Выбор сделан! Как проголосовали смоляне

Общество
Подведены предварительные итоги трехдневного голосования смолян на выборах главы региона и депутатов органов местного самоуправления. О них на пресс-конференции рассказала председатель областной избирательной комиссии Олеся Жукова.

По словам главы регионального избиркома, на состоявшихся выборах губернатора Смоленской области работали 789 участковых избирательных комиссии. На 709 из них применялась технология кодирования протоколов, что позволяет быстро вводить данные протоколов в автоматизированную систему ГАС-Выборы, и на 80 избирательных участках отлично показали себя комплексы обработки бюллетеней.
О легитимности выборов говорит то, что всесторонний контроль за их чистотой и прозрачностью осуществлял масштабный наблюдательский корпус в составе 3265 наблюдателей, из которых 790 были направлены Общественной палатой Смоленской области, 1704 – от кандидатов в депутаты органов местного самоуправления, 897 - от различных партий и избирательных объединений. Надо отметить, что в нынешнем году, в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой, для голосования были выделены два дополнительных дня и партиям, кандидатам в депутаты, избирательным объединениям была предоставлена беспрецедентная возможность направить на выборы большое количество своих наблюдателей. Так же избирательные участки были полностью обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. В основной день голосования, 13 сентября, наблюдателями осуществлялся постоянный контроль за процессом голосования и подведением итогов выборов.
На сегодняшний день областной избирательной комиссией Смоленской области обработано 100% протоколов, поступивших из участковых комиссий. В результате, из 760131 зарегистрированных избирателей в выборах приняли участие 29,69%. Явка для Смоленской области – традиционная.
За действующего губернатора Алексей Островского свои голоса отдали 126941 человек или 56,56% от всех проголосовавших. На втором месте оказался представитель КПРФ Андрей Митрофаненков, которому выразили доверие 57889 смолян или 25,79%, третье место - за кандидатом от «Справедливой России» Ольгой Калистратовой, за которую проголосовало 17958 избирателей или 8%, на четвертом – Александр Бичаев («Коммунисты России») с результатов 13 990 или 6,23% голосов.
Если говорить о двух лидерах голосования, то действующий губернатор Алексей Островский наибольшую поддержку получил в Заднепровском (49%), Промышленном (41%), Темкинском (76,05%), Руднянском (75%), Духовщинском (74%), Сычевском (72%) районах.
Андрей Митрофаненков показал очень сильные результаты в Ленинском (39,05%), Промышленном (37,14%), Ельнинском (50,59%) районах.

В Смоленском горсовете будет представлены пять партий
Таковы предварительные результаты выборов в представительный орган Смоленска.
Больше всего голосов получила «Единая Россия» (32,24%). На втором месте – КПРФ (28,87%). «Бронза» у ЛДПР – 12,36%. На четвертом месте партия пенсионеров (7,93%), которая неожиданно обошла «Справедливую Россию», свои симпатии к которой высказали 6,84%. Партии «Родина», «Коммунисты России» и «Партия роста» не смогли пройти пятипроцентный барьер (данные взяты с сайта избирательной комиссии Смоленской области).
В 2015 году расклад сил был несколько иным - результаты голосования по единому округу: «ЕР» – 38,9%; КПРФ – 19,63%, ЛДПР –15,37%, «Справедливая Россия» – 13,39%. Три партии - «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Яблоко» и «Партия за справедливость» - не прошли пятипроцентный порог и набрали 4,63%, 1,87% и 1,63% соответственно.
Мандаты по партийным спискам будут распределены в соответствии с процентами, полученными на выборах.
Что касается одномандатных округов, то предварительные результаты таковы:
1 округ - Вадим Косых («ЕР»).
2 округ - Евгений Павлов («ЕР»).
3 округ - Владимир Рыкалов («ЕР»).
4 округ - Валерий Леонов («ЕР»).
5 округ - Михаил Николаенков («ЕР»).
6 округ - Максим Баранов («ЕР»).
7 округ - Ирина Тимошенкова (КПРФ).
8 округ - Павел Самусенков («ЕР»).
9 округ - Сергей Маслаков («ЕР»).
10 округ - Григорий Моисеенков («ЕР»).
11 округ - Михаил Радченков («ЕР»).
12 округ - Николай Шумейко («ЕР»).
13 округ - Светлана Новикова («ЕР»).
14 округ - Дмитрий Левант («ЕР»).
15 округ - Виктория Макарова («ЕР»).
16 округ - Александр Эфрон («ЕР»).
17 округ - Александр Верейкин («ЕР»).
18 округ - Раиса Дижиченко («ЕР»).
19 округ - Евгений Рудак («ЕР»).
20 округ - Анатолий Овсянкин («ЕР».)
Таким образом, из прошлого созыва в представительный орган Смоленска переизбрались 13 депутатов. Новичков – семь.

В ТЕМУ
В этом году голосование проходило в три дня – с 11 по 13 сентября. Это дало возможность смолянам прийти на избирательный участок в удобное для них время, но, самое главное, - позволило избежать массового скопления людей. После того, как избиратель, получив средства индивидуальной защиты, показывал свои документы, ему выдавались бюллетени для голосования. Кстати, для удобства смолян на стене за кабинками для голосования были расположены плакаты с информацией о кандидатах и их портретами. На избирательных участках присутствовали наблюдатели, за общественным порядком следили сотрудники полиции.
На вопрос журналистов о том, насколько эффективными оказались два дополнительных дня голосования, Олеся Жукова ответила, что это новшество понравилось многим избирателям, люди положительно оценили этот шаг. И, возможно, в избирательное законодательство Российской Федерации будет внесена поправка, позволяющая более широко использовать такую возможность.

ЦИФРЫ
В Смоленской области проходили 98 избирательных кампаний, из них:
– выборы губернатора Смоленской области;
– выборы депутатов Смоленского городского Совета шестого созыва;
– 17 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных районов Смоленской области;
– 79 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений Смоленской области (включая дополнительные выборы).

Андрей Завьялов.
Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров