Только 2,5 процента смолян сдают «город» с первого раза

Общество

Смоленские начинающие водители сдают экзамены в ГИБДД все хуже и хуже, хотя, казалось бы, вместо трех испытаний им предлагается пройти всего два. Но в этом-то, как выясняется, и загвоздка.

Теперь водительское мастерство ученики должны демонстрировать в реальных дорожных условиях, экзамен на площадке ушел в небытие. В Госавтоинспекции считают, что новый порядок приёма экзаменов позволяет выдавать права только тем, кто по-настоящему готов к вождению. Об этом, а также об изменениях в законодательстве рассказал начальник МОРЭР УГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Евгений Червяков.

 

- Евгений Сергеевич, с 1 апреля 2021 года ГИБДД принимает «единый практический экзамен» вместо отдельных - «площадки» и «города». По словам начальника отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг ГУОБДД МВД России Николая Гилякова, количество россиян, которые сдают экзамен с первого раза, за год сократилось вдвое. Процент же успешно выдерживающих теоретическое испытание уменьшился не столь значительно - всего на 5 процентных пунктов. Какова ситуация в Смоленской области? Как вы оцениваете качество подготовки будущих водителей?

- Если за четыре месяца прошлого года теоретическую часть экзамена с первой попытки сдали 37% кандидатов, а в условиях дорожного движения - немногим более 7%, то за такой же период 2022 года результаты составили 32 и 2,5% соответственно. Теперь маршруты нельзя, как это было раньше, зазубрить-выучить заранее. Практический экзамен - по выбору госавтоинспектора - может проходить практически на любой смоленской улице. В реальных условиях будущие водители должны продемонстрировать и выполнение контрольных элементов, маневров и навыков. Для нас, признаюсь, стало большой неожиданностью, что выполнение двух заданий - «параллельная парковка» и «парковка под углом 90 градусов» (знакомый всем «гараж») - стало для многих из них прямо-таки проблемой, хотя раньше, на «площадке», большинство курсантов выполняли эти упражнения вполне успешно.

Что касается практики и методики подготовки в автошколах, то она разная. Иногда кандидат вообще не смотрит, куда именно он едет, а ищет глазами контрольный столбик, до которого нужно доехать, а когда доезжает до точки-маячка, начинает считать, сколько раз в ту или иную сторону он выкручивает руль, чтобы машина ехала правильно. Добрался до следующего маячка - и снова считает. Такая практика подготовки направлена на выполнение конкретного упражнения в конкретных условиях. Но, как показывает реальность, сам курсант (при отсутствии навыков) не понимает, куда именно при тех или иных его действиях направляется управляемая им машина. Просто заучивается наизусть конкретный алгоритм, и всё.

- А где можно ознакомиться с рейтингом смоленских автошкол, чтобы выяснить, в какой из них более успешно сдают экзамены?

- В Смоленской области 57 автошкол. Но сдавать экзамены для получения водительских прав у нас могут не только смоляне, но и проживающие в любом другом регионе, в том числе и в Москве. Причем в некоторых районах, благодаря низкой плотности движения транспорта и меньшей сложности дорожных условий, сдать экзамены по вождению проще, чем, к примеру, в Смоленске.

Что касается рейтинга автошкол, то раньше мы размещали его на официальном сайте Госавтоинспекции. При его составлении учитывался процент сдачи экзаменов кандидатами с первого раза. Сейчас этот приказ отменен - и такая статистика не публикуется.

- Но все-таки хотелось бы уточнить: с какого раза сдает экзамены на получение водительских прав среднестатистический смоленский курсант? И есть ли среди них такие, как полицейский Эмильен из известной комедии «Такси», выдержавший этот экзамен лишь с 27-й попытки?

- «Рейтинг» по максимальному количеству попыток мы не ведем, но для примера можно сказать, что за четыре месяца 2022 года в Смоленской области 14 человек сдали практические экзамены с 10-й попытки, 16 человек - с 9-й, а 26 - с 8-й.

Раньше, когда я еще принимал теоретические экзамены, один гражданин с недельным интервалом пытался сдать экзамены на протяжении 2,5 года. Хотя его родной брат довольно легко получил допуск к управлению автомобилем - сдал как теоретический, так и практические экзамены без каких-либо проблем с первого раза. Так что тут все зависит от конкретного человека и его подготовки.

- То есть экзамены можно пересдавать бесконечно, хоть каждую неделю?

- Повторная попытка в случае неудачного испытания может быть не ранее чем через 7 дней после первого экзамена и не позднее 30 дней после него. После третьего неудачного испытания пересдать экзамен разрешается спустя месяц, но не позднее 3 месяцев. И так далее. Бесконечных недельных интервалов, как это было раньше, больше не существует.

 

Только цифры

- По статистике МОРЭР УГИБДД УВД России по Смоленской области, за четыре месяца 2022 года 32,66% кандидатов в водители успешно сдали теоретический экзамен с первого раза.

- Самый высокий процент сдачи с первой попытки практического экзамена в Рославле был 5,31%, для сравнения: в Смоленске - 1,57%.

- В апреле с первого раза практический экзамен сдали 93 человека, в марте - 95, в феврале - 34, в январе - 36. Количество успешно выдерживающих испытания продолжает расти.

- С начала года проведено 16 807 экзаменов (6 498 - теоретических, 10 309 - практических).

- За 4 месяца права на управление транспортными средствами получили 1 505 человек, из них впервые после обучения - 1 251 человек.

 

КСТАТИ

В Смоленской области 57 автошкол

 

Про смоленских «кулибиных» и самодельные автодома для путешествий

- Евгений Сергеевич, а пытались ли смоляне официально регистрировать автомобили-самоделки, которые, к примеру способны не только болота преодолевать, но и по рекам да озерам плавать?

- Для передвижения по дорогам общего пользования в России любой автомобиль или мотоцикл должен состоять на регистрационном учёте в ГИБДД. Невыполнение этого требования является серьёзным нарушением и служит основанием для наложения административного взыскания на собственника транспортного средства.

Автомобили-амфибии, о которых вы говорите, если они не ездят по дорогам общего пользования, должны регистрироваться в Ростехнадзоре.

Что касается ГИБДД, то в прошлом году мы зарегистрировали в Смоленске два самодельных прицепа - дома для путешествий.

- Какие штрафы могут ждать «автокулибиных» за езду без регистрации в ГИБДД?

- В случае выезда на городские улицы или любые другие дороги общего пользования за езду на незарегистрированном транспортном средстве могут наложить штраф от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении - 5 000 рублей или лишить водительского удостоверения на 1 - 3 месяца.

 

Об изменениях в правилах регистрации автомобилей

Евгений Червяков сообщил, что с 3 мая 2022 года вступил в силу ряд изменений, касающихся регистрации транспортных средств.

Так, теперь предусмотрен 10-дневный срок для личной подачи заявления о совершении регистрационных действий и прилагаемых к нему документов в регистрационное подразделение после приобретения авто, оформления или при возникновении иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

После совершения сделки купли-продажи машины у нового владельца есть 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

- Что делать предыдущему хозяину, если покупатель не выполнил своих обязательств?

- В случае если покупатель автомобиля не переоформил его на себя, то формально авто будет числиться за старым владельцем. Так, ему будут приходить штрафы с камер, транспортный налог и прочее.

По закону у нового владельца есть 10 дней на оформление, а затем старый хозяин машины может прекратить ее регистрацию, в результате чего номера и документы будут выставлены в розыск.

 

Цифры и факты

В 2022 году в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции Смоленской области поступило 37 321 заявление на получение государственных услуг.

- Из них по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами - 25 739 заявлений,

- по вопросам получения и обмена водительских удостоверений - 11 582 заявления.

- Через МФЦ подано 1 338 заявлений на обмен водительских удостоверений.

 

ПТС можно не менять

При возобновлении государственного учета ТС теперь не обязательно менять паспорт транспортного средства. Владельцу может быть оставлен имеющийся бумажный паспорт (при его пригодности для дальнейшего использования).

Однако это не касается случаев, когда на автомобиль уже оформлен электронный ПТС.

- Большую озабоченность Госавтоинспекции вызывает эксплуатация ТС, собственники которых умерли и отсутствует возможность привлечения их к административной ответственности при фиксации нарушений средствами, работающими в автоматическом режиме, - сказал Евгений Червяков. - В связи с этим продолжается работа по прекращению регистрации транспортных средств при наличии информации о смерти владельцев. Для этого проводятся сверки с базами данных умерших граждан, и не ранее чем 10 дней после смерти регистрация прекращается, в базы данных вносится соответствующая информация. После чего транспортное средство считается не допущенным к участию в дорожном движении, и зарегистрировать его можно только после вступления в наследство.

За 2021 год таким образом была прекращена регистрация 2170 транспортных средств, а в 2022 году - 1330.

- А можно ли воспользоваться автомобилем умершего?

- На машине умершего ездить нельзя. Даже если человек является ближайшим родственником покойного, его прямым наследником или владеет генеральной доверенностью, всего этого недостаточно для того, чтобы воспользоваться машиной.

Если владелец машины скончался, то все документы на это транспортное средство утрачивают силу. Это относится к ПТС, к свидетельству о регистрации автомобиля и к страховому полису. А еще автовладелец мог перед смертью дать кому-то доверенность, обычную или генеральную. Однако после смерти хозяина ТС эти документы тоже становятся недействительны.

Если человек является прямым наследником умершего, то воспользоваться автомобилем сразу он тоже не сможет.

Ему придётся ждать как минимум полгода. Именно столько требуется времени для полноправного вступления в наследство. Впрочем, наследники смогут сэкономить на госпошлине.

Вот как это прокомментировал Евгений Червяков:

- Внесены изменения, касающиеся возобновления государственного учета ТС, учет которого прекращен в связи со смертью его владельца. Теперь при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством - только за владельцем, являющимся наследником. В данном случае наследники не только могут оставить прежний номер, но и сэкономить на госпошлине, так как в данном случае за выдачу государственного регистрационного знака она не взыскивается.


При продаже машины техосмотр обязателен

Евгений Сергеевич также напомнил, что с 30 декабря 2021 года вступил в законную силу федеральный закон, изменивший процедуру прохождения техосмотра. Владельцы личных легковых автомобилей и мототранспортных средств, используемых исключительно в личных целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.

Вместе с тем сотрудниками регистрационных подразделений при совершении регистрационных действий проверяется наличие действующей диагностической карты на транспортное средство у автовладельцев, купивших машину, с года изготовления которой прошло более четырех лет, включая год изготовления, а также при внесении изменений в конструкцию авто или замене основного компонента транспортного средства.

Отсутствие сведений о действующей диагностической карте ТС в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра является основанием для отказа в совершении регистрационного действия.

 

Плюс 3 года

С 12 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлеваются на 3 года (со дня окончания срока действия). Необходимости куда-либо обращаться за продлением или внесением сведений нет, срок считается продленным автоматически.

Важно!

Срок действия удостоверений продлевается только для национальных водительских удостоверений и действует исключительно на территории РФ.

 

О расписании передвижного пункта

Продолжается предоставление государственных услуг с использованием передвижного пункта. В текущем году осуществлено восемь выездов, в рамках которых гражданам предоставлено

158 государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Ближайшие выезды запланированы: 8 июня - в Рудню, 22 июня - в Ельню.

 

О проверке статуса заявления

Евгений Червяков также обратил внимание граждан на необходимость проверки статуса заявления в личном кабинете ЕПГУ при получении таких услуг, как «замена водительского удостоверения по истечении срока его действия» и «внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности». Нередки случаи, когда после назначения времени приема и выставления сайтом счета на оплату госпошлины автоматически поступает отказ в приеме заявления по причине наличия ограничений либо в связи с неправильным заполнением сведений. Не проверив статус заявления в личном кабинете, граждане прибывают в подразделения Госавтоинспекции и не могут получить услугу, что влечет за собой дополнительные временные затраты.

Фото: «Рабочий путь»


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
3 минуты назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
48 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров