Честь мундира

Общество
В Вязьме живет легендарная личность - Иван Васильевич Соколов. Он прошел через тяжелейшие испытания Великой Отечественной. На память о войне - остались три ранения и многочисленные награды… В 99-й день его рождения смоленские следователи преподнесли ветерану необычный подарок. Его ордена и медали теперь будут красоваться на военном кителе из особого покроя по индивидуальному лекалу.

- В феврале этого года, приехав поздравить Ивана Васильевича с Днем защитника Отечества личным салютом, мы обратили внимание на его форменный китель с наградами. Ветеран рассказал, что это подарок друзей из Смоленской таможни. В тот момент у нас возникла идея - сшить и подарить герою настоящий мундир, - рассказала журналисту «Рабочего пути» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области по связям со СМИ Наталья Зуева.
За работу взялась дизайнер-модельер Алиса Холод, которая специализируется на пошиве исторических костюмов. Благодаря ей был создан китель времен Великой Отечественной войны с погонами капитана (в этом звании Иван Васильевич закончил военную службу).

СКАЗАНО
Алиса Холод:
- Мне было очень приятно, что следователи обратились ко мне с такой просьбой. Для меня большая честь - принять участие в подготовке такого достойного и трогательного подарка, к тому же сама работа оказалась интересной! Прежде чем приступить я изучила информацию об особенностях военной формы времен войны, подобрала наиболее аутентичные материалы, подготовила индивидуальные лекала. Счастлива, что Ивану Васильевичу понравился подарок, ведь он был подготовлен с душой и старанием!

В день рождения следователи вручили китель Ивану Васильевичу, пожелав ему крепкого здоровья и отличного настроения.
Несмотря на почтенный возраст, ветеран, услышав любимую песню о героизме и отваге солдат, защищавших Ленинград, «Волховскую застольную» (ее исполнила помощник следователя Анастасия Крючкова) пустился в пляс…
Долгих лет вам, дорогой Иван Васильевич!

СПРАВКА «РП»
Иван Васильевич родился 7 августа 1921 года в деревне Лебедево Семлевского (сейчас Вяземского) района в крестьянской семье. В октябре 1940-го был призван в Красную Армию. В 1941-1945 годах участвовал в боях на 1-м и 4-м Украинских, а также 1-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах, 900 дней защищал блокадный Ленинград. Будучи радистом роты связи 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии в марте 1943 года во время боев в районе населенного пункта Красный Бор Ленинградской области сумел организовать бесперебойную радиосвязь с подразделениями, за что был удостоен первой своей боевой награды — медали «За боевые заслуги». Трижды ранен. За проявленный героизм награжден орденом Боевого Красного знамени, орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За защиту Ленинграда» и другими знаками отличия. Войну закончил в Праге. Из армии демобилизовался в 1956 году в звании капитана. Затем вернулся в Вязьму, где долгие годы работал в системе потребкооперации.

Ольга Градова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров