Кому смоляне должны платить за электричество: чехарда продолжается?

Общество

В феврале 2015 года жильцы домов, которые обслуживает ОАО «Жилищник», получат сразу две(!) квитанции для оплаты электроэнергии, потребленной в январе. Первую, как и раньше, - от управляющей компании. Вторую - от «СмоленскЭнергоСбыта» - филиала АО «АтомЭнергоСбыт». Корреспондент «РП» попытался разобраться в очередном коммунальном казусе.

23 января на брифинге со СМИ генеральный директор ОАО «Жилищник» Алексей Ларичев сообщил, что региональное УФАС признало незаконным намерения АО «АтомЭнергоСбыт» расторгнуть договор с управляющей компанией и перейти на прямые расчеты со смолянами.
«1 июня 2014 года АО «АтомЭнергоСбыт» получило статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленском регионе. Соответственно между ОАО «Жилищник» и сбытовой организацией был заключен договор на поставку населению коммунального ресурса. 1 декабря в ОАО «Жилищник» поступило письмо от АО «АтомЭнергоСбыт», в котором оно предлагало расторгнуть договорные отношения и перейти на прямые платежи. Наша управляющая компания возражений не имела, но возник один вопрос: находится ли это предложение в правовом поле? Как оказалось, региональное УФАС усмотрело в нем нарушения. Насколько мне известно, на днях в АО «АтомЭнергоСбыт» поступило предписание о недопустимости подобных действий», - рассказал журналистам Алексей Николаевич.
При этом глава «Жилищника» отметил, что в случае перехода на прямые расчеты с АО «АтомЭнергоСбыт» расходы смолян на электроэнергию возрастут.
«ОАО «Жилищник» - единственная управляющая компания областного центра, которая платит сверхнормативные расходы на общедомовые нужды в многоквартирных домах смолян. Остальные организации работают по принципу ТСЖ, а значит, ОДН в полном объеме ложатся на потребителей», - уточнил заместитель главы администрации г. Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.
26 января журналист «РП» связался с пресс-службой АО «АтомЭнергоСбыт». Вот что нам официально ответили:
- В жилищно-коммунальном комплексе г. Смоленска давно назрела критическая ситуация с долгами управляющей компании «Жилищник» за электроэнергию. По состоянию на 1 января 2015 года, ее задолженность перед филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» - порядка 100 млн. рублей. Гарантирующий поставщик предложил администрации города повысить прозрачность расчетов смолян за электроэнергию путем завершения взаимоотношений с компанией «Жилищник» по взаимному согласию. Это предложение, которое является полностью законным, что подтверждено прокуратурой, ввиду предстоящей процедуры банкротства коммунального предприятия было принято городской администрацией.
Управляющая компания «Жилищник» не в состоянии рассчитаться по долгам за электроэнергию, и единственно возможным выходом из сложившейся ситуации гарантирующий поставщик считает реализацию достигнутых договоренностей с городской администрацией. От продолжения деятельности «Жилищника» и углубления кризиса в коммунальном комплексе города в первую очередь страдают интересы жителей Смоленска.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:50
Сегодня, 28 апреля, отмечается профессиональный праздник сотрудников...
30 минут назад
Как сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области, происшеств...
сегодня, 13:00
Православный праздник отмечается на 6 неделе Великого поста,...
сегодня, 12:05
Напомним, коммунальная авария произошла вчера, 27 апреля. Она...
Новости партнеров