"Выходные выдались не скучные". Как Смоленск справился со снегопадом

Общество
Долгожданная морозная зима одной крепкой метелью показала все слабые стороны коммунальных служб. Обильный снегопад с сильным ветром грозил парализовать движение не только во дворах, но и на магистральных улицах.

Даже в областном центре сил коммунальщиков для борьбы с зимней стихией оказалось недостаточно.
Получив предупреждение от МЧС о надвигающемся природном катаклизме, глава города Андрей Борисов поручил всем коммунальным службам мобилизовать имеющиеся резервы для борьбы со стихией, задействовать весь парк техники и людские ресурсы. На коммунальных предприятиях были изданы приказы о работе в режиме повышенной готовности. Когда все внутренние резервы городской администрации были «введены в бой», понимая, что этих сил недостаточно, мэр обратился за помощью к руководителям крупных промышленных и дорожных предприятий и строительных организаций, располагающих спецтехникой.
На просьбу оперативно откликнулись: ООО «Корпорация-Стройиндустрия», ООО «ДЭП-4», ООО «Георесурс-Запад», АО «Смолстром-сервис», АО «Ваш Дом», ЗАО ПКФ «РБДС», ООО «ЭДЭМ», ООО Техно-4, Смоленское региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз», заводы «Аналитприбор», «Полиграфкомбинат» и другие.
Техника от предприятий была распределена в Соловьиную рощу, Гнездово, Киселевку, на улицы Соболева, Шеина, Автозаводская, 25 Сентября, Петра Алексеева, Рыленкова, Фрунзе, Кутузова, Витебское шоссе…
Андрей Борисов выразил слова признательности смоленским предприятиям, которые приняли посильное участие в уборке улично-дорожной сети и жилых микрорайонов. Также глава города поблагодарил сотрудников районных администраций, которые вышли на «субботники» по расчистке от снега территорий. И эта благодарность отразила тот масштаб работ, который был проделан для того, чтобы погодный катаклизм не привел город к катастрофе, что вполне могло случиться, если бы такое взаимодействие вдруг не сложилось. Ведь, по наблюдениям синоптиков, за два дня - 12-13 февраля в Смоленске выпало огромное количество снега - 68% от месячной нормы. Высота снежного покрова в областном центре по итогам снегопада составила 41 см.
При этом можно сказать, что коммунальщики справились со стихией: движение транспорта (как муниципального, так и маршруток) было бесперебойным.
Единственной проблемой оказались дворы. Не везде управляющие компании смогли расчистить снег для беспрепятственного выезда машин. В принципе в прошлый уик-энд многие жители предпочли отказаться от личного авто. И, предварительно попытавшись воспользоваться услугами такси (цены на поездку, к примеру, от ул. Пригородной до ул. Пржевальского доходили до 500 рублей), предпочли передвигаться пешком.
- Я живу на улице Николаева, и в такой снегопад далеко от дома, конечно же, старалась не отходить. Родители в пятницу пытались выбраться в центр на машине, но отъехали всего остановку и вернулись. Автомобиль уносило по дороге, шипы в условиях снежных заносов оказались бессильны. В тот же вечер я вышла гулять с собакой. По тротуару пройти было несложно, его чистили совсем недавно. Кое-где намело, но мы прекрасно расходились с прохожими. Увидела, как колонна из пяти или шести снегоуборочных машин прошла после
11 вечера. В субботу мы с другом пошли в центр - посмотреть, как город справляется со снегопадом. Часть дороги пришлось проделать гуськом, потому что даже вдвоём идти было негде, а чтобы пропустить встречного пешехода, шагали в сугроб. Метель продолжалась. Повсюду убирали снег дворники и сотрудники магазинов, кое-где попадались трактора. Троллейбусы и автобусы с трудом, но все же ездили. Коллапса 2004 года не случилось. И только трамваи шли бодро и гордо. Конечно, если им не мешали застрявшие на путях машины. Нам даже встретился «снего-уборочный» трамвай. А в воскресенье уже и тротуары были почищены, и по дорогам техника явно прошлась. Разве что сугробы повсюду. Мне даже встретились ребята, катающиеся со снежных завалов на сноуборде.
Настоящий оазис среди этого снежного плена - наш двор. Если у вас хороший дворник, управляющая компания регулярно заказывает трактор, а водители на это время убирают машины, никакая зима не страшна, - поделилась с нами смолянка Елена Недбайлова.
- Прошедшие снежные выходные запомнились нам с мужем надолго. В обед вышли мы с ним на балкон, воздухом подышать. Смотрим, парнишка на «Форде» увяз. Решили помочь, вышли, к нам еще сосед присоединился. Толкали-толкали, вытолкали. Не успели дух перевести - «Волга» села. Ее вызволяли из снежного плена. Дворы на ул. Нормандии-Неман поначалу не чистились вообще. Каждый выезжал с парковки как мог. На магистральных улицах тоже снег очень быстро заметал путь, на полноприводной «Ниве» можно было кое-как проехать, хотя и для внедорожника испытание было то еще, - делится впечатлениями Екатерина Обозюк.
По данным УГИБДД по Смоленской области, за 12-14 февраля на территории области произошли столкновения автотранспорта, в которых никто не пострадал. Были также наезды на препятствия и на стоящие на обочине автомобили.

Фото: Никита Ионов, Эдуарда Кулёмина и Марины Курской.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
47 минут назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров