Жители Пржевальского терпят бедствие

Общество

«Рабочепутейский» десант «высадился» в Пржевальском по просьбе жильцов двух пятиэтажных домов, которые терпят тепловое бедствие.

 Температура зимой в их квартирах нередко замирала на отметке 8 -11 градусов выше ноля, а когда столбик термометра регистрировал самые высокие показатели, то это было плюс 17 градусов. Из кранов с горячей водой течет чуть теплая жидкость, поэтому о принятии полноценной ванны 350 жильцам 200 квартир этих домов приходится только мечтать.

Из обращения в редакцию «РП» жильцов домов №3 и 5 по ул. Курортной: «Раньше эти дома принадлежали и обслуживались санаторием им. Пржевальского. В настоящее время все квартиры приватизированы. Теплоснабжение этих домов осуществляется от котельной санатория. В 2013 году санаторий приобрели в частное владение. Новые собственники реконструировали санаторий, значительно увеличив потребление тепла. В то же время перевели котельную на дрова, уменьшили ее мощность. Возможности заготовки дров ограничены. В результате квартиры в указанных домах остались без достаточного отопления. Особенно критическое положение сложилось в отопительный сезон 2016 - 2017 гг., температура в жилых помещениях опускалась до 8 - 11 градусов. Обусловленный договором купли-продажи санатория период отопления 100-квартирных домов заканчивается в мае 2017 года». 120 подписей.

Около дома №5 нас встретила одна из жильцов этих многострадальных пятиэтажек – Валентина Серебро.

Валентина Ивановна после окончания медицинского училища приехала работать по направлению в поселок Пржевальское в 1973 году. В санатории отработала 40 лет. Сейчас на пенсии.

- Валентина Ивановна, как давно возникли проблемы с отоплением ваших домов? Со сменой собственника - с 2013 года? Или раньше?

- Легкую отопительную лихорадку мы почувствовали в 2012 году. Денег на мазут, которым «питалась» санаторская котельная, периодически не хватало, и в наших квартирах было довольно холодно. Но это, как говорится, только цветочки. Ягодки, как выяснилось, были впереди. В 2013-м, когда у санатория сменился собственник, котельную на мазуте убрали - перешли на «более экономичное» отопление дровами. И теперь зимой в нашем жилье может быть и 8 - 10 градусов тепла. Самые высокие показатели – 17 градусов выше ноля. Одним словом, и прошлая зима была проблемной, и нынешняя «зимовка» не вселила в людей никакого оптимизма. Куда мы только по этому поводу не обращались: и в администрацию, и Роспотребнадзор, и в прокуратуру, и в региональное отделение МЧС…

А теперь выяснилось, что по договору купли-продажи санатория с мая 2017-го наши МКД вообще отправляются в свободное отопительное плавание. Санаторская котельная нас больше снабжать теплом не будет. Эти дома строились для работников санатория, некоторые из них до сих пор продолжают там трудиться. Все квартиры приватизированы.

- И какие у вас есть варианты, не считая буржуек?

- Нам предложили съездить в Велиж, чтобы оценить работу дровяного котла, с помощью которого там отапливается многоквартирный дом площадью 4 тыс. кв. метров. В сутки, если температура за окном немного ниже ноля, требуется 15 кубометров дров, а это три-четыре машины!

- Сколько стоит одна машина дров?

- 5 тыс. рублей. А когда столбик термометра зимой падает ниже 20 градусов, то речь идет уже о 30 кубометрах дров в сутки. Теперь давайте посчитаем, допустим, в сутки дому в холодное время года требуется 20 кубов древесины. Это 600 кубов в месяц, или 110 машин. Умножаем на пять месяцев отопительного сезона - получается 550. Чтобы все это дровяное богатство разместить - нам придется гектар земли отвести. Построить навесы, чтобы дрова были сухие. Ведь сейчас как санаторскую котельную топят? Привозят дрова и прямо с машины отправляют в топку, а деревяшки грязные, со льдом…

А теперь представьте, сколько таких пиломатериалов нужно сжечь в дровяной печи с КПД в лучшем случае 40%? Чтобы дрова полностью отдали все возможное тепло при горении, они должны быть сухими. Это аксиома. Значит, их заранее нужно привезти, распилить, поколоть, сложить, высушить, и только потом топить ими котел.

В нашу беседу не выдерживает и вмешивается госохотинспектор Геннадий ДУБИНО, который согласился быть гидом в нашей демидовской поездке:

- Так мы «косой» за год «выкосим» все ближайшие леса, а речь идет о территории национального парка «Смоленское Поозерье». Да и в районе Демидова нет таких запасов - дров не хватает даже для частников.

- Валентина Ивановна, а вам не предлагали смонтировать котел на сжиженном газе?

- Этот вариант рассматривался, когда мы были на приеме у председателя Смоленской облдумы Игоря Васильевича Ляхова. Отопление сжиженным газом, насколько я поняла, практикуется в Угре. Там построили такую котельную. Но Игорь Васильевич нам рассказал о другом: в 2018 году природный газ придет и в Пржевальское. Тогда и котельную на сжиженном газе можно было бы без проблем перевести на природное «голубое топливо». А вот если наши МКД продолжат отапливать с помощью дровяного котла, то такой переход будет совершить сложнее. Речь пойдет о новых вложениях и затратах. На дворе ХХI век, а в Пржевальском будет дровяной котел!

- Вы узнавали, насколько дорогое удовольствие под названием «котельная на сжиженном газе»?

- Сначала говорили, что котельная на дровах стоит 16 млн., а на сжиженном газе - 20. Но я в Интернете связалась с саратовскими поставщиками, попросив рассчитать стоимость проекта газовой котельной для двух наших МКД, и они сообщили, что проект под ключ оценивается в 7 млн. 50 тыс. рублей, и пообещали прислать расчетные данные.

СПРАВКА «РП»

Какой должна быть температура воздуха в квартире зимой?

Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержатся в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», утвержденном постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 №158-ст (в редакции от 22.07.2003).

Указанный ГОСТ, в зависимости от назначения помещения, определяет допустимые значения температуры воздуха в жилых помещениях от 18 до 25 градусов. Температура воздуха в жилой комнате квартиры должна быть не менее 18 градусов, в ванной или совмещенном помещении уборной и ванной - 25 градусов. Допустимая температура воздуха в вестибюле, на лестничной клетке, в общем коридоре многоквартирного дома составляет 16 градусов.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров