С заботой о человеке труда

Общество
С заботой о человеке труда

Смоленскому областному Совету профсоюзов 105 лет

29 сентября в Областном Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-летию образования областного Совета профсоюзов.

В этот день чествовали лучших представителей профсоюзных организаций города и области, ветеранов профсоюзного движения.

Открывая мероприятие, Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко отметил: «Этот праздник – своеобразная дань уважения и признательности тем, кто стоял у истоков создания смоленских профсоюзов и продолжает трудиться. Примите самые теплые слова благодарности за верность профессии, неравнодушие и добросовестность, преданность делу и людям, которым вы ежедневно несете свет своих сердец, свое душевное тепло. Сегодня мы сохраняем и продолжаем сложившиеся традиции профсоюзного движения. Пройденный нами путь был непростым, но интересным и ярким, каждый шаг отмечен заботой о человеке труда. Сегодня профобъединение объединяет 23 отраслевых профсоюза и насчитывает порядка 62 тыс. членов. Все мы не просто коллеги, а одна большая семья. Будем и дальше работать плечом к плечу на благо общего дела, сохраняя наш лозунг: «Единство. Солидарность. Справедливость».

С праздником профсоюзный актив поздравили Губернатор Смоленской области Василий Анохин, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор труда по Смоленской области Юрий Стрелецкий, Президент Смоленского регионального объединения работодателей "Научно-промышленный союз" Александр Федулов, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Сергей Некрасов,  заместитель Главы города Смоленска Денис Азаренков. В адрес смоленских профсоюзов поступили   видеопоздравления, приветственные адреса и телеграммы от территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, а также от коллег из Амурской области, Приволжского федерального округа, Псковской области, Татарстана. Поздравить со 105-летием Смоленское объединение приехали коллеги из Витебска.

В праздничном мероприятии приняли участие самодеятельные творческие коллективы и солисты Смоленской филармонии.   

История профсоюзов началась 30 сентября 1918 года. За это время Смоленское Профобъединение прошло сложный и славный путь, воплощая в жизнь свою главную задачу - представление и защиту законных прав и интересов трудящихся. Важным этапом в развитии профсоюзного движения области стало вхождение Смоленского облсовпрофа в 1990 году в состав ФНПР.

Сегодня основные задачи профсоюзов - развитие на территории региона социального партнерства, установление достойной зарплаты, защита трудовых прав работников, обеспечение безопасных условий труда. В наши дни профсоюзные организации продолжают работу по защите социально-трудовых прав человека труда. 2023 год объявлен ФНПР годом укрепления и развития социального партнерства, которое позволяет отстаивать законные интересы работников путем заключения коллективных договоров и соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения. В области действуют трехсторонние соглашения на региональном и территориальном уровнях, ставшие основой совместной созидательной работы власти, профсоюзов и работодателей по обеспечению благополучия населения, экономического роста и социального развития региона.

В приветственном слове Губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил:

«105 лет – серьезная дата. На протяжении всего этого времени профсоюзы играли значительную роль. От качества вашей работы зависит многое: условия работы на предприятиях, уровень оплаты труда, отношения работодателей и работников, жизнь трудовых коллективов и, как следствие, качество жизни смолян.

От прочности и конструктивности взаимодействия между Администрацией области, работодателями и представителями профсоюзов зависит экономика региона. Надеюсь, и в дальнейшем это взаимодействие сохранится на достойном уровне, а возникающие противоречия мы всегда будем решать за столом переговоров. Именно об этом говорит наше трехстороннее соглашение. Реализация прав трудящихся зависит от нашей совместной работы. Сейчас непростое время, и задача Администрации – выстроить ее таким образом, чтобы предприятия не сбавили темпы работы, перестроились на новые рельсы, новые рынки сбыта и логистику».

Василий Николаевич пожелал Смоленскому Профобьединению и дальше активно развивать социальное партнерство. «Мы должны работать на будущее, на тех, кто сейчас учится в школах, в вузах и колледжах, чтобы молодежь поверила: всё, что мы пообещали, будет выполнено».       

Губернатор вручил председателю Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгению Максименко Почетный знак «За заслуги перед Смоленщиной», отметив его активную деятельность и большой вклад в развитие социального партнерства в регионе.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, поздравил Профсоюзы от лица депутатов Смоленской областной Думы и пожелал, чтобы девиз профсоюзов «Единство. Солидарность. Справедливость» был путеводной звездой в решении всех вопросов между трудовыми коллективами, властью и Профобъединением.

Наталья НИКОЛАЕВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:29
Автопожар случился в полдень 28 апреля  в деревне ...
сегодня, 11:39
15-летняя Мария Карнаух  из Духовщинского района&n...
сегодня, 10:42
Правительством региона принят ряд мер для обеспечения безопа...
сегодня, 10:12
Соответствующий закон принят Смоленской областной Думой на о...
Новости партнеров