Семья солдата

Общество
Семья солдата

Нашей газете более 100 лет. Это так много, что почти каждый второй смолянин может похвастаться какой-нибудь историей, связанной с «Рабочим путем». Не всегда эти истории радостные. Но всегда, как правило, они затрагивают струны души…

Федор Голышев ждал на фронте письмо от жены. А получил в конце 1942 года от односельчан. В конверте лежала вырезка из газеты «Рабочий путь»:

«Дорогие земляки, руднянцы! - прочитал он. - Наш родной город превращен фашистскими бандами в груды развалин. Здесь немцы расстреляли тысячи мирных граждан. Воины армии - Федор Голышев и сыновья ваши Ефим, Василий и Александр! Мстите немецким бандитам за вашу семью и наш родной колхоз «Вперед к социализму». Федор Голышев! Нет у вас больше жены. Ефим, Василий и Александр, нет у вас больше матери Ефросиньи Голышевой. Она расстреляна немцами…»

Ефим погиб под Минском, а Василий - под Москвой. Но остались другие дети - Александр, Владимир, Михаил, Юлия и Нина. Владимир и Александр осели в Ленинграде, Михаил переехал в Красноярск, Нина - в Польшу. На Смоленщине осталась только Юлия Федоровна.

После войны смоленская пресса писала о Голышевых еще дважды - в 1968 году, когда Федор Степанович еще был жив, и к 50-летию освобождения Смоленщины - в 1993 году. Мы решили продолжить эту традицию и нашли родных Голышева в 2023-м. Внучка Юлии Федоровны живет все там же, на руднянской земле.

«Прадедушки, Федора Степановича, не стало в 1975 году, я тогда была совсем юной, - рассказала нам Татьяна Яковлева. - К сожалению, сейчас хочется узнать детали той истории, но спросить уже не у кого…»

Подготовила Мария Дёмочкина.

Фото автора.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Правительством региона принят ряд мер для обеспечения безопа...
54 минуты назад
Соответствующий закон принят Смоленской областной Думой на о...
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
Новости партнеров