Как в Смоленске общественный колодец попал за высокий частный забор

Общество

Природный источник водоснабжения жителей улицы 2-й Смоленский Ручей, которым они пользовались еще с довоенных времен, оказался за высоким забором новоиспеченного хозяина особняка. Прокуратура не смогла «отбить» муниципальный колодец у частника, а суд закрепил его за владельцем коттеджа.

А если колонка замерзнет?

Казалось бы, в XXI веке горожане должны были бы уже забыть, что такое колодец. Но увы! Жители домов на ул. 2-й Смоленский Ручей каждый день вынуждены идти за водой едва ли не за километр по ледяной дороге.

Эта улица находится около Витебского шоссе в Смоленске. Частный сектор начинается с единственной на всю улицу водоразборной колонки. На наших глазах семья, приехавшая на «Оке», пыталась набрать живительной влаги в пятилитровые баклажки. Струя воды под высоким давлением в итоге намочила не только обувь и одежду женщины, но и все вокруг. В пластиковую емкость набиралась мутная жидкость. Кто-то из соседок дает совет: «Спусти ржавую воду». И она льется на лед, растекается, увеличивая толщину катка… На улице сейчас небольшой мороз. Ну а если будет минус 15 - 20? Тогда уж точно старикам придется нести часть своей пенсии, а кто моложе - зарплаты в магазин: в обмен на драгоценное благо.

Лишились последнего

Председатель уличкома Антонина Гурко проводит экскурсию для журналиста «РП» вверх по улице 2-й Смоленский Ручей. Недавно дорогу, сплошь покрытую льдом, посыпали песком, по словам Антонины Николаевны, впервые с начала зимы. Подходим к дому №21а.

- Когда его хозяин г-н Куценко вел здесь стройку, то просил нас не волноваться: доступ к источнику воды он обеспечит. Теперь колодец оказался по ту сторону высокого забора, - рассказала женщина.

В обращении в редакцию «РП» жители ул. 2-й Смоленский Ручей сообщили, что колодцем, расположенным между домами №21 и 21а, их родители пользовались с довоенного времени, и многие десятилетия он был единственным источником водоснабжения. Они сами за ним ухаживали. На ремонты отпускались средства из муниципального бюджета. Все жители брали из него чистую воду вплоть до апреля 2014 года.

«Куценко Д. Н., на основе свидетельства о праве на наследство, в мае 2013 г. стал собственником земельного участка и строения №21а по ул. 2-й Смоленский Ручей. В 2013-м на его месте построил коттедж, сделал выгребную яму рядом с колодцем, поставил забор высотой 2,5 м, опустил в колодец насос, лишив жителей улицы возможности брать воду. Интересно, как он оформил документы на коттедж, минуя управление архитектуры и БТИ Смоленска? Колодец являлся муниципальной собственностью и не находился на участке, принадлежащем Куценко Д. Н.», - сообщили заявители.

Жители, лишенные самого необходимого, не сидели сложа руки - обращались в различные инстанции.

«Законно - незаконно»

«Проведенной органами прокуратуры проверкой установлено, что решением Заднепровского районного суда от 22.01.2013 г. признано право муниципальной собственности города Смоленска на бесхозную недвижимую вещь – шахтный колодец, площадью 0,8 кв. м, высотой 3 м, объемом 2 куб. м, расположенный …», - сообщили жителям улицы из прокуратуры области. Но тут же и огорчили, проинформировав, что определением того же суда, уже от 10.07.2014 г., колодец у города отобрали. Для ясности процитируем фразу из этого судебного документа: «Куценко Д. Н. обратился в суд с требованием о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам названного решения суда, указывая, что ему на праве собственности принадлежат земельный участок и жилой дом по данному адресу, где его предками был построен колодец, который он содержит и ремонтирует. Поскольку приведенным судебным постановлением без его участия решен вопрос об объекте недвижимости ему принадлежащей, просит отменить решение суда…»

Одновременно с Куценко в суд обратилась и администрация города с требованием о признании права муниципальной собственности на колодец. Правда, в заявлении было указано, что балансовой принадлежности колодец не имеет, никем не обслуживается и не используется, поэтому в апреле 2008 года, как бесхозный объект он был принят на учет Управлением Федеральной регистрационной службы по Смоленской области.

Представители администрации города, департамента по имущественным и земельным отношениям, территориального управления госимуществом, уведомленные судом, не явились на заседание. И суд оставил это заявление без рассмотрения, зато удовлетворил просьбу г-на Куценко и отменил январское решение. Общественный колодец так и остался за высоким частным забором. Впрочем, прокуроры попытались утешить жителей, сообщив: «Из представленных в прокуратуру… выкопировок из градостроительных электронных систем следует, что границы земельного участка Куценко расположены в обход колодца и доступ к нему со стороны улицы не перекрывают(?!) Одновременно сообщаем, что по информации, представленной в органы прокуратуры из СМУП «Горводоканал», по ул. 2-й Смоленский Ручей установлены 2 водоразборные колонки (мы обнаружили только одну. - Прим. авт.) для общего пользования, которые находятся в технически исправном состоянии».

«Прихваченные» метры

Ситуация вокруг источника воды выглядит довольно странно. Ведь администрация Заднепровского района представила одноименной прокуратуре копии документов о том, что в 2009 году на ремонт этого колодца из городской казны выделялись деньги. Из объяснений старожилов прокуратуре стало известно: на момент представления участка под дом прабабушке Д. Н. Куценко колодец уже был, им пользовались жители не только ул. 2-й Смоленский Ручей, но и соседних.

В 70-х годах ХХ века Заднепровская администрация приняла меры по замене деревянного сруба колодца на железобетонные кольца. В 2009 году из городского бюджета выделили средства на его реконструкцию. А отделом земельных отношений администрации Смоленска был установлен факт самовольного занятия Куценко земельного участка площадью 157,7 кв. м.

Райпрокуратура отмечает, что участок площадью 600 кв. м закреплен за Куценко свидетельством о праве собственности на землю, выданном 24.05.2012 г. Фактически же он огородил 757,7 кв. м.

«Конфигурацию самовольно занятого участка отдел земельных отношений Администрации г. Смоленска по состоянию на 17.06.2014 г. не определил… В связи с тем, что границы земельного участка гр. Куценко Д. Н. не были установлены, возникают трудности по определению - с какой стороны законно используемого участка произошел самозахват… и где должно проходить ограждение…», - отметили в письме из прокуратуры Заднепровского района, датированном 31 ноября 2014 года.

Однако у судьи, в июле того же года принявшей определение в пользу Куценко, вопросов, похоже, не возникло? Прокуратура в рамках своих полномочий направила письма чиновникам заинтересованных инстанций по устранению выявленных нарушений.

Как стало известно «РП», 4 декабря 2014 года уполномоченным департамента государственного строительного и технического надзора установлено, что строительство жилого дома №21а осуществлялось г-ном Куценко без разрешения, за что виновный привлечен к административной ответственности - штрафу. Но об общественном колодце из надзорного органа ни слова.

По жалобе жителей улицы губернатору Алексею Островскому проверку проводит департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Корреспонденту «РП» в департаменте сообщили, что администрация Смоленска подала исковое заявление к Д. Н. Куценко в мировой суд о признании права муниципальной собственности на колодец.

Вместо эпилога

По соседству с колодцем стоит старенький дом Марии Прядехиной, пережившей лихолетья Великой Отечественной войны, в тылу врага обеспечивавшей продовольствием советских партизан. Летом 2015-го ей исполнится 95. Мария Яковлевна в недоумении: как могло случиться, что колодец, который поил ее и семью многие десятилетия, вдруг стал частным и теперь воду ей приносит дочь, иногда помогают соседи.

- До колодца я дошла бы и сама, - говорит Мария Яковлевна. - Но преодолеть путь до колонки сил не хватает.

Почему же крайнего не найдешь, а люди страдают?


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
Новости партнеров