Коммунальная война смолян с управляющей компанией

Общество

В редакцию «Рабочего пути» поступило коллективное письмо от жильцов дома №25а по ул. Гарабурды. После того как управляющая компания ООО «Гарант С» была лишена лицензии на обслуживание квартир, люди приняли решение перейти «в руки» другой фирмы, однако неожиданно оказались под контролем прежней организации.

Дом №25а на улице Гарабурды был построен в 2009 году. Спустя четыре года возвели его последнюю, восьмую, секцию. Все это время дом обслуживала управляющая компания ООО «Гарант С». Но несмотря на то что здание было относительно новым, у жильцов не раз возникали вопросы относительно выполненных организацией работ.

- Во время подготовки к зимнему периоду требовалось утеплить подвалы, иначе первые этажи элементарно промерзли бы, - сетуют местные жители. - Мы обратились в прокуратуру, чтобы компания выполнила свои прямые обязанности. Таким же образом решался вопрос с установкой ограждения на детской площадке.

Возможно, ООО «Гарант С» и дальше функционировало как управляющая компания этого здания, если бы прошло лицензирование. Напомним, что с 1 мая 2015 года вступили в силу нормы жилищного законодательства об обязательном лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Фирмам, не прошедшим данную процедуру, запрещалось обслуживать жилые помещения до решения государственной комиссии.

2 марта 2015 года УК ООО «Гарант С» было отказано в выдаче лицензии. 15 мая была выдана так называемая «нулевая лицензия» (без указания перечня домов, которые предприятие может обслуживать). Согласно статье 44 ЖК РФ собственникам многоквартирного дома необходимо провести общее собрание для определения способа управления или возможной управляющей компании. Указанный совет состоялся 28 мая, по его итогам большинством собственников дома было выбрано ООО «УК «Забота». Фирма должна была приступить к оказанию услуг с 1 июня 2015 года. Все необходимые по этому поводу документы 2 июня были направлены в ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области».

Гром среди ясного неба

К изумлению жильцов, в мае и июне они получили от УК ООО «Гарант С» документы об оплате коммунальных услуг, а также работ по содержанию, ремонту за четвертый и пятые месяцы текущего года. Кроме того, в «послании» от 2 июня сообщалась информация об избрании этой фирмы в качестве управляющей компании на общем собрании собственников жилья и заключении договора управления многоквартирным домом на условиях публичной оферты.

Для уточнения обоснованности выставления УК ООО «Гарант С» платежных документов за апрель и май 2015 года, а также статуса указанного предприятия, не переизбранной собственниками, 3 июня в жилинспекцию было направлено коллективное обращение жильцов многоквартирного дома. Аналогичное письмо последовало прокурору Смоленской области Евгению Полонскому.

10 июня на приеме у заместителя начальника ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Елены Печкуровой жильцам сообщили, что пятью днями ранее УК ООО «Гарант С» передала в управление заявление о внесении изменений в ранее выданную лицензию и включил в нее информацию о фактическом управлении домом по адресу: г. Смоленск, улица Гарабурды, д. 25а.

В качестве подтверждающего документа компания предоставила протокол проведенного общего собрания собственников дома от 15 мая, подписанный «одним уполномоченным лицом». Как стало известно корреспонденту «РП», дата на этом документе трижды изменялась.

Битва за свободу

Однако указанное собрание, по словам жильцов, никто не проводил. Именно об этом 16 июня в жилинспекцию было направлено коллективное обращение, подписанное собственниками 148 квартир дома (общее количество квартир - 338) с просьбой о проведении проверки достоверности предоставленных УК ООО «Гарант С» материалов для внесения изменений в лицензию. В письме жильцы сигнализируют, что собрания собственников дома по выбору данной управляющей организации с момента постройки дома, а также после выдачи ей «нулевой лицензии» 15 мая 2015 года не проводились.

Не теряя времени, в период с 16 по 18 июня жильцы выбрали совет многоквартирного дома и председателя совета, а также еще раз подтвердили действительность протокола общего собрания от 28 мая 2015 года, в том числе в части выбора ООО «УК «Забота» в качестве управляющей организации. Материалы о проведении внеочередного «совета» жильцов 29 июня были направлены в жилищную инспекцию. Кроме того, 26 июня собственники передали в офис УК ООО «Гарант С» претензию о передаче технической документации другой управляющей организации. Однако, как отметили в «Заботе», бумаг до сих пор нет.

Где сквозит?

25 июня состоялась встреча депутата горсовета Ирины Тимошенковой с жильцами дома. На следующий день в жилинспецию поступил депутатский запрос относительно законности действий УК ООО «Гарант С». В приемной депутата корреспонденту «РП» подтвердили эту информацию, а также сообщили, что в случае бездействия управления в течение недели поднимут проблему на более высокий уровень.

29 июня управляющим ООО «УК «Забота» в жилищную инспекцию были переданы необходимые документы для решения вопроса о включении дома в лицензию.

В тот же день на приеме у Елены Печкуровой собственники узнали, что решение о включении дома в лицензию УК ООО Гарант С» уже принято и датироваться оно будет 10 июня 2015 года. В качестве «компенсации» платежные документы, выставленные УК ООО «Гарант-С» за апрель и май 2015 года, признаны незаконными, и организация (возможно) будет привлечена к административной ответственности с последующим штрафом до 300 тыс. рублей.

На вопрос собственников: «Где находится предоставленный УК ООО «Гарант-С» документ о проведенном 15 мая собрании?» - Елена Михайловна ответила, что жильцам следует обратиться к директору фирмы г-ну Хмаладзе.

P.S. Несмотря на многочисленные звонки в компанию и неоднократное ожидание директора в офисе, встретиться с ним корреспонденту «РП» так и не удалось.

СКАЗАНО

Руководитель регионального Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Роман Романов:

- Действительно, к нам обращались собственники из этого дома с просьбой помочь им в проведении и оформлении решения общего собрания. Возможно, при составлении документов были допущены некоторые неточности. Однако, на наш взгляд, следует принять во внимание почти единодушное желание собственников сменить управляющую компанию. Судя по словам представителей актива дома, они настроены решительно. Особенно их возмущает то, что представители действующей управляющей организации ссылаются на проведение общего собрания по выбору их в качестве управляющей организации, которого, на их взгляд, не было. В конечном итоге, вердикт по поводу определения управляющей организации будет выносить суд, который и определит, какое собрание в действительности имело место. По запросу суда директор УК ООО «Гарант-С» Реваз Хмаладзе, а также ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» представят необходимые документы, бюллетени и листы голосования, уведомления, свидетельствующие о проведении собрания собственников. Отмечу, что сейчас в Госдуме рассматриваются изменения в Жилищный кодекс, которые касаются организации работы управляющих компаний и роли собственников помещений. Протокол собрания собственников планируется приравнять к официальному документу. За его фальсификацию виновные будут нести уголовную ответственность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров