«Образцовый дом!» Смоляне поделились секретом дружной жизни в многоэтажке

Общество
«Образцовый дом!» Смоляне поделились секретом дружной жизни в многоэтажке

Соседи участвуют в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор» - его второй год проводит «Единая Россия» по всей стране.

На входе в подъезд дома №10 на улице Автозаводская в Ярцеве висит восемь табличек разных лет. На каждой из них звание, которое соседи не только завоевали, но и уже множество раз подтвердили - «Образцовый дом».

Ярцевчане признаются, что считают свою многоэтажку самой лучшей, а потому каждый год стараются участвовать в конкурсе «Ярцево – наш общий дом». В этот раз соседи решили городским уровнем не ограничиваться и подали заявку на участие во всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор».

«В прошлом году мы отметили 35-летие дома и очень рады, что к юбилею удалось его привести в порядок – отремонтировать подъезд, за счет капремонта заменить окна и двери, мусоропровод. Благоустроили и придомовую территорию,а сейчас нам меняют кровлю», - рассказала о положительных переменах председатель Совета дома Наталья Ивановна.

Она вместе с другими энтузиастами заботится еще и том, чтобы в теплое время года двор утопал в цветах – бархатцах, георгинах и других декоративных растениях.

В Темкине у дома №31 на улице Советская растут деревья, которые нечасто встретишь на Смоленщине - Сумах. За ними, как и за всеми другими необычными саженцами, соседи ухаживают сами.  

«Мы все делаем сообща, всегда друг друга поддерживаем. Косим траву, убираемся, занимаемся клумбами, мастерим лавочки. В нашем дворе растет большое дерево грецкого ореха, за которым мы все вместе ухаживаем, а потом собираем плоды», - рассказала жительница Алина Александровна.

Своим двором гордятся и жители дома №24 на улице Пушкина в Холм-Жирковском. Отмечают красоту и другие жители поселка – и ухоженность самого двора, и сказочно разрисованные подъезды. Вместе соседи не только ухаживают за территорией, но и решают проблемы. Например, им удалось провести к дому коммуникации.

В настоящую лесную поляну свой подъезд превратили жильцы 8-го дома на Парковой в селе Талашкино Смоленского района. Соседи рассказали, что нарисовать масштабный пейзаж удалось всего за две недели. В конкурсе «Единой России» смоляне поборются за звание «Лучший подъезд».

Напомним, конкурс «Лучший дом. Лучший двор» проходит в рамках проекта «Единой России» «Жители МКД». Его главная цель – отметить и популяризировать лучшие практики управления многоэтажками. Это направление также нашло отражение в Народной программе «Единой России». Принять участие в конкурсе смоляне могут до 10 октября, прием заявок идет на сайте.

Фото пресс-службы Смоленского регионального отделения «Единой России».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров