Как главы районов Смоленской области отреагировали на рекомендацию губернатора «жить там, где работают»

Общество
Как главы районов Смоленской области отреагировали на рекомендацию губернатора «жить там, где работают»
Напомним, в конце сентября Василий Анохин заявил о необходимости новых подходов к работе глав районов.

Он отметил, что руководителям муниципалитетов рекомендуется проживать на вверенных им территориях. По словам губернатора, становится очевидным, что удаленное управление неэффективно.
Посетив все районы Смоленской области, Василий Анохин убедился в необходимости ежедневного присутствия глав районов в муниципалитете, по крайней мере, в течение рабочей недели. Такой подход губернатор считает единственно верным. Тогда будет понятно, какие проблемы волнуют местных жителей, и получится поддерживать с ними постоянный контакт.
Отметим, Василий Анохин сам переехал в Смоленск и перевез сюда семью.

СКАЗАНО
Губернатор Смоленской области Василий Анохин:
- Население должно знать, что вся инфраструктура, ЖКХ, работа социальных учреждений, государственных и муниципальных органов власти находятся под постоянным контролем, что руководитель района - на месте.

Таким образом, многим новоиспеченным главам районов пришлось столкнуться с переездом из Смоленска. Журналист «Рабочего пути» выяснила, поддерживают ли они инициативу губернатора и каким образом строят свою работу.

Глава Кардымовского района Олег Смоляков:
- Я полностью разделяю мнение губернатора Василия Анохина, что главы должны проживать на территории возглавляемых ими территорий, даже если эти районы находятся недалеко от областного центра, где они жили ранее. Лично я проживаю на территории Кардымовского района. Так не нужно тратить лишнее время на дорогу. После моего переезда в Кардымовский район стало гораздо удобнее выстраивать работу с жителями. Кроме того, я могу оперативно реагировать на различные ситуации, требующие моего присутствия. К примеру, сейчас мы максимально сосредоточены на вхождении в отопительный сезон, занимаемся подключением к теплу социальных объектов, жилых домов. Много внимания требует и работу по нацпроектам. Скажу так: я привык трудиться 24/7, никогда не отключаю свой мобильный телефон, постоянно мониторю социальные сети, которые веду сам, - сказал Олег Михайлович.

НАША СПРАВКА
Олег Смоляков год возглавляет Кардымовский район. Ранее он работал главой администрации Промышленного района Смоленска.

И.п. главы Хиславичского района Сергей Шапкин:
- Слова губернатора про «жить и работать в районе» воспринимаю как поручение, которое считаю максимально верным, потому что именно так можно повысить эффективность своей деятельности. Убежден, что с жителями надо общаться не только в рамках приемов, но и в нерабочее время, углубляясь в их проблемы и сложности и находя решения вопросов. Если говорить о текущих задачах, мы своевременно запустили отопление и не допустили аварий. Тут еще важно подчеркнуть, что руководству важно жить в районе и потому, что так мы можем «на своей шкуре» прочувствовать возникающие проблемы (будь то коммунальные, дорожные, транспортные или любые другие) и еще более внимательно к ним относиться. Конечно, много мы общаемся с жителями и в соцсетях. Я сам отслеживаю все реакции и комментарии, стараясь решить вопросы. Эпоха писем в администрацию и долгого ожидания ответов уходит в небытие. Теперь все делается оперативнее.

НАША СПРАВКА
Сергей Шапкин стал и.п. главы Хиславичского района 30 августа этого года. До этого он был руководителем регионального Центра «Мой бизнес» и сам выразил желание работать на муниципальной службе, принося пользу людям.

И.п. главы Сафоновского района Александр Царев:
- Рекомендация для глав жить и работать в районе верная. Сафоновский район находится в более чем 100 километрах от областного центра, а это около 1,5 часа езды на автомобиле. Потеря 3 часов времени дороги туда-обратно, конечно, недопустима. Особенно с учетом моего рабочего графика: я прихожу на работу к 8 утра, а ухожу примерно в 22:30. Пока живу в предоставленном муниципальном объекте. Но уже принято решение о выделении служебной квартиры и, думаю, к концу октября туда перееду. Все это дает возможность оперативно реагировать на события в районе, с выездом на место, если есть такой форс-мажор. На данный момент на повестке дня у нас, конечно, старт отопительного сезона и запуск всех объектов – социальных, жилых. При этом есть часть жилого фонда, где отсутствует управляющая компания. Работу по подключению там тепла зачастую ведем в ручном режиме. Скажу так: на данный момент я активно вникаю в жизнь района, посещаю муниципальные учреждения и объекты (социальной, коммунальной, транспортной сферы), погружаюсь в их проблемы, для того чтобы учитывать в первоочередном порядке при планировании бюджета 2024 года с учетом этой специфики. Есть и трудности с некоторыми подрядчиками, занимающимися работами в рамках национальных проектов. Часть компаний оказались недобросовестными и были внесены в соответствующий реестр. Параллельно работаем с новыми подрядчиками, чтобы эти объекты доделать до конца года и ввести в эксплуатацию.

НАША СПРАВКА
В должности и.п. главы Сафоновского района Александр Царев работает с 21 сентября. Александр Анатольевич – бывший вице-губернатор и начальник департамента по сельскому хозяйству. Оба поста в администрации региона он покинул в мае текущего года по собственному желанию.

И.п. главы Ярцевского района Роман Захаров:
- Моя работа предполагает жить делами района, а этому необходимо уделять максимальное время. Разумеется, я активно веду свои социальные сети, лично и оперативно стараюсь разбирать поступающие сообщения граждан и давать ответы. Могу сказать, что благодаря этому число бумажных обращений уменьшилось. Также это несомненный плюс при личных встречах с людьми, поскольку я заранее знаком с их трудностями. Все это помогает понять общую ситуацию в районе и максимально быстро окунуться в проблемы, как города Ярцево, так и сельской местности. Вообще мне, как человеку, ранее работавшему в исполнительных органах Смоленской области, много общавшемуся, как с представителями государственных структур, так и бизнеса, было проще «погрузиться» в работу главы района. Скажем так, я не вышел из зоны комфорта, просто работа стала интенсивнее, увеличился объем задач в условиях ограниченности ресурсов.

НАША СПРАВКА
Роман Захаров занял пост и.п. главы Ярцевского района 4 сентября. До этого он работал заместителем главы района, был в кадровом призыве «Единой России».

Ольга Градова.
Фото взяты с личных страниц в ВК глав районов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров