Вклад Ивана Клименко. С чего началась «золотая» эпоха развития Смоленщины-2

Общество
«Рабочий путь» уже напоминал смолянам о том, что 23 сентября исполнилось ровно 45 лет с момента, когда Генсек СССР Леонид Брежнев поддержал обращение тогдашнего руководителя области Ивана Клименко о выделении дополнительных средств на развитие Смоленщины. «Рабочий путь» нашел в архиве уникальный документ - доклад первого секретаря Клименко для руководителя СССР.

Вместе с этим документом Иван Ефимович отправился в Москву. В своей книге «Думы о былом» он вспоминал, что к аудиенции с Брежневым готовился с огромной сосредоточенностью.

- И вот наступил тот памятный день - 23 сентября 1970 года, - вспоминает бывший руководитель региона. - И вот меня пригласили. В сильнейшем волнении я переступил порог и быстро прошел к столу.

- Ну как вы, Иван Ефимович, вошли в новую роль? - первым спросил Генсек.

Дальше у них завязался разговор по делу. Первые слова Клименко прозвучали неторопливо, он четко говорил о том, что наметил ранее, и старался не отходить от плана. Лицо Генсека сделалось серьезным. Первый секретарь Смоленского обкома КПСС подсознательно со страхом ждал его реакции. Однако, к счастью, Леонид Ильич начал доброжелательно задавать попутные вопросы. Он расспрашивал о жизни людей, как область работает с землей, какие есть природные богатства и культурные ценности.

- Извините Леонид Ильич, за, может быть, излишнюю прямоту и откровенность, но мы посоветовались на бюро обкома и решили доложить вам все как есть в действительности, - подвел итог беседе Иван Ефимович.

- Спасибо. Правильно поступили, - ответил тот и после паузы спросил: - У вас, наверное, и письмо ко мне есть?

Через три дня в установленном порядке в Смоленском обкоме партии получили из ЦК копию своего письма с резолюцией Генсека: «Прошу рассмотреть и подготовить проект постановления, в котором предусмотреть помощь исконно русской области, сильно пострадавшей в войну».

Радость местных управленцев от этой резолюции было трудно передать словами.

- Можно с уверенностью отметить, что в жизни трудящихся области произошло большое событие, но масштабы его в решающей степени будут зависеть от нас с вами, от нашей самоотверженной работы, - сказал тогда Иван Ефимович на расширенном заседании бюро обкома партии.

После этого началась напряженная работа с министерствами и ведомствами. Партработники стали обращаться вверх по инстанциям, апеллируя резолюцией Генсека. И довольно быстро появились первые результаты: в Смоленске было намечено сооружение домостроительного комбината мощностью в 200 тысяч квадратных метров жилой площади в год, Смоленской ГРЭС мощностью 630 тысяч киловатт и крупного торфопредприятия «Свитское» по добыче 3 млн. тонн торфа в год. Дальше работники обкома стали обсуждать, как справиться с непростой задачей - обеспечить темпы капитального строительства. У управленцев были мысли привлечь к работе несколько строительных батальонов Советской Армии и привлечь стройорганизации из других регионов.

Однако всем было ясно, что это неосуществимо - по всей стране шли масштабные стройки. Тогда было принято решение рассчитывать только на свои силы. Началась работа с предприятиями и организациями, руководителей убеждали в необходимости совместного участия в капстроительстве.

На строящиеся объекты они стали направлять на постоянные работы определенное количество людей. Повсеместно в городах и селах стали проходить субботники. Именно в те годы у смолян появился лозунг: «Живешь на Смоленщине – будь строителем!».

Следующим шагом стало восстановление небольших городов. Первым в ряду оказался, конечно, мемориальный город первого космонавта Земли - Гагарин. Он был тогда типичным для средней полосы захолустьем. Привести муниципалитеты в надлежащий вид было доверено студенческим строительным отрядам. В области был создан и многие годы трудился самый многочисленный в стране отряд. В Гагарине были представители из всех 15 союзных республик. Ежегодно студенты выполняли объем строительно-монтажных работ на 35 - 40 млн. рублей.

Продолжение следует.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
сегодня, 09:15
В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памят...
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
Новости партнеров