Обойдемся без китайцев

Общество

Смоленская и Калужская области стали самыми крупными держателями квот на прием вынужденных переселенцев в ЦФО. Наш регион в 2015 году мог принять до 4,5 тыс. организованных мигрантов, а по факту получил порядка 2,5 тыс. человек. Сколько их было на самом деле, с учетом прибывших своим ходом, никто никогда не узнает.

Вряд ли миграция станет панацеей для экономики Смоленщины, поскольку сам по себе наш приграничный регион, который не может предложить им перспективных рабочих мест, переселенцев не интересует. Поэтому их потоки стремятся к Москве, где им уже не очень-то и рады. Пик «переселения народов» пришелся на август 2013 года, когда в Восточной Украине вовсю шли бои. Тогда на территории области было развернуто 22 пункта временного содержания. «Коренное население» там составили граждане «Незалежной», многие из которых изъявили желание стать полноправными гражданами России. Об этом и других менее заметных, но важных аспектах миграции на своей пресс-конференции рассказал начальник УФМС России по Смоленской области, полковник внутренней службы Николай Калугин.

Пик минул

Сегодня в области остались только шесть пунктов временного содержания, в которых нет ни одного украинца. Да и вообще беженцев становится все меньше, что говорит о некоторой стабилизации на бывшем театре военных действий. По словам Николая Тимофеевича, пик обращений граждан за признание их беженцами пришелся на 2014 год (3123 чел.). В 2012-м официально запросили временное убежище в нашей стране 3 человека, а в 2015-м - 1714. В том же году 1809 переселенцев признаны участниками Государственной программы помощи соотечественникам, имеющим вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, а 2112 стали гражданами РФ. Половина из них - 1 781 человек - трудоустроились в регионе.

Но есть и теневая миграция, которой приходится заниматься УФМС совместно с пограничной службой и другими силовыми структурами. За прошедший год сотрудники миграционной службы произвели более 3 тысяч проверок и выявили более 12 тысяч нарушений закона.

Под этот масштабный «чес» попали частные предприятия, рынки, учреждения розничной торговли.

Временные рабочие

Сегодня Смоленщина готовится к сезонному миграционному наплыву, который традиционно ожидается в марте-апреле к началу строительного сезона. Его основную массу оставляют выходцы из республик Средней Азии. Часть из них приедет по квотам, другие - нелегально. Особое внимание силовиков сегодня приковано к тому, чтобы не допустить в область китайцев и вьетнамцев, после сельскохозяйственной деятельности которых земля перестает давать урожаи на десятки лет вперед.

Впрочем, как отметил Николай Калугин, люди, прибывшие к нам организованно и имеющие квалификацию по какой-либо профессии, например учителя, врачи, инженеры, быстро получают все необходимые документы, работу, зарплату. Это в какой-то степени решает их проблемы до тех пор, пока они не определятся, уехать на родину или остаться в России?

Как живется беженцу на Смоленщине?

Наталья приехала в нашу область с сыном из-под Донецка. Отъезд был скорым, между арт-обстрелами выскочили из под- вала, кое-как впихнулись в переполненный автобус и - в Россию, подальше от войны.

- С сентября по декабрь мы жили в хостеле на улице Шевченко,- рассказывает Наталья,- это время дало мне возможность найти работу и хоть как-то поправить свое положение. Сейчас снимаем комнату в коммуналке, живем вдвоем с сыном. У ребенка бронхиальная астма и куча других болезней. Но здесь, в съемной комнате, все же лучше, чем под обстрелами в подвале. Да, много денег уходит на лечение ребенка. Нам дают льготные лекарства по астме, а другие покупаем сами. Недавно приезжала в гости мама. Наверное, скоро она будет жить с нами, а я уже собрала документы для получения российского гражданства. Назад возвращаться нет смысла. Никто никакие войска от границ не отводит, военных все больше. Думаю, что перемирие скоро закончится. Не хочу снова оказаться на войне.

КСТАТИ

А тем временем, на российских границах становится все напряженнее. В 2015 году против нарушителей возбуждено 97 уголовных дел. На этом попались: 89 грузин, 2 украинца, афганца и таджика, 8 вьетнамцев, по одному пакистанцу, немцу, туркмену… За «хорошее поведение» в этот же период выдворен из страны 251 иностранец. Впрочем, как было отмечено на недавней коллегии УМВД по Смоленской области, уровень преступности среди мигрантов на Смоленщине не превышает 1-1,5%.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров