«Совсем не так, как в кино». Откровения смоленского следователя Игоря Федоренко

Общество
Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс, комиссар Мегрэ – многие мальчишки в детстве мечтали бороться со злом, каждый день пускаться в невероятные приключения. Честные, отважные, романтически настроенные…

Таков и герой нашего праздничного материала - следователь по особо важным делам Заднепровского МСО города Смоленск СУ СК России по Смоленской области капитан юстиции Игорь Федоренко. Однако спустя почти 10 лет службы в СУ СК России по Смоленской области он может сказать, что реальная служба в правоохранительных органах сильно отличается от киношных представлений об этой профессии. Напряженный график, ежедневный контакт с криминальным миром и тонны «бумажной» работы – таковы будни следователей. «Главное – это соблюдать баланс между сентиментальностью и черствостью», - считает Игорь.

«Армия подготовила меня к следственной работе»
Игорь Федоренко родился в поселке Глинка. Его папа работал инженером на местном предприятии, мама трудилась в больнице. Мальчик рос прилежным и старательным. В его школьном аттестате – практически одни пятерки, четверка только по математике.
- Я любил предметы гуманитарного цикла, особенно историю и обществознание. Но о выборе будущей профессии в те годы не задумывался. После школы, в 2005 году, поступил в Смоленский филиал Саратовской государственной академии. В это время впервые столкнулся со следственной работой. Был практикантом в следственном отделе по городу Смоленск СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области. Сложный, но интересный опыт, после которого в голове мелькнула мысль, «а может связать с этим делом свою жизнь?..» Но меня по окончании института ждала армия.
Дело в том, что Игорь уверен: любой мужчина должен пройти срочную службу. Долг Родине молодой человек отдавал во внутренних войсках в закрытом городе Заречный-1 Пензенской области. Он в составе конвоя обеспечивал сопровождение секретных грузов по территории России.
- Армия и наш командир научили меня строгой дисциплине. Во время службы я стал ко всему подходить ответственно. Демобилизовавшись в 2011 году, принял твердое решение - вернуться на следственную работу.

«Бояться надо не мертвых, а живых»
Игорь начинал с должности общественного помощника следователя, а потом, спустя почти полутора года, поступил на службу.
- Каким было первое уголовное дело, которое вы расследовали?
- Я устроился в Сафоновоский межрайонный следственный отдел. И первое дело, на которое отправился, было убийство мужчины. Ранее судимый приятель ударил его ножом во время застолья. Был ли я готов увидеть труп, кровь? Скажу так – ужаса в моих глазах не оказалось (подобное я наблюдал и на практике). Более того, стало очевидно, что бояться надо не мертвых, а живых.
- Действительно! И каково же вам постоянно общаться с преступниками?
- Важно найти к ним подход. Есть те, кто сами рассказывают о преступлении и признают вину, а есть, кто, наоборот, хочет нас запутать. С последней категорией надо обсуждать либо последствия, которые им грозят, либо стараться вызвать жалость, объясняя, что на месте жертвы могли быть их родные. Тут наша работа сродни профессии психолога. Кроме того, для раскрытия преступлений приглашаются свидетели, назначаются различные экспертизы.
- Сталкивались ли вы с тем, что подозреваемые пытались, например, мстить?
- Случалось общаться с наглыми и озлобленными преступниками. Одним из таких был убийца женщины, упорно оскорблявший меня и даже вступавший в спор с судом. Сейчас ему вынесено наказание. Он лишился свободы на 14 лет.

«У вас дочь погибла! Ну, это неприятно».
- Какие дела труднее всего расследовать с моральной точки зрения?
- Безусловно, преступления, касающиеся детей.
Так, в конце прошлого года погибла шестимесячная девочка. Выпившая мама положила ее спать на диван в комнате общежития и не услышала, как дочка уползла. Малышка уткнулась головой в пол и задохнулась. Это было тяжелое испытание - осматривать и описывать труп ребенка.
Более того, когда я встретился с этой мамой, был удивлен ее… безэмоциональности. Она не сильно горевала, сказав, что произошедшее, конечно, «неприятно». Позже выяснилось, что органы опеки забирали у нее дочку, но вернули обратно, понадеявшись, что 31-летняя женщина взялась за ум. Однако случилась трагедия. Было возбуждено уголовное дело - причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст.109 УК РФ). Точку в нем поставит суд.
Также эмоционально очень тяжело было ехать на место ДТП, в котором погибли пять человек. Та страшная авария произошла в начале прошлого года на окружной в Смоленске. Две девушки в «Hyundai» решили на сколькой дороге обогнать автомобиль, но вылетели на «встречку» и врезались в «Жигули», где были 14-летняя девочка-инвалид с родителями и их знакомой. Погибли все, кроме девочки…

Про аферу в детском саду и взятку в 30 тысяч долларов
- А какие из громких дел, связанных с мошенничеством, вам наиболее запомнились?
- Сейчас я занимаюсь делом, фигурантом в котором выступает заведующая одного из детских садов Смоленска. Она трудоустраивала фиктивных лиц на разные должности в дошкольном учреждении и получала за них заплату. Сейчас эта женщина уволена, свою вину она признала. Скоро дело будет направлено в суд.
- Наверняка у вас много дел и о взятках…
- Конечно. Особенно запомнилась история, произошедшая прошлой осенью. Гражданин Белоруссии, перевозивший в грузовике сигареты, предложил полицейскому взятку в 30 тысяч долларов. Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Важно держать нейтралитет
- Был ли такой момент, когда вы пожалели о выбранной профессии?
- Случается, конечно, что устаешь морально. Но я уже сказал – главное в нашем деле это ответственность! Важно собраться, не давая места сентиментальности или наоборот цинизму, и продолжать работать!
- А какой фильм про следователей вам больше всего нравится?
- Сейчас снимается много детективных фильмов и сериалов. Конечно, в них хватает «ляпов», вымысла и романтизма. Но вот недавно увидел кино про следователя Брагина («Первый отдел», канал НТВ – прим. автора) – очень правдоподобно.
- А что насчет киношных улик? Насколько реально по одной ворсинке раскрыть преступление?
- Нам удавалось вычислить убийцу по найденному в квартире окурку. Его мы отдали на генетическую экспертизу, которая по слюне определила ДНК. Оно совпало с ДНК одного из свидетелей. Вскоре он признался в том, что действительно совершил это преступление.
- Как близкие относятся к вашей работе?
- Конечно, они гордятся. Но и переживают тоже. Супруга также поддерживает, и давно привыкла к моему ненормированному графику.
- Чем вы увлекаетесь в свободное время?
- Я занимаюсь плаванием, люблю читать книги про войну. Также являюсь членом нашего ведомственного поискового отряда «Следопыт».

В ТЕМУ
В 2020 году смоленские следователи создали свой поисковый отряд «Следопыт». Здесь уверены: профессиональный опыт следователей и криминалистов незаменим в поисковой работе. Кроме того, в отдельных случаях находки могут стать предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения.

Беседовала Ольга Градова.
Фото из архива Игоря Федоренко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров