Как смоляне создали «Атлас памяти»

Общество
Как смоляне создали «Атлас памяти»
Сегодня, когда на Западе подвергаются сомнению практически все наши достижения, герои, святые даты, нужно, чтобы подрастающее поколение знало правду. Этой важной работой занимается и смоленское региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «Земляки», которое в этом году отмечает свое 10-летие.

СПРАВКА «РП»
«Земляки» связывают людей из разных стран. Основная задача - развитие конструктивного межнационального диалога, в сфере интересов «Земляков» все стороны жизни людей.

Наш собеседник - Сергей Ростиславович Кривко, председатель национально-культурной автономии белорусов Смоленской области, член консультативного Совета МИД Республики Беларусь по делам белорусов зарубежья.

Три ласточки
А все началось более 10 лет назад, когда команда людей, работавших на госслужбе в социальном блоке (тогда Сергей Кривко возглавлял департамент социальной защиты, Михаил Леоненков – департамент образования, Станислав Каширин – департамент занятости, Андрей Касьянов – департамент здравоохранения), приняла решение подключить силы общества для помощи нуждающимся. Так появилась их «первая общественная ласточка» - региональный фонд «Социальное развитие».
- Спустя пару лет вы покинули государственную службу, но не отказались от идеи помогать людям. Созданный фонд был полезен в этой работе?
- Да, одна из наших первых акций была для инвалидов по слуху. Она называлась «Смоленская волна» и предполагала сбор мобильных телефонов, которые мы раздавали людям с ограниченными возможностями, чтобы они могли общаться с помощью вибровызовов и по СМС-сообщений.
- Но, я так понимаю, вы старались помогать не только смолянам, а и приезжим?
- И в тот период на границах России сгущались тучи. Это было видно по Украине. В Смоленскую область все чаще приезжали беженцы. Потому и появилась наша «вторая ласточка» - организация «Земляки». Это стало крайне своевременным решением – мы стали помогать приезжим, решать их бытовые вопросы. Сейчас эта задача также очень актуальна, и мы продолжаем работать в этом направлении.
- В скором времени вы выделили из «Земляков» белорусский сегмент. Появилась «третья ласточка» - национально-культурная автономия белорусов Смоленской области. Чем подобное решение было вызвано?
- Несмотря на добрососедские отношения, белорусы, въезжающие в Россию, испытывали ряд трудностей. И связаны они были, в первую очередь, с расгармонизацией законодательства. Так, например, возникали вопросы отсутствия медицинской помощи по страховке. У тебя, к примеру, случился острай аппендицит на территории РФ, а попасть в больницу невозможно… Сложности были и с обменом денег. Всегда актуальны вопросы трудоустройства, поступления в смоленские вузы и т.д. Все это мы стараемся решать совместно.

«Атлас памяти»
Огромный пласт работы «Земляков» - это патриотизм, общая история, войны и победы.
- Когда за рубежом начали сносить советские памятники, то мы ради сохранения исторической памяти приступили к проведению большого количества патриотических программ, в том числе, и «Атласа памяти» - патриатических экспедиции по местам боевой славы. Уже прошло восемь международных автопробегов. В чем их суть? Собрать атлас военных памятников с описанием того, чему они посвящены. Их GPS-координаты мы передали в системы электронных карт, чтобы полученная информация отображалась у Интернет-пользователей в автоматическом режиме (как и места где можно поесть, остановится на ночлег, заправиться).

ЦИФРЫ
«Земляки» в общей сложности проехали больше 15 тыс. км (в том числе, стали работать в свете сохранения исторической памяти с Польшей и Прибалтикой) и создали 6 выпусков «Атласов памяти» (в каждом по 300-400 объектов).

В 2022-23 годах к «Землякам» стали обращаться представители Мелитополя, Мариуполя, Херсона с просьбой продолжить «Атлас памяти» уже на их территориях.
- Это и есть то, что называется общая память и дружба народов! – заключил Сергей Кривко.

ЦИТАТА
Сергей Кривко:
- Наша главная задача - сделать все, чтобы общая история наших предков стала таковой и для наших потомков. Историей, которой можно и нужно гордиться. И чтобы, несмотря на границы на земле, в наших сердцах и душах границ не было. Никогда!

Ольга Градова.
Фото предоставлены общественным движением «Земляки».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
45 минут назад
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
сегодня, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
сегодня, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров