Как выпускницы смоленской академии спорта стартовали на Тур Де Ски

Спорт

Традиционное мероприятие  у лыжников-гонщиков  претерпело ряд существенных изменений в формате из-за Олимпиады в Пекине, но  главная гонка в сумасшедшую гору будет.  Лидеры национальной сборной Наталья Непряева и Юлия Ступак - в деле и радуют яркой борьбой. Как у них все сложилось на первом этапе в швейцарском Ланцерхайде?






Напор из США
Всего Тур Де Ски образца 2021/22 годов пройдет в шесть стартов. Из них два – спринтерские. Тут россиянкам на данный момент особенно тяжело рассчитывать на высокие места. Поэтому еще до начала многодневки было очевидно, что победить в ней будет не просто. Зато такие расклады точно устраивают действующую победительницу Джессику Диггинс. Американка прекрасно бежит спринт, что и доказала в первой же гонке.

В квалификации она остановилась на третьей позиции. Победу одержала хозяйка соревнований Надин Фаендрих радость, которой была скоротечной. После виктории в прологе, в контактных забегах швейцарка умудрилась проиграть уже на первой стадии и вылетела до начала розыгрыша медалей. Зато Диггинс чувствовала себя уверено и вела все забеги тактически грамотно. Победа подарила ей 60 секунд бонуса в общий зачет тура. К слову, за ее успехом следила вся семья, которая специально приехала поддержать лыжницу в Швейцарии.

Наталья Непряева стала лучшей из наших, однако закончила борьбу в полуфинале. Ее хороший потенциал был очевиден, однако гонка, по сути, состояла из одного спуска перед финишем, где все и решалось. Оторваться где-то по дистанции было практически нереально. Увы, лыжи у выпускницы СГАФКСТ катили хуже, чем у соперниц, как бы она ни старалась на ключевом отрезке дистанции, что и не позволило ей оказаться в решающем забеге.

28 декабря (вторник)

Результаты - Тур де Ски - Спринт (свободный стиль) – женщины.

1. Джессика Диггинс (США) - 3:00.12
2. Матильда Мюрвольд (Норвегия) + 0.13
3. Анамария Лампич (Словения) + 0.30

Юлия Ступак и Татьяна Сорина закончили турнир в ¼ финала , а Наталья Непряева - в ½ финала.
В ожидании новогоднего чуда.

Перед единственной (!) раздельной дистанционной гонкой была надежда, что Наталья Непряева реализует то, что не удалось днем ранее. Именно в этой гонке выпускница СГАФКСТ имела шанс зацепиться за надежду выиграть многодневку. Это было связано с тем, что далее предстоят исключительно турниры с массового старта и спринт. В первых, как правило, много отставания не отыграешь, а спринт, как уже отмечалось, не наш конек.

Забегая вперед, стоит отметить, что очень печально досрочное завершение тура со стороны Юли Ступак. Спортсменка, которая в прошлом сезоне на многодневке стала второй и сейчас смотрелась не безнадежно после двух стартов, предпочла поберечь силы с учетом того, что впереди Олимпийские игры в Китае, которые пройдут достаточно скоро. 26-летняя девушка отметила после финиша гонки, что решение было приято еще после прошлогоднего тура.

Что и говорить, шесть гонок за восемь дней с тяжелейшим финалом - дичайший стресс для организма. К примеру, на турнир, несмотря на солидные призовые (победители получат по 53 тысячи евро только за итоговый результат, не считая успехов в отдельных гонках и лидирование в различных классификациях), не приехала титулованная норвежка Тереза Йохауг.
Неожиданно в гонке с раздельным стартом солировали финки. Причем, Кертту Нисканен провела сумасшедший забег, так никого и, не подпустив к себе по ходу гонки. Главной и самой приятной сенсацией для смолян стал успех Натальи Непряевой, которая в конце соревнований выдала свой максимум и смогла вырвать у другой финки Кристы Пармаковски бронзовую награду! И хотя отставание от лидера составило более тридцати секунд все равно это невероятный успех и хорошие перспективы на оставшиеся гонки тура. Тем более, что одна из фавориток многодневки, шведка Фрида Карлсон, осталась лишь пятой и проиграла Нисканен 44,6 секунды.

29 декабря (среда)
Результаты - Тур де Ски – Гонка на 10 км с раздельного старта (классический стиль) – женщины.
1.Кертту Нисканен (Финляндия) – 27:04.0
2. Эбба Андерссон (Швеция) + 18.2
3. Наталья Непряева (Россия) + 30.5
...
7. Юлия Ступак (Россия) + 48.1
8. Татьяна Сорина (Россия) + 48.3

А что у мужчин?
Тут все без неожиданностей. В спринте солировал норвежец Йоханес Клэбо, а в дистанционной гонке – финн Иво Нисанен (брат Кертту). Александр Большунов находится в поисках своей лучшей формы и рассматривает Тур Де Ски, как подводящий старт к Олимпиаде. В гонке на 15 километров классическим стилем он стал вторым. В генеральной классификации многодневки идет на четвертой позиции, уступая Клэбо 44 секунды.

Среди сильнейших.
Наталья Непряева после трети гонок тура идет на третьей позиции в борьбе за победу в многодневке. Впереди нелюбимый спринт, а дальше - много контактной борьбы с финишем на итальянской горе.
Генеральная классификация – Тур Де Ски – женщины.
1.Кертту Нисканен (Финляндия) – 29:45
2. Эбба Андерссон (США) + 0:29
3. Наталья Непряева (Россия) + 0:35
...
9.Юлия Ступак (Россия) + 1:06
10.Татьяна Сорина (Россия) + 1:11
11.Фрида Карлсон (Швеция) + 1:13

Календарь соревнований выпадает на разгар новогодних праздников. Так что это один из вариантов, как провести «длинные выходные» увлекательно.

Расписание оставшихся соревнований на многодневке Тур Де Ски 2021/22.
2 этап - Оберстдорф (Германия).
31 декабря (пятница).
14.55 (здесь и далее время начала гонок московское) – Масс – старт - 10 км. - женщины (свободный стиль).
17.25 – Масс – старт - 15 км. – мужчины (свободный стиль).
1 января (суббота).
11.30 - Мужской и женский спринты (классический стиль) – квалификация.
14.00 - Мужской и женский спринты (классический стиль) - финалы
3 этап Валь-ди-Фьемме (Италия)
3 января (понедельник).
14.40 – Масс – старт - 10 км. – женщины (классический стиль).
16.50 – Масс – старт - 15 км. – мужчины (классический стиль).
4 января (вторник).
13.30 – Масс – старт - 10 км. (гонка в гору) – женщины (свободный стиль).
17.25. – Масс – старт - 15 км. (гонка в гору) – мужчины (свободный стиль).

Фото автора.
Сергей Нишпал.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров