Деньги не должны быть препятствием для занятий спортом

Общество

Ольга Калистратова, депутат Смоленской областной Думы, рассказала о новом проекте - спортбазе у моря. Первые переговоры уже проведены в Абхазии.

- От чего зависит успех на мировых спортивных соревнованиях? В значительной степени от того, сколько внимания уделялось спорту в той местности, где развивался будущий участник соревнований, - считает Ольга Николаевна. - Приятно, что на прошедших в Токио Олимпийских играх смоленские студенты заняли призовые места: завоевали 16 медалей, причем среди них - шесть золотых. Безусловно, это особая гордость. И я хочу посодействовать тому, чтобы еще больше смолян в будущем могли с триумфом подняться на подиум и получить награды. Причем пусть это будут не только приехавшие к нам в регион студенты, но и коренные жители области. Для этого необходимо создавать комфортные условия для занятия спортом - чтобы дети сами имели желание записываться в спортивные секции, с удовольствием шли на тренировки и в целом могли увлечься спортом.

При этом депутат подчеркнула, что важность занятий спортом - не только в достижениях на соревнованиях:

- Не все стремятся к медалям, но, развивая спорт, мы решаем и другие задачи: физические нагрузки увеличивают продолжительность жизни людей, улучшают здоровье, повышают работоспособность, и даже на эмоциональном состоянии отражаются положительно. Это вопрос и дисциплины, и саморазвития.

Однако на сегодняшний день, как отметила Ольга Николаевна, в нашем регионе немало сложностей в сфере детского спорта. И для хорошего результата нужны вливания сил и средств:

- Я довольно долгое время поддерживаю секции по боксу, вольной борьбе, тхэквондо и другим видам спорта. И могу сказать, что вложения в детский спорт необходимы. Именно поэтому взялась за новый довольно амбициозный проект.

Речь идет о восстановлении советской спортивной базы в Абхазии, где у моря будут организованы круглогодичные спортивные сборы. Переговоры об этом прошли в июле этого года во время рабочего визита Ольги Николаевны в Абхазию. Там депутат Смоленской областной Думы приняла участие в общении «за круглым столом» с президентом Абхазии Асланом Георгиевичем Бжания и Главой администрации города Сухум Бесланом Фёдоровичем Эшба. На встрече обсуждались вопросы детского спорта.

- Среди моих предложений было восстановление советской спортбазы. Для этого необходимо привлечение сторонних инвестиций, - отметила Ольга Калистратова. - Проект еще на стадии договоренности, и предстоит сделать много усилий, найти инвесторов, спонсоров, для того чтобы дети из Смоленска могли заниматься спортом в комфортных условиях. И я буду делать все возможное, чтобы развитие детского спорта в Смоленске вышло на новый уровень и этот проект был реализован.

Ольга Николаевна также рассказала о том, что она уделяет особое внимание доступности занятий спортом:

- Для пробуждения интереса к физической культуре и спорту важно изменение восприятия спорта в массовом сознании. Необходимо его развивать на всех ступенях - от дворового до спорта высших достижений. Поэтому очень важно, чтобы занятия спортом были доступны для всех, - подчеркнула Ольга Калистратова. - Я сама занималась восточными единоборствами и не понаслышке знаю всю проблематику: это и спортивная амуниция, и спортинвентарь, и поездки в другие города – все это требует вложений. Далеко не все семьи могут себе это позволить.

Глядя на детей, трудно оставаться равнодушной, поэтому хочу добиться того, чтобы их тренировки проводились на безвозмездной основе. Я уверена: любовь к спорту нужно прививать с детства. Думаю, мне удастся сделать так, чтобы в нашем регионе подрастающее поколение с удовольствием занималось физической культурой. И надеюсь, мы еще не раз увидим смолян, получающих золотые медали на соревнованиях мирового уровня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров