Как работает Интерпол в Смоленске

Общество

В день 25-летнего юбилея полицейского ведомства старший оперуполномоченный направления НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области старший лейтенант полиции Владимир МОРУНОВ рассказал о задачах возглавляемой им структуры, а также о преступлениях, которые раскрыты при участии подразделения в последнее время.

- Владимир Сергеевич, расскажите, почему вы стали полицейским и кто повлиял на выбор такой опасной профессии?

- На выбор профессии повлиял своим примером друг детства, который ранее не отличался хорошей спортивной формой. Спустя некоторое время я увидел его в форме курсанта, стройного и подтянутого. Мне захотелось стать таким, как он, и после двухмесячной подготовки я поступил в вуз.

После окончания Смоленского филиала Московского Университета МВД России по специальности «Оперативно-разыскная деятельность» пришел на службу в подразделение Интерпола. Помимо отличной физической подготовки, необходимой для сотрудника полиции, сотруднику Интерпола необходимо знать один из четырех рабочих языков (английский, испанский, французский, арабский) для ведения переписки с государствами – членами организации. Свободное владение иностранным языком и отличные оценки в дипломе стали решающими при назначении оперуполномоченным подразделения НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области.

- В чем заключается работа Интерпола?

- Наша работа - это не лихие погони и захватывающие дух перестрелки. Проходит она в основном в кабинете и связана с обработкой большого объема данных. Подразделение подключено к глобальной телекоммуникационной системе Интерпола, которая работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Также мы имеем доступ к огромному объему информации по разыскиваемым физическим лицам, автомашинам, культурным ценностям и недействительным (поддельным, похищенным, утраченным) документам. Информационные каналы Интерпола сегодня самые быстрые и эффективные.

С момента основания одним из главных направлений деятельности ведомства является международный розыск преступников и поиск пострадавших. В базе данных на каждого преступника содержится до 177 характеристик - от отпечатков пальцев и цвета волос до таких нюансов, как сорт сигарет, которые он курит, кулинарные предпочтения и особенности завязывания галстука. Ориентировки на розыск самых опасных преступников размещены на официальном сайте Интерпола и на страницах полицейских ведомств.

Кроме того, ведомство занимается и розыском похищенного автотранспорта. Совместная работа с таможенными подразделениями области позволяет пресечь незаконный ввоз и оформление похищенных транспортных средств. Не скрою, в этом году подразделением НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области неоднократно выявлялись транспортные средства, находящиеся в международном розыске.

Сегодня Интерпол – вторая по численности международная структура после ООН, в состав которой входит 190 стран. Подразделение, по сути, можно считать уголовной полицией с соответствующими функциями, в том числе розыском лиц, совершивших преступления, пропавших без вести и утративших связь с родными, борьбой с нелегальной миграцией, оргпреступностью.

- Владимир Сергеевич, приведите примеры преступлений, раскрытых вашим подразделением за последнее время?

- В марте 2013 года по каналам Интерпола был найден смолянин, подозреваемый в сбыте наркотиков. Он скрывался от российских правоохранительных органов во Франции. А в ноябре 2014 года в Смоленске сотрудниками группы Национального Центрального бюро Интерпола УМВД России по Смоленской области при поддержке коллег из уголовного розыска был задержан гражданин Германии, разыскиваемый за совершение у себя на родине тяжких преступлений.

- С какими правоохранительными структурами приходилось сотрудничать?

- Мы ежедневно в тесном взаимодействии работаем практически со всеми правоохранительными структурами, например, с УФСКН, пограничным управлением УФСБ. Все силовые структуры решают одну задачу - противостоят криминалу во всех его проявлениях.

- Владимир Сергеевич, а чем занимаетесь в свободное от работы время?

- Увлекаюсь рыбалкой, охотой, посещаю тренажерный зал - все это позволяет поддерживать отличную спортивную форму. Люблю кататься на велосипеде по любимому городу. Выходные дни часто провожу на даче, где отдыхаю душой и телом.

СПРАВКА «РП»

В 1914 году в княжестве Монако состоялся 1-й Международный конгресс уголовной полиции, в котором приняли участие полицейские из 24 стран, включая Российскую империю. На конгрессе была одобрена инициатива о создании международной комиссии уголовной полиции, однако исполнению планов помешала Первая мировая война. На втором Международном конгрессе уголовной полиции, прошедшем в 1923 году в Вене, была создана Международная комиссия уголовной полиции для координации усилий отдельных стран в борьбе с общеуголовной преступностью. Однако во время Второй мировой войны Интерпол фактически перестал существовать как международная организация, поскольку большинство стран прекратили свое участие в ней. Воссоздание Интерпола произошло лишь в 1946 году. Еще спустя 10 лет был принят действующий по сей день Устав организации и утверждено ее название - «Международная организация уголовной полиции - Интерпол».

В настоящий момент Интерпол объединяет 190 государств, включая Россию - правопреемницу СССР, которая была принята 27 сентября 1990 года на сессии Генеральной ассамблеи в Оттаве. В 1991 году в структуре центрального аппарата МВД СССР на правах управления было создано Национальное Центральное бюро Интерпола - орган, осуществляющий непосредственное взаимодействие правоохранительных и других госструктур СССР с полицией зарубежных стран и Генеральным секретариатом Интерпола. Интерпол - вторая в мире международная межправительственная организация по количеству стран-членов после ООН. Основной задачей структуры является координация усилий отдельных стран и проведение единой политики в области борьбы с общеуголовной преступностью. Среди задач - координация международного розыска, борьба с торговлей людьми, организационными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, фальшивомонетничеством, детской порнографией, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, борьбе с терроризмом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров