Олег Аксенов: «Имя дороже денег»

Общество
Олег Аксенов: «Имя дороже денег»


2023 год для известного смоленского предпринимателя и мецената Олега Аксенова выдался урожайным на юбилейные даты. 35 лет назад была создана фирма «ОЛАКС», в сентябре исполнится 30 лет с того момента, как Олег Александрович стал директором Катынского авторемонтного завода, 15 лет исполнилось Агрофирме-Катынь.

Глядя на Олега Аксенова, никогда не скажешь, что ему 70 и многое в этой жизни пришлось пережить, преодолеть -  причем, такое, про что обычно говорят -  «врагу не пожелаешь» … Другой уже «сломался» бы, отошел от дел, но только не Олег Александрович! Родные, друзья,  знакомые, все, кто его знает, в один голос твердят: «В этом человеке  - стальной стержень!» Очевидно, так оно  и есть… Олег Аксенов  полон сил, энергии и оптимизма, у него много  планов и замыслов.

Путь к успеху длиною в жизнь

В  1970 году свою первую трудовую книжку Олег Аксенов получил на Катынском авторемзаводе. Спустя  23 года он стал его директором.

Шли годы, и сегодня  изменилось многое, но главное, что у людей по-прежнему есть работа, предприятие  живет, развивается, а с ним -  и поселок. В настоящее время  часть площадей сдается в аренду. На одном из участков, к примеру, собирают сельхозтехнику: пресс-подборщики, навозоразбрасыватели, кормораздатчики… Несколько корпусов занято под литейное производство. Памятники, отлитые из бронзы на «ОЛАКСе», установлены не только во многих российских городах, но и за границей - в Европе и даже в Южной Корее.

  Олег Александрович проводит  для нас  экскурсию по цехам. Здесь работают более 10 скульпторов со всей России – от Владивостока до Калининграда. На участке увеличения модели будущих памятников обретают свои  реальные размеры. Сейчас известный скульптор Карен Саркисов трудится над созданием памятника врачам всех эпох, который вскоре получит прописку в Самаре.

На двух хозрасчетных участках отливаются из бронзы части скульптур, а в цеху сборки из обработанных  бронзовых деталей рождаются настоящие произведения искусства. Отсюда  они отправляются на свое постоянное место жительства.

От стройки до крупного бизнеса

В свои институтские и учительские времена, Олег Аксенов был командиром студенческих отрядов, на все лето уезжал работать.

Это было замечательное время, именно тогда я научился руководить,, - рассказывает Олег Александрович.  - Хорошую школу жизни прошел в армии, когда служил в погранвойсках. В 18 лет уже носил  сержантские погоны, был командиром отделения, в подчинении - 10 человек. На границе все было по-взрослому. Начинал служить в Казахстане, затем - Эстония, Карелия.

Примером руководителя для меня стали Александр Петрович Басов, бывший директор школы, ветеран Великой Отечественной войны, добрый, а когда требовалось и  довольно  жесткий, но справедливый человек,  и начальник заставы, подполковник Филатов, с которым жизнь свела меня во время службы в Эстонии. У этих людей я многому научился, старался быть похожим на них, перенимал манеру руководить.

В 1988 году на базе строительных бригад был образован строительный кооператив, впоследствии реорганизованный в   фирму «ОЛАКС». Строили по всей области  объекты сельхозназначения и жилые дома. Тогда  у нас работало более 150 человек.

Потом  появились новые компании -  «Строй-ОЛАКС», «Транс-ОЛАКС», «Мебель-ОЛАКС»,  Торговый дом... Привлек к работе друзей.

В 1993 году, когда началась приватизация, вложил ваучеры в Авторемонтный завод, и  получил на аукционе порядка 30% акций предприятия. К тому времени в поселке меня все знали, а наша строительная организация  построила для заводчан пятиэтажку. Поэтому на первом собрании акционеры отдали за меня   более 90% голосов -  избрали меня директором. На предприятии капитально ремонтировали автомобили ГАЗ, но заказов с каждым годом становилось меньше, объемы производства начали падать, долги расти…  Как экономист-практик, я  прекрасно понимал, что  нужно  искать способы уменьшения затрат, сокращать людей…  Приходилось самому  вникать во многие вопросы. По-другому управлять было нельзя,  приходилось буквально  выживать! На первом участке стояли старые токарные станки, расстались с ними, освободили цеха. На этих площадях расположился  таможенный склад. Затем организовали совместное предприятие с Горьковским автозаводом, торговали «Волгами», «ГАЗонами». Открыли на Смоленщине один из первых салонов, где продавали легковые автомобили   Hyndai.  

Сегодня у фирмы «ОЛАКС» большое количество видов деятельности. В подчинении у  Олега Александровича промышленное производство, сельскохозяйственная фирма, управляющая компания ЖКХ, ресурсоснабжающая организация, молокозавод,  предприятия розничной торговли и общепита. Чтобы эффективно руководить,  важно правильно выстроить систему работы. 

 - Жизнь меня многому научила, да и способностями Бог не обделил. Талант руководителя в том, чтобы  мыслить на перспективу - предвидеть, предугадать, в каком направлении нужно развиваться и каковы будут последствия принятых решений. В управлении компанией важно создать хороший, работоспособный коллектив, где комфортно трудится всем,  а еще -  уметь управлять людьми, уважать каждого.

Своим опытом я всегда с удовольствием делюсь с молодежью. Меня  часто приглашают на встречи с начинающими предпринимателями. Однажды довелось проводить бизнес-тренинги для студентов-экономистов из 16 регионов России, - рассказал  Олег Александрович.

   15 лет назад, в 2008 году, Аксенов принял в свои владения  обанкротившийся Катынский совхоз. Казалось бы,  довольно сомнительная выгода от такого приобретения…. Но иначе поступить он  не мог: еще в 30-е годы дед Олега Александровича, Иван Степанович Аксенов, погибший во время войны  в Восточной Пруссии, был в этом районе председателем колхоза «Искра революции».

Сегодня Агрофирма  «Катынь»  - это фермы, 1200 голов крупного рогатого скота, два комплекса в деревнях Рожаново и Высокий Холм, а также молокозавод, на котором  применяются современные технологии и производят качественную молочную продукцию европейского уровня.

   В хозяйстве выращивают пшеницу, овес, горох, сеют редьку на семена. В прошлом году продали 300 тонн гречихи.

Где родился, там и пригодился

Судьба Олега Аксенова тесно переплетена с поселком Катынь. Здесь после окончания Смоленского института физической культуры он работал учителем в сельской школе, здесь женился, обзавелся детьми, а потом  и внуками, построил бизнес ….

Как бывший спортсмен, Олег Александрович  особое внимание уделяет развитию детского спорта. Во многом  благодаря его заботам в Катыни есть своя спортивная школа и спортивная команда, которая бесплатно тренируется в построенном спортзале. Недавно на выделенные Аксеновым средства для ребят сшили специальную форму с логотипом и гербом «ОЛАКСа».

Одновременно здесь занимается порядка 30 детей, школьников привозят сюда даже из Голынок. В штате у Аксенова три тренера – по вольной борьбе, рукопашному бою и биатлону. Мастер спорта, чемпион мира по биатлону среди юношей Алексей Ковалев (сегодня учится в Смоленском университете спорта), родом из Катыни.

 - Катынь – мой родной поселок, хочется, чтобы он процветал. Инвестируя в детский спорт, я инвестирую в его будущее. У нас много талантливых и одаренных детей, и у каждого есть шанс добиться серьезных  успехов,  - говорит Аксенов.

В поселке работает  кафе с отличной кухней - продукты местные, поэтому всегда свежие, экологически чистые. В банкетном зале люди с удовольствием отмечают свадьбы и юбилеи.  Рядом с кафе - фотозона с фонтаном, яркими цветочными клумбами  и бронзовыми скульптурами. А недавно на аллее появились изысканные кованые фонари….

Культура начинается с мелочей

   Если пройти по поселку, нигде не увидишь мусора или брошенного окурка, везде чисто. А сами жители Катыни,  как пожилые, так  и молодые,  общительные и  доброжелательные. Согласитесь, приятно, когда тебе говорят «Здравствуйте!» абсолютно незнакомые люди. Все начинается с семьи и людей, среди которых ты живешь. Дети вырастают воспитанными, когда видят и понимают, что быть таким круто! Даже с мальчишками-школьниками Аксенов  всегда здоровается за руку – в поселке ТАК заведено: выразить почтение человеку – неписаное правило.

Своим личным примером Олег Александрович пропагандирует здоровый образ жизни – бывший профессиональный автогонщик, он никогда не курил… Однажды поспорил с коллегой, талантливым баянистом, что если тот в течение года бросит курить, купит ему хороший профессиональный инструмент .  Через год Олег Александрович с гордостью и удовольствием выполнил обещанное.

Семья – главное!

Делом всей своей жизни Аксенов считает именно СЕМЬЮ.

- Мои дети, внуки всегда для меня на первом месте. Хочу, чтобы они мной гордились. То, что я смог достойно воспитать детей, для меня самый большой успех.

Хозяин должен быть один, поэтому планирую передать бизнес сыну, чтобы мое дело жило и дальше. Сейчас ему 20. Прошлым летом наравне со всеми он работал на стройке, получал зарплату.

Самое важное, что сын растет достойным человеком,  видит, как я общаюсь с людьми, и так же уважительно к ним  относится. Ведь в работе надо видеть сначала человека, и неважно, что ты начальник, а он подчиненный.

Все, что я делаю, приносит мне удовольствие, - говорит Аксенов, –  нравится, когда людям приятно. У меня есть пасека, и хоть меда и много, не продаю,  а раздаю, всех  угощаю -  друзей, знакомых, каждому  работнику всегда вручаю банку меда. На здоровье! И мне в  радость, и людям приятно!

Самое дорогое, что у меня есть, это ИМЯ, которое я оставлю своим детям. Мой девиз по жизни: имя дороже денег! Гарантия качества нашей продукции – это тоже мое имя.

 Я родился в деревне, вся моя жизнь прошла в этом  поселке, мои предки, о которых я знаю из архивных источников, жили здесь 300 лет и похоронены на этой земле,  и я хочу оставить после себя добрую память.

Подготовила Наталья Николаева.
Фото Олег Аксенов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров