Парковочно-социальное будущее смоленской Королевки

Общество

Три автоматизированных 16-этажных паркинга, школа на 440 учеников и детский сад на 240 мест – такой инфраструктурой в ближайшие годы должен прирасти самый динамично развивающийся микрорайон Заднепровья.

Доработанный проект его планировки и межевания был рассмотрен 5 мая на публичных слушаниях в мэрии. На этот раз представленный вариант получил полную поддержку у горожан: 117 – «за», 6 – воздержались.

Напомним, что первый проект был принят жителями Королевки «в штыки». Из 142 участников публичных слушаний 21 июля 2015-го лишь 11 проголосовали «за», один воздержался, а остальные высказались «против».

Тогда проектировщики «Бинома» пообещали учесть большинство замечаний, поступивших от местных жителей. И, надо признать, свое слово сдержали.

Первое принципиальное изменение – расширение дорожного полотна на ул. М. Еременко (от авиазавода до Ситников). Летом в час пик (особенно с учетом курсирующих и зачастую глохнущих фур) этот участок дороги превращается в одну большую пробку. Что уж говорить про зиму.

Для удобства королевских автолюбителей проектировщики предусмотрели три новых съезда в микрорайон. Первый – через Лермонтовский карьер, который ныне, видимо, с подачи застройщика почему-то называют парком. Второй – вдоль «живописных» оврагов, в сторону церкви святого преподобного Иоанна Лествичника. Третий – параллельно тыльным сторонам домов № 54, 54а и 54б на ул. М. Еременко.

Кроме того, рядом с церковью запланированы две 16-этажные башни – автоматизированные места для парковок. Третья такая высотка появится возле ул. М. Еременко – на поле, отданном в начале века под строительство ТЦ «Рамстор».

Также на этом участке земли должен «вырасти» социальный кластер. Напротив дома № 54а на ул. М. Еременко - школа на 440 мест. Южнее - детский сад на 240 мест, а восточнее - поликлиника и стационар.

Вместимость социальных учреждений неслучайна. Она была рассчитана специалистами «Бинома», исходя из текущего числа жителей Королевки – 16613 человек.

Напоминалка «РП»

Ранее жители Королевки благодаря общественному резонансу отстояли не только живописную «рамсторовскую» долину, но и защитили от сквозного проезда автотранспорта придомовую территорию домов № 54, 54а и 54б на ул. М. Еременко, а также «заморозили» застройку березовой рощи около домов № 4 и 5 по ул. В. Гризодубовой. Кроме того, для безопасности королевских автолюбителей было организовано одностороннее движение по улицам Ударников и В.-Профинтерновской. На последней улице для пешеходов оборудовали тротуар.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
Новости партнеров