Вповалку и штабелями. В каком состоянии находятся смоленские укрытия

Общество
Вповалку и штабелями. В каком состоянии находятся смоленские укрытия

Журналисты «РП» решили узнать, в каком состоянии находятся смоленские укрытия, обозначенные на недавно опубликованной онлайн-карте.

Как только появилась в интернете онлайн-карта укрытий для смолян, так практически сразу же и «легла», поскольку эта долгожданная благая весть разлетелась мгновенно и желающих узнать, куда в случае чего им бежать-прятаться, было чрезвычайно много. Но когда ажиотаж немного утих, то эту карту с зелеными кружочками удалось-таки изучить более пристально.

Понятно, что эти стратегические данные будут еще уточняться, обновляться и от накладок никто не застрахован.

Однако когда, к примеру, жильцы дома №43 на ул. Кирова узнали, что и в подвале их пятиэтажки в случае неблагоприятного развития событий можно укрыться, они были немало удивлены.

«Да как там прятаться! Ведь никакого полноценного подвала с сараями в доме нет и в помине! Как-то раз 140-килограммовый сантехник спустился в колодец под лестницей, ведущей к трубам, так там и застрял, бедолага. Его пришлось потом всем миром из заточения вызволять - еле-еле вытащили. «Там если и можно кого-то разместить, то вповалку и штабелями, укладывая людей друг на друга», - невесело шутят по поводу столь странного укрытия смоляне. А дети и старики в подобный схрон вообще не смогут спуститься!

А вот жильцов трехэтажной сталинки №15 на ул. Дзержинского, что по соседству с кукольным театром, наоборот, чрезвычайно удивило другое: на этой карте их цокольный этаж, в котором можно было бы укрыться, вообще не обозначен. Хотя в подвальном помещении с сараями там тепло, чисто, есть свет, да и потолки высокие. Плюс к этому вход туда комфортный - через подъезд, даже не нужно при воздушной тревоге на улицу выбегать.

У укрытия в доме №3 по ул. Памфилова на карте есть даже номер - 749, указана площадь - 877 кв. м и вместимость - 1 252 человека. Но чтобы разместить там целый «полк» мирных жителей, то, как минимум, пришлось бы снести все имеющиеся сараи и коммуникации, иначе в проходах всем людям «расквартироваться» удастся едва ли - разве что вповалку и штабелями.

Зайдя в подвал со стороны 4-го подъезда, мы обнаружили под ногами неприколоченные доски, расшатанную деревянную лестницу, а еще перья, оставшиеся от растерзанного кошками голубя, и строительный мусор. Несмотря на то что лампочка в цоколь была все-таки вкручена,

нажимание на выключатель к появлению вожделенного света так и не привело. Одним словом, укрытие так себе, на «троечку». И очень бы хотелось, чтобы работники УК «Мой Смоленск» обратили внимание на состояние этого убежища. Впрочем, и другим «управляшкам» тоже было бы неплохо в ближайшее время проинспектировать подвальные помещения в МКД, обозначенные кружками на карте.

А жильцам надо не забывать про сбор тревожных чемоданчиков, в них обязательно следует положить хотя бы пару бутылок воды, «долгоиграющие» хлебцы и консервы, документы (или хотя бы их ксерокопии) и, конечно же, смену белья и запас нужных лекарств.

В ТЕМУ

Предвзятое отношение

Поход в ЖЭУ, ответственное за коммунальное благополучие дома №2 по улице Твардовского, больше напоминал анекдот:

- А где ключи от нашего подвала?

- У Вадика (имя изменено).

- Это кто?

- Сантехник.

- Он где?

- На больничном.

Дозвониться до всемогущего (не дай бог, при определенных условиях так и будет) Вадика не получилось, а поход к врачу у него запланирован не скоро… Да и болеет он, как выяснилось, часто.

Казалось бы, шансов получить ключ нет. Ведь ни у кого из жильцов пятиэтажки его тоже не обнаружилось…

«Замок меняли, ключей раздать не успели», - в ЖЭУ разводили руками...

Желание с помощью грубой мужской силы «снести» замок я в себе подавила. И решила включить режим ожидания, веря, что подвал нам до выздоровления Вадика не пригодится.

И - чудо! - на следующий день ключ нашелся. Милые и очень вежливые сотрудницы ЖЭУ позвонили мне на мобильный и затем любезно его передали.

Еще одно удивление - подвал, в котором я не была лет с четырёх, встретил чистыми светлыми коридорами и весьма аккуратными сарайчиками. Стыдно, но как раз мой сарайчик произвел впечатление самого неухоженного. Придется исправлять эту оплошность и признать свое предвзятое отношение к коммунальным службам.

С ними можно и договориться и (как рассказал сосед, часто пользующийся подвалом) вместе решить проблемы.

На планёрке в мэрии отметили, что «Городская управляющая компания» (бывший «Жилищник») будет обследовать подвалы, а руководители районов - контролировать работу других УК.

Справка «РП»

Онлайн-карту укрытий на случай ЧС разработало министерство цифрового развития Смоленской области совместно с главным управлением по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы и Государственной жилищной инспекцией. Можно нажать курсором на карте на интересующий вас объект и узнать более подробную информацию, которая, по заверениям разработчиков, сейчас дополняется.

Татьяна Марченкова, Ольга Градова.

Фото: Ольга Градова / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров