009/10 – Юстина Ковальчук - Польша

2010/11 – Юстина Ковальчук - Польша

2011/12 – Марит Бьерген – Норвегия

2012/13 – Юстина Ковальчук – Польша

2013/14 – Тереза Йохауг – Норвегия

2014/15 – Марит Бьерген – Норвегия

2015/16 – Тереза Йохауг – Норвегия

2016/17 – Хейди Венг – Норвегия

2017/18 – Хейди Венг – Норвегия

2018/19 – Ингвальд Флюгстад Эстберг - Норвегия

2019/20 – Тереза Йохауг – Норвегия

2020/21 – Джесси Диггинс – США

2021/22 – Наталья Непряева – Россия

Сергей Нишпал.
Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров