«А завтра ты бомж…». Смоляне остались без квартир из-за банкротства застройщика

Общество

Корреспондент «РП» разбирался в запутанной истории о двух недостроенных многоэтажках в областном центре.

Начало было многообещающим

«Знал бы я…» - так начал со мной разговор о покупке квартиры в строящемся доме №113 по улице Попова Константин Чанцев. Он приобрел собственную жилплощадь в конце 2014 года, взяв несколько крупных сумм в долг. Это было в декабре, а в апреле 2015-го пришло уведомление о банкротстве застройщика - ООО «РегионДомСтрой» - и о задержке строительства.

С этого начались мытарства молодого смолянина, а также еще нескольких сотен его товарищей по несчастью, купивших квартиры в строящихся многоэтажках на улицах Попова и Черняховского. Осенью того же года состоялось первое заседание арбитражного суда, в соответствии с которым дольщиков внесли в реестр кредиторов застройщика-банкрота.

В ООО «РегионДомСтрой» был назначен конкурсный управляющий - Алексей Маевский. С тех пор никто из дольщиков пока не въехал в законно купленную квартиру. Усугубляется положение тем, что большинство дольщиков оформили ипотеку. То есть люди добросовестно выплачивают кредиты и при этом вынуждены еще и снимать жилье, поскольку квартиры, как уже сказано, до сих пор не сданы в эксплуатацию.

«Даже Путину звонили»

Куда только не обращались дольщики! Ответ от депутата Государственной Думы Александра Хинштейна обнадежил: «Дом взят на контроль рабочей группой президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков и включен в соответствующий реестр проблемных жилых объектов, рас- положенных на территории Смоленской области».

Затем дольщики побывали на приеме у заместителя губернатора Смоленской области Андрея Борисова, а потом и у главы региона Алексея Островского. Впечатления от встреч, говорят люди, остались положительные: о проблемах дольщиков знают и пытаются помочь.

Перспективы дольщиков

В последнее время владельцы «висящих в воздухе» квартир все чаще испытывают отчаяние. На Смоленском форуме создана группа, посвященная этой проблеме, где можно прочитать очень много «криков души». Пишет пользователь под ником VMG1980 (орфография и пунктуация автора сохранены): «Как страшно стало жить. Сегодня ты вкладываешь свои кровные деньги в долгожданную квартиру, а завтра, завтра ты бомж. Денег нет, квартиры нет, как нет будущего. Мимо магазинов с сантехникой, кафелем и обоями проходишь низко опустив голову и не глядя на все это великолепие. Совсем недавно твой сынишка/дочка просили в детскую обои с машинками (с феями). Ты вчера пообещал, а сегодня ты не смотришь им в глаза. Ты не можешь ребенку объяснить почему не будет своей квартиры и кто в этом виноват. Вся жизнь рушится. В голове одна мысль - как жить дальше?»

Хотя звучит и обнадеживающая информация. Директор компании-генподрядчика «Капитель» Наталья Глазкова рассказала, что готовность домов практически 100%:

- Сейчас на Попова и Черняховского работает комиссия по вводу объектов в эксплуатацию, которая создана по поручению главы региона. После ввода жилых домов в эксплуатацию они будут переданы в собственность дольщиков по решению суда. Когда это произойдет, конкурсный управляющий обязан будет передать в собственность жильцам их квартиры. Во время одного из последних собраний дольщиков решено было создать жилищно-строительный кооператив, чтобы наконец-то завершить строительство дома. На сегодня людям предстоит решить три основных вопроса: присоединение домов к городским системам электросетей и водоснабжения, а также оформление в собственность земли, на которой построены дома.

В данный момент, рассказывает Константин Чанцев, участки находятся в залоге у банка, а застройщик не оплатил кредиты на сумму более 500 млн. рублей. Поэтому есть сведения, что агентство по страхованию вкладов решит забрать землю и реализовать, чтобы погасить долг. Департамент общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» получил запрос от «РП», однако на данный момент ответа нет.

«Рабочий путь» следит за развитием ситуации и намерен опубликовать полученный от АСВ ответ о том, соответствует ли эта информация действительности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как сообщает официальный сайт Кремля, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости». Согласно документу, УК РФ дополняется статьей 200. Ответственность по новой статье наступает в случаях, когда сумма привлеченных средств граждан превышает 3 млн. и 5 млн. рублей. В первом случае недобросовестный застройщик может угодить за решетку на два года, во втором - на пять лет.

Также предусматривается механизм освобождения лица от уголовной ответственности при условии, что сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме и приняты меры, в результате которых здание введено в эксплуатацию.


Автор: Мария Волкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российс...
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
Новости партнеров