Краткий курс счастливой жизни от смоленских особенных семей

Общество
Краткий курс счастливой жизни от смоленских особенных семей

«Все сметая преграды, разрушая все стены… Мы вместе» - поют мама и дочь, Анастасия и Ольга Валентиновна Гриценко, на сцене ЦД «Современник» города Ярцево. Они и другие участники межрайонного конкурса «Я и моя семья» (организован для семей, один или несколько членов которой имеет группу инвалидности) точно знают все слагаемые семейного счастья. Прогулять начертательную геометрию в институте и встретить будущего мужа, собирать урожай не в корзинку, а в рот, смотреть, как папа печет блинчики со сгущенкой - каждое мгновение в семье - это и есть счастье. И неважно, какие при этом диагнозы значатся в медицинской карточке…

Доброта, сердечность, умение сострадать и сочувствовать, желание радоваться жизни, несмотря на выкрутасы судьбы – вот что отличает семьи Гриценко-Маркиных из Смоленска, Бобылевых из Сафоново, Рябенковых и Кулевых из Ярцево. «На пути к большой цели может возникнуть много сложностей, но это не страшно, когда у тебя есть поддержка», - уверены женщины. Ведь рядом с ними – мужья, дети бабушки и дедушки. И на конкурсе тоже! Семьи соревновались в кулинарных и творческих способностях.

Семья Гриценко-Маркиных впечатлила всех не только своей проникновенной песней, но и сладким шедевром – тортом «Нежность».

- Я - смолянка с корнями донских казаков, - говорит 36-летняя Анастасия. - Несмотря на диагноз (у Насти ДЦП), посещала танцевальную и музыкальную школу по классу хоровое пение, оперную студию, пела в группе «Окраина». И… параллельно проходила реабилитации после операций.

Настя окончила музыкальное училище и институт искусств. Она - участник и лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей по вокалу, а также спортивных соревнований. Больше 10 лет работала в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» (где до этого и сама проходила реабилитацию).

Вместе с мужем Александром, дочкой Анечкой и бабушкой Ольгой Гриценко (весной этого года на конкурсе «Grand Mama» в Смоленске Ольга Валентиновной получила титул «Бабушка «Рабочий путь») они презентовали торт «Нежность» и были признаны лучшими кулинарами.
В конкурсе принимали участие и мамы, воспитывающие особенных деток.

- В заботах о больном ребенке женщина рискует раствориться без остатка. Но это неправильно, ведь кто тогда поделится с таким ребенком силой, чтобы жить вопреки всему? – считают участницы. Их выступления были очень трогательными. В них раскрылась подлинная суть тяжелого материнского труда женщин, воспитывающих особенных детей. Труд этот сродни подвигу.

Зрители вытирали слезы… Нелегко пришлось и жюри, которое вынесло воистину соломоново решение - каждой семье по титулу!
Семья Гриценко-Маркиных стала победителем в номинации «Семейные рецепты».

Ольга и Людмила Бобылевы - лучшие в номинации «Семейный портрет».

Юлия, Варвара и Костя Рябенковы - обладатели номинации «Семейные традиции» - выиграли путевку в Сочи.

Кулевы, воспитывающие четырех детей, получили титул «творческой семьи» и стали победителями конкурса. Они будут защищать честь Смоленской области в городе Рязани, где пройдет ежегодный Межрегиональный конкурс «Я и моя семья», куда съедутся семейные коллективы из регионов Центрального Федерального округа.

- У нас большая и очень дружная семья, - говорит Алевтина Кулева. – Муж Владимир работает автомехаником, и любовь к этой профессии привил сыновьям. При этом Макар учится в сельскохозяйственной академии, а Филипп - в девятом классе. Старшая дочь Альбина окончила христианский университет и завершает учебу в магистратуре. А наш Яша – просто настоящее чудо! Еще во время беременности врачи уверяли меня, что его диагнозы несовместимы с жизнью либо он будет расти «овощем». Но младший сын стал двигать ножками вопреки всему, социализировался и сейчас ходит в первый класс обычной общеобразовательной школы.

ЦИТАТА
Алевтина Кулева:
- Слагаемые семейного счастья – это надежда на Бога, любовь, взаимопонимание, поддержка и жертвенность.

В ТЕМУ
Инициатором конкурса «Я и моя семья» стала Смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов. «Конкурс получился очень трогательным, добрым и красивым. Несмотря на волнение, семьи отлично справились со всеми испытаниями», - отметили организаторы.
Впрочем, праздник был бы неполным, если б его не украсили творческие коллективы - экспериментальный театр «Ветер перемен» (его участники – люди с ОВЗ показали зрителям отрывок из сказки «Царевна – лягушка») и образцовый танцевальный коллектив «Весна».

РЕЦЕПТ
Торт «Нежность» от Анастасии Гриценко (граммовка на торт диаметром 20 см.)
1. Бисквит: 5 яиц, 150 гр. сахара, 150 гр. муки, 5 гр. разрыхлителя, щепотка соли, ваниль.
Яйца взбить до пышной пены с добавлением соли и сахара, сухие ингредиенты перемешать и просеять в яичную массу, перемешать лопаткой до однородной массы. Форму подготовить заранее, вылить бисквит в форму и выпекать при температуре 170-180 градусов в течение 30-35 минут (готовность проверяем деревянной шпажкой).
2. Крем: взбиваем 100 мл. 33% сливок с 60 гр. сахарной пудры, добавляем 500 гр. творожного сыра (крем-чиз), 150 гр. растопленного остывшего (не затвердевшего) шоколада.
3. Сборка: коржи разрезаем на 3-4 части. Корж, крем, начинка - вяленая вишня, капли карамельного шоколада (можно заменить на молочный или темный). Отправляем торт в холодильник на ночь.
4. Украшаем крем-чизом на масле (150 гр. сливочного масла размягченного + 300 гр. сыра из холодильника + 50 гр. сахарной пудры) и шоколадным декором.
Приятного аппетита!


Ольга ГРАДОВА.
Фото, видео автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров