Как изменился Смоленск за 60 лет

Общество
Как изменился Смоленск за 60 лет

Любой юбилей - это прекрасный повод подвести итоги. В год 1160-летия Смоленска захотелось узнать, как изменился город за 60 лет.

1963 год - год 1100-летия Смоленска. Редакция районной газеты «Знамя Октября» (Ярцево) проводит среди своих читателей конкурс в честь юбилея «Знаешь ли ты свой край». Мой отец оказался его победителем (об этом свидетельствует надпись на книге, которую ему подарили).

Это справочник-путеводитель по Смоленску. Он был выпущен Смоленским книжным издательством к 1100-летию первого упоминания Смоленска. Книга до сих пор хранится в нашей семье. Помню, как в детстве любила рассматривать фотографии в ней.

В юбилейный 2023 год решила внимательно перечитать её, чтобы узнать, что изменилось в Смоленске за это время.

Листаю справочник-путеводитель. Вот на самой первой фотографии запечатлён теплоход «Дон», который плывёт по Днепру напротив крепостной стены. В конце книги нахожу справочник, а в нём маршруты пассажирских теплоходов. Кроме «Дона», по Днепру ходили «Десна», «Енисей», «Днепр». Из Смоленска в Бовшево, Боровики, Лопино, Ратчино и Красный Бор. 60 лет назад река Днепр в районе Смоленска была судоходной. И была пристань Смоленск (в книге даже телефон указан: 3-18-53).

Нахожу в справочнике маршруты гражданского воздушного флота: Смоленск - Монастырщина, Смоленск - Велиж, Смоленск - Дорогобуж, Смоленск - Всходы, Смоленск - Холм-Жирковский.

Теперь заглянем в раздел «Рестораны, кафе, столовые». Вот знакомая мне по студенческим годам «Диетическая столовая» на ул. Октябрьской революции. Сюда обычно мы заходили по дороге из института домой. А в кафе «Заря» иногда захаживали после стипендии. Жаль, что сейчас они закрыты. В Смоленске в 1963 году было всего 7 точек общепита: 3 ресторана, 3 кафе и 1 столовая.

Среди 16 промтоварных магазинов насчитала 4 книжных! Специальная глава посвящена «Дому книг». В то время это был «целый комбинат по продвижению книги в массы читателей». Магазин был радиофицирован: «Записанные на магнитофонную плёнку, периодически транслируются в торговый зал обзоры поступивших книжных новинок». Годовой объем продажи книг магазином в то время превышал 2 миллиона рублей. «Ежегодно каждый житель Смоленска в среднем приобретает литературы на 3 р. 55 к.»

Например, этот справочник-путеводитель стоил 52 копейки. Получается, что в среднем 7 таких книг покупал в год.

Зато магазин «Цветы» был только один (ул. Ленинская, 4). По одному магазину «Мебель» (Большая Советская 12/2) и «Парфюмерия» (ул. Ленинская, 8). Кстати, улица Ленинская в наши дни называется Ленина.

Сейчас в Смоленске салоны красоты, парикмахерские, аптеки на каждом шагу, а тогда...

В справочнике нашла только одну парикмахерскую на ул. Ленинская, 4. И одну городскую баню по ул. 2-я Садовая, 2. Аптек указано четыре. Хотя стоят номера 1, 3, 5, 6.

60 лет назад в Смоленске гостей города принимали всего три гостиницы: «Смоленск», «Россия» и «Железнодорожная».

Гостиница «Россия» построена была в 1961 году. Пятиэтажное здание рядом с драмтеатром. К услугам приезжающих более 200 комфортабельных номеров, ресторан, почта, парикмахерская.

Гостиница «Смоленск», находящаяся в центре города, была его визитной карточкой. Жаль, что её не сохранили. Есть «Мегаполис», «Барин», «Чемодан», «Медведь» и многие другие, а «Смоленска», увы, теперь нет.

В 1963 году в городе работали 3 кинотеатра: «Октябрь», «Красный партизан», «Смена». Теперь они закрыты. Как и кинотеатр «Юбилейный», который был построен к 1100-летию города.

Сейчас в этом здании находится Смоленский камерный театр. Отрадно, что драмтеатр, театр кукол, как и в 1963 году, радуют новыми постановками своих зрителей.

И по-прежнему знакомит с новостями областная газета «Рабочий путь», не изменившая свое название в угоду времени, сохранившая своё лицо и традиции.

Думаю, что многие смоляне помнят Дом пионеров и лето в лагере. В то время в Красном Бору их было 12. Пионерский лагерь имело почти каждое предприятие: «Тысячи детей выезжают в пионерские лагеря профсоюзных организаций и областную санаторную «Лесную школу». Например, в пионерском лагере госучреждений зимой была лыжная база. Теперь всё это осталось лишь на страницах справочника и в воспоминаниях.

Радует то, что почти все высшие и средние учебные заведения Смоленска, которые перечислены в юбилейном справочнике, обучают студентов и сейчас. За исключением Советско-партийной школы, Смоленского пункта Всесоюзного заочного финансового института и Городского вечернего университета марксизма-ленинизма. Самым молодым был Смоленский филиал Московского ордена Ленина энергетического института. Открылся он в 1961 году и находился в здании напротив стадиона института физкультуры на проспекте Гагарина. Согласно справочнику, там обучались 500 человек, а первый выпуск инженеров-электриков состоялся в 1967 году.

Производственную практику студенты энергоинститута проходили на базовом предприятии - заводе «Усилитель». Теперь этот завод закрыт, как и другие крупные предприятия, которые упомянуты на страницах справочника. Например, Смоленский льнокомбинат.

В 1963 году шло активное строительство новых микрорайонов: Реадовки и Поповки, смоленских «Черемушек». На Поповке в 1963 году был открыт Парк культуры и отдыха имени 1100-летия Смоленска. Было высажено множество деревьев, создан искусственный пруд с мостиком, установлены скамейки, детские песочницы, площадка для аттракционов.

В наше время территория парка значительно сократилась, но после реконструкции приобрела красивый, чистый, ухоженный вид.

Я очень люблю Смоленск, горжусь, что родилась на древней и героической земле.

В год 1160-летия хочу пожелать Смоленску, горожанам и жителям нашей области мирной жизни и процветания. И пусть поводов для гордости у нас станет больше.

Автор: Марина Чикулаева.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
сегодня, 14:50
Продавец торговой точки в Сычевке  приторговывала ...
сегодня, 13:49
41-летняя жительница Вязьмы попалась на распространенную уло...
сегодня, 12:29
Автопожар случился в полдень 28 апреля  в деревне ...
Новости партнеров