Каждый хотел пожать ему руку. Смолянин выиграл уникальные соревнования в Швейцарии

Спорт

Уроженец Красного Илья Иванюк, несмотря на осечку на Олимпийских играх, не растерял победного настроя. Корреспондент «РП» рассказывает, как ему удалось победить на очередных легкоатлетических соревнованиях в Европе. На этот раз была взята Лозанна.

От такого предложения нельзя отказаться

Организаторы соревнований «Атлетиссима» давно известны своими экспериментами с проведением соревнований. Они любят баловать и удивлять любителей «королевы спорта» турнирами вне трека. Все-таки на стадионе сложно создать домашнюю атмосферу, да и все действующие лица находятся от зрителей на отдаленном расстоянии.

В Лозанне на этот раз решили турнир среди мастеров прыжка в высоту провести отдельно. Он прошел специально за день до начала основной программы. Причем, организаторы рассчитывали, что пятеро сильнейших спортсменов в этом сезоне будут прыгать на соревнованиях. В Швейцарию должны были приехать два олимпийских чемпиона Токио – катарец Мутаз Эсса Баршим и итальянец Джанмарко Тамбьери, а также бронзовый призер того турнира – белорус Максим Недосеков. Кроме того ожидали и двух топовых россиян – Михаила Акименко и Илью Иванюка.

Однако, на деле все вышло несколько иначе. Баршим в последний момент был приглашен на встречу с эмиром Катара - Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Естественно, отказаться легкоатлет не мог. Политик известен тем, что вкладывает безумные деньги на развитие спорта, а также причастен к покупке ряда европейских футбольных грандов для того, чтобы иметь рычаги управления в «игре миллионов» на топ уровне.

Позже, стало известно, что в Швейцарию не полетит и Михаил Акименко. Возможно, эти отказы были вызваны еще и тем фактом, что за эти соревнования спортсмены не получали рейтинговых очков в зачет «Бриллиантовой лиги». Это означало, что оба прыгуна уже успешно квалифицировались на второй по масштабности после Олимпийских игр старт сезона. Речь идет о финале «Бриллиантовой лиги», который состоится в двух городах – в Цюрихе и Брюсселе.

В шаге от Франции

Место для турнира была выбрано идеально. Городские соревнования проходили в самом центре Лозанны. Рядом море исторических зданий, узкие улочки и огромный виадук, на котором расположилась одна из частей поклонников «королевы спорта». Вообще стоит отметить, что в этот день люди смотрели за соревнованиями везде, где только могли. Сидячих мест было очень мало. Единственная скромная трибуна была предназначено для VIP-персон и представителей СМИ. На зрелище смотрели с заборов, деревьев, люди выстроились в огромное количество рядов прямо перед импровизированной сценой, где предстояло прыгать легкоатлетом. Это был праздник легкой атлетики! К слову, совсем рядом от Городской площади (Place Centrale – прим. «РП») находится знаменитое на весь мир Женевское озеро, которое отделяет Швейцарию от Франции.

Не пытаются нажиться на коронавирусе

Именно на эти соревнования вход был свободный. Это стало дополнительным «бонусом» для горожан и гостей Лозанны, чтобы посмотреть на битву прыгунов в высоту в таком живописном и историческом месте. Причем санитарный регламент был достаточно строгим, но давал возможность абсолютно всем посмотреть эти соревнования. Так, у зрителей, которым исполнилось 16 лет и старше, было необходимо иметь сертификат о вакцинации, ПЦР-Тест (срок годности – 72 часа) или зкспресс-тест (срок годности – 48 часов).

Важный момент! Экспресс-тест в Швейцарии можно сделать в аптеках абсолютно бесплатно и тут же получить соответствующее подтверждении. Вот бы в России так! Для сравнения на празднике 800-летия Нижнего Новгорода подобная «услуга» продавалась за 1 200 рублей, что, безусловно, шокировало жителей и гостей города, так как это весьма «чувствительная» сумма для жителей российских регионов.

Шах и мат

Соревнования начались сразу шокирующе. Бронзовый призер Игр в Токио Максим Недосеков единственный отказался от попыток на стартовой высоте – 2 метра 12 сантиметров. При этом другие девять спортсменов решили «размяться» и справились с этим рубежом без проблем. Интереснее стало, когда планку подняли на четыре сантиметра выше. Легкоатлет из Витебска не справился с этой высотой и даже не смог на турнире в Лозанне показать хотя бы какой-то результат.

Из фаворитов и явных соперников Ильи Иванюка в секторе неожиданно в самом начале остался лишь темпераментный итальянец Джанмарко Тамбьери, который чудесным образом выиграл Олимпийские игры в Токио благодаря тому, что катарец Мутаз Эсса Баршим согласился не устраивать «перепрыжку». Безусловно, это было не очень честно, а, к примеру, Иванюк усомнился, что, если бы на том же месте был бы он и Михаил Акименко, им бы выдали два комплекта олимпийского золота.

Удержал классную форму

После Олимпийских игр большинство спортсменов не смогли настроиться на турнир в Швейцарии. Было заметно обилие ошибок в технике, низкая скорость разбега и эмоциональное выгорание. В итоге итальянец Джанмарко Тамбьери, который пытался на этих соревнованиях играть роль рок-звезды, провалился. Был даже момент, когда он настоятельно просил VIP-трибуну встать со своих мест и помочь ему аплодисментами, как и все аудиторию на Городской площади. Однако это не помогло. Прыгун из Италии завершил турнир на пятой строчке со скромным результатом – 2,24 метра.

Зато Илья Иванюк взял с первой попытки 2 метра 27 сантиметров захватил лидерство и не отдал его. Более того, он просто «уничтожил» своих соперников прыжком на три сантиметра выше и легко и играючи победил на турнире. Швейцарские зрители долго аплодировали и не могли отпустить просто так смолянина после его удачной попытки.

Личный рекорд не покорился

Как и на любом хорошем концерте, артист всегда возвращается спеть одну две песни на бис. Илья Иванюк тоже вернулся. Город кипел, ревел в восторге от каждого действия 28-летнего уроженца Красного. Смолянин решил попробовать замахнуться на серьезный рубеж – 2 метра 38 сантиметров. Так высоко Илья в своей карьере на официальных стартах еще не прыгал. В каждой попытке у Иванюка были шансы: он взлетал высоко, но увы пока этот рубеж ему не покорился. Несмотря на это, его просто обожала толпа, которая долго не отпускала спортсмена. Все хотели пожать руку смоленскому мастеру и сделать с ним селфи на память.

Флеш-интервью

«У меня была очень хорошая попытка на высоте 2 метра 38 сантиметров. При этом, когда я пытался выполнить вторую и третью попытки, у меня начались проблемы с носками, они начали «сползать». Поэтому на данный момент мне не покорился мой личный рекорд, но, безусловно, я буду продолжать пытаться прыгать выше и выше. Возможно, на следующих соревнованиях у меня это получится. Кроме того, хочу отметить, что сегодня ночью был отличный помост, на котором было очень комфортно прыгать. потрясающая атмосфера, зрители...я почувствовал атмосферу спортивного праздника – это было круто», - сказал Иванюк после победы.

Результаты. Турнир Атлетиссима – Город Лозанна (Швейцария) 25 августа 2021 года:

1. Илья Иванюк (Россия) – 2,30 м.

2. Шелби МакИвен (США) – 2,27 м.

3. Андрей Проценко (Украина) – 2,27 м.

4. Эдгар Ривьера (Мексика) – 2,27 м.

5. Джанмарко Тамбьери (Италия) – 2,24 м.

6. Луи Гаш (Швейцария) – 2,24 м.

7. Дональд Томас (Багамские острова) – 2,16 м.

8. Максим Недосеков (Республика Беларусь) – без результата

Мутаз Эсса Баршим (Катар) и Михаил Акименко (Россия) не вышли на старт

Общий зачет у прыгунов высоту перед финалом «Бриллиантовой лиги»

*Служит, лишь для квалификации на финал. Перед решающий турниром все очки сгорают.

1. Илья Иванюк (Россия) – 21 очко

2. Андрей Проценко (Украина) – 16

3. Брендан Старк (Австралия) – 15

4. Мутаз Эсса Баршим (Катар) – 11

5. Максим Недосеков (Республика Беларусь) – 11

6. Джанмарко Тамбьери (Италия) – 8

7. Михаил Акименко (Россия) – 8

8. Джанго Ловет (Канада) – 7

Финальный турнир пройдет 9 сентября в швейцарском Цюрихе в 21.25 по московскому времени. Напомним, что ранее уроженка Ярцева Светлана Школина побеждала в 2013-м году в Бриллиантовой лиге. Однако специалист прыжков в высоту позже была лишена этого звания из-за дисквалификации. Причем допинг у спортсменки так и не был найден, а все обвинения строятся исключительно на «докладе Макларена».


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров