Шесть человек на место, или Звездный час смоленских колледжей

Общество

Одним из самых главных трендов в российской системе образования становится все увеличивающееся желание школьников поступить в средние учебные заведения, а не в высшие. С чем связана такая закономерность, разбирался корреспондент «РП».

Он пообщался с пятью представителями разных колледжей и техникумов и узнал у них ответы на четыре наиболее популярных вопроса:

1. На ваш взгляд, с чем связана все большая популярность среди абитуриентов получения образования в средних учебных заведениях?

2. Расскажите о количестве бюджетных и внебюджетных мест в вашем учебном заведении.

3. Приведите, пожалуйста, статистику количества поданных заявлений на учебу в ваше учебное заведение за последние 5 лет.

4. Какие профессии наиболее востребованы у абитуриентов и, наоборот, какие непопулярны?

Смоленский колледж телекоммуникаций. Ведущие позиции остаются за программированием

Дмитрий Ломатенков, ответственный секретарь приемной комиссии.

1. На мой взгляд, это происходит из-за того, что у абитуриентов есть желание получать профессию сразу в учебном заведении в том направлении, которое их интересует. Плюс наверняка они хотят сразу получить и профессиональный опыт еще в стенах учебного заведения. Во многом влияет и страх перед сдачей ЕГЭ, поэтому многие не хотят идти в 10-й и 11-й классы. Кто-то не видит смысла при нынешних экономических реалиях получать высшее образование. Вот эти социально-экономические причины, на мой взгляд, оказываются наиболее важными, которые влияют на выбор абитуриентов.

2. В этом году на бюджетной основе мы принимаем по очной форме обучения 175 человек, а также по заочной - еще 45.Что касается внебюджета, то у нас есть еще 20 мест, которые мы можем предоставить учащимся. Ожидаем, что все места будут заполнены, а на каждую специальность у нас уже сформирован конкурс.

3. Статистика последних лет складывается таким образом, что каждый год желающих поступить абсолютно на все направления становится все больше и больше. Особенно ярко эта тенденция начала прослеживаться в течение последних 3-4 лет.

4. Наше учебное заведение дает профильное обучение. Т. е. к нам приходят абитуриенты, которые выбрали свое направление, и, соответственно, каких-то неактуальных специальностей у нас нет. Все они входят в топ-50 наиболее востребованных в экономике России. По-прежнему ведущие позиции остаются за программированием. Если быть точнее, это направления подготовки «Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы и программирование», а также «Компьютерные сети».
Что касается конкурса на поступление, то он самый высокий на базе 9 классов по специальности «Компьютерные сети», там ситуация складывается таким образом, что на одно место претендуют три человека. Также высок он и на «Программирование в компьютерных системах» -2,5 человека на место. На базе 11 классов на специальность «Многоканальные и телекоммуникационные системы» и вовсе более 3 человек на место.

Смоленский строительный колледж. Конкурс больше, чем в вузах

Алексей Авдеев, исполняющий обязанности директора.

1. Среднее профессиональное образование начало активно набирать популярность вместе с введением ЕГЭ. С введением Единого государственного экзамена многие родители стали отправлять в профессиональные образовательные организации своих детей после 9-го класса, не желая, чтобы они проходили через механизм ЕГЭ. Кроме того, получив среднее профессиональное образование, можно поступить в вуз на ускоренную программу без главного в стране экзамена.
Необходимо отметить, что государством и руководством нашего региона прикладываются большие усилия по популяризации профессионального образования. Так, чемпионатное движение WorldSkills («Молодые профессионалы») в этом сыграло немаловажную роль. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» существует федеральный проект «Молодые профессионалы», который призван повысить конкурентоспособность профессионального образования. Одной из его целей является создание современных мастерских, оснащенных оборудованием и инструментами по мировым стандартам. Наш колледж уже второй раз становится победителем конкурсного отбора, в рамках которого выделяются средства федерального и регионального бюджетов на создание новых мастерских.

2. В этом году у колледжа, согласно контрольным цифрам приема, есть возможность принять 815 человек. Что касается очной формы обучения, то тут мы располагаем 425 бюджетными местами и 285 местами на внебюджетной основе. Еще 105 у нас есть для заочной формы обучения. Тут распределение происходит таким образом: 45 бюджетных мест и 60 на внебюджетной основе.

3. Анализ количества поданных заявлений в наше учебное заведение за последние 5 лет позволяет сделать вывод об уверенном росте (10-20% ежегодно) спроса на специальности, реализуемые колледжем, причем не только на «традиционные» - строительного профиля, но и на специальности и профессии сферы услуг и ЖКХ.

4. Контрольные цифры приема устанавливаются колледжу в соответствии с региональным прогнозом потребности экономики Смоленской области в кадрах на среднесрочную перспективу, которые формируются на основании анкетирования работодателей. В связи с этим набор осуществляется в полном объеме на все заявленные специальности и профессии, причем с хорошим конкурсом - в среднем 3 человека на место. Конечно, среди специальностей есть явные фавориты по популярности у абитуриентов: например, конкурс на специальность «Земельно-имущественные отношения» составляет 6 человек на место.

Смоленский педагогический колледж. Спрос на учителей начальных классов

Екатерина Афанасьева, заведующая очным отделением.

1. Окончив 9 или 10 классов, многие обучающиеся уходят из школы, так как есть страх перед ЕГЭ. А после колледжа есть возможность продолжить образование, не сдавая Единый государственный экзамен. Все больше юношей и девушек предпочитает не идти в 11-й класс, а за те же три-четыре года получить реальную специальность и найти работу.
Эти ребята уже твердо знают, чего хотят, и просто не желают тратить время в школе. В настоящее время в колледжах реализуется программа среднего профессионального образования углубленной подготовки, они оборудованы современными лабораториями, обеспечивающими высокий уровень обучения, а преподавательский состав отличается высококвалифицированными кадрами.
В отличие от студентов вузов, большинству из которых будущее представляется весьма туманным, выпускники колледжей часто получают возможность устроиться на работу сразу же после окончания обучения. От абитуриентов с дипломом о среднем профессиональном образовании многие вузы требуют сдачи вступительных экзаменов, а не ЕГЭ.
Как и в вуз, так и в организацию среднего профессионального образования можно поступить на бюджетное или коммерческое отделение. Но если средняя стоимость года обучения в университете у неподготовленного человека обычно вызывает потрясение, то сумма, которую необходимо заплатить за курс обучения в колледже, вполне доступна для большинства российских семей.

2. Контрольные цифры приема граждан на 2020/21 учебный год по специальностям по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств бюджета Смоленской области составляют 157 человек.
Колледж вправе осуществлять, в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, прием сверх установленных контрольных цифр приема для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения еще 175 человек.

3. С каждым годом статистика поданных заявлений увеличивается на 10-15%. Лидируют специальности «Учитель начальных классов», «Дизайн» (по отраслям), а также «Дошкольное образование».

4. Все специальности колледжа востребованы, о чем свидетельствует конкурс аттестатов (не менее трех человек на место). Но подробнее хочется сказать об учителе начальных классов. Учителей этого профиля нельзя назвать редкой специальностью, в нашей стране она достаточно распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на учителя начальных классов, несмотря на то что специалистов каждый год выпускается немало.
Педагог начальной школы - это больше, чем предметник, преподающий азы наук. От его работы во многом зависит то, как первоклашки будут относиться к процессу накопления знаний и самосовершенствования не только в ближайшие одиннадцать лет, но и всю жизнь.

Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына. За последние 5 лет конкурс увеличился почти в три раза

Владимир Пономарев, заместитель директора по учебно-производственной работе.

1. На наш взгляд, это связано с тем, что повышается престиж рабочих специальностей в целом. Сейчас по ним существуют высокие перспективы трудоустройства, высокий уровень заработной платы у технических специалистов, а также старшее поколение выпускников с удовольствием рекомендует обучение в нашем колледже своим детям.

2. Количество бюджетных мест на 2020/21 учебный год составляет 225. Они распределены следующим образом. На направлении «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» 75 человек - очная форма обучения, 25 человек - заочная форма обучения. Что касается специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», то там объем составит 50 человек исключительно на очную форму обучения.
Также еще 25 человек есть на направлении «Сервис на транспорте (по видам транспорта)». Последние 50 мест остаются за специальностью «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», там 50% человек будут учиться очно, а другая половина заочно.
Внебюджетные места формируются по ходу набора и зависят от поданных заявлений и возможности колледжа.

3. С каждым годом количество поданных заявлений растет. За последние 5 лет конкурс с 1,5 человека на место вырос до 4 человек на место.

4. Наиболее востребованными специальностями являются «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». Специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», «Сервис на транспорте (по видам транспорта)» не сильно отстают от них и с каждым годом набирают популярность.

Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса. Растет интерес к профессии «Пекарь»

Юрий Яковлев, директор.

1. Это связано, прежде всего, с ростом престижа специалистов среднего звена и рабочих кадров. На данный момент именно они востребованы среди работодателей больше всего. Кроме этого, сказывается демографический всплеск рождаемости в начале 2000 годов, отмена обязательной сдачи ОГЭ в связи с пандемией и страхом перед ЕГЭ в будущем.
По нашим наблюдениям, одним из важных факторов, повлиявших на выбор абитуриентов в пользу техникума, является профессионально-ориентационная работа, проводимая образовательными организациями. Наш техникум, уже начиная с начальной школы, организует профессиональные пробы и мастер-классы, проводит Дни открытых дверей, участвует в различных областных мероприятиях. С 2017 года проводится профессиональное обучение школьников старше 14 лет по профессиям «Повар» и «Пекарь», что позволяет им профессионально самоопределиться.

2. В нашем учебном заведении на бюджет принимается в 2020/21 учебном году 250 человек, на внебюджетной основе планируется принять 50 человек. На 1 июня 2020 года всего численность студентов на бюджетной основе составила 717 человек, на платной (внебюджетной) основе -
94 человека.

3. За последние пять лет количество поданных заявлений выросло более чем в 2 раза. В 2015 году было подано 310 заявлений, а в текущем 2020 году - уже 639.

4. На протяжении многих лет наиболее востребованными профессиями остаются «Машинист локомотива» и «Повар, кондитер», что обусловлено престижностью, социальными гарантиями и перспективами трудоустройства. Постепенно растет интерес к профессии «Пекарь», что связано с развитием региональной отрасли хлебопечения и увеличением числа мини-пекарен.
В последние три года заметно увеличилась популярность такой профессии, как «Проводник на железнодорожном транспорте». На выборе данной профессии сказываются не только стабильность и заработная плата, но и романтика путешествий. Менее популярна профессия «Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания», но интерес и среди абитуриентов и работодателей к этой профессии остается неизменным.

Фото: яндекс

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
39 минут назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров