Новогоднее чудо для Золушки

Общество

Сказочные принцессы существуют! И пусть они ходят в обычном пуховике по улице Кирова и пьют облепиховый чай в кафе, но при первом знакомстве с ними, при взгляде в их широко распахнутые глаза становится понятно: это про них, добрых, наивных, очаровательных, нам рассказывали родители в детстве. А уж если нарядить их в волшебное платье и отправить на бал, то страницы сказок оживут...

Давайте знакомиться: Анна Мачульская - героиня проекта «В гостях у сказки», организованного газетой «Рабочий путь» и дизайнером Алисой Холод.

Жажда чуда

Именно за чашкой того самого облепихового чая мы с Анной, учительницей начальных классов школы №2, вспоминали детские сказки и говорили о том, что, если в них верить, они обязательно сбываются.

Анна улыбается: «Банальностей в нашей реальной жизни предостаточно. Потому моим девизом стала фраза поэтессы Вероники Тушновой: «Я живу в постоянном предчувствии чуда, и со мной происходят иногда чудеса».

Эти слова приобретают особую ценность, если знать о том, что в 2011 году этой позитивной девушке поставили диагноз «доброкачественная опухоль мозга»… Анна об этом говорит так: «Я вычеркнула эту информацию из жизни».

Однажды мама ученицы назвала нашу героиню счастливым человеком, потому что к своим 30 годам она сделала то, о чем многие боятся даже мечтать. Действительно, ей есть чем гордиться… На все свершения ее вдохновляют близкие люди, любимые ученики и книги.

mRFP1vZm8YA.jpg

Заполнить каждую минуту

С детства Аня заслушивалась сказками, которые ей читала бабушка. «Золушка», а также «Путешествие голубой стрелы» Джанни Родари определили мои жизненные ориентиры. Последняя сказка, кстати, воплотилась в жизнь. Пару лет назад в январе я ехала на электричке Калининград - Светлогорск, носящей название «Голубая стрела», - с улыбкой говорит девушка.

Аня училась в школе №33, и одним из ее любимых предметов была технология. Она любит вышивать, собирать паззлы и создавать украшения.

AI-wehLoNBc.jpg

«Помню, я расстраивалась, что не умею рисовать. Но в университете (она окончила педагогический факультет СмолГУ) этот недочет был исправлен. Теперь у меня есть работы, которые не стыдно показать», - говорит наша героиня.

При этом Анна очень любит детей.

«Я тот редкий выпускник, который, получив диплом, пошел работать по профессии», - смеется она. Первой записью в ее трудовой книжке стал Центр дистанционного образования. Анна работала с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и с некоторыми из них она до сих пор поддерживает дружеские отношения.

UrU2fesxV-8.jpg

«Спустя 4,5 года я устала от скайпа, поняв, что мне не хватает личного контакта с ребятами. Устроилась воспитателем в коррекционную школу восьмого вида. Одна из коллег мне сказала, что я пришла туда, чтобы стать непробиваемой, обрасти панцирем, но не получилось…»

Работу Анна совмещала с учебой в магистратуре и аспирантуре. Сегодня она педагог в школе №2, классный руководитель в первом и третьем классах. Когда девушка показывает альбом с фотографиями своих ребят, ее глаза светятся радостью и гордостью. Вот они на экскурсии в музее, здесь – на уроке, который проводит поисковик, теперь – на мастер-классе, а тут - получают грамоты за заслуги в соревнованиях, на новом снимке - поздравляют классную маму с днем рождения…

На фото - настоящая семья, или, как говорит наша собеседница, «крутая банда», в которой все счастливы, когда собираются вместе…

«Все, что мы делаем, мы делаем впервые: и дети, и я, - признается учительница. – Именно поэтому нам все безумно интересно!»

gOzjQj0z3dg.jpg

Как материализовать мечты

- Я много мечтаю и стараюсь, чтобы задуманное исполнялось. Но для этого мне важно выполнить три условия: визуализировать свою цель, быстро решиться на ее осуществление и словесно это подкрепить, рассказав окружающим о своих планах.

- Расскажи о сбывшихся мечтах.

- В вузе я зачитывалась Ремарком. У многих людей этот автор ассоциируется с книгой «Три товарища», но меня покорила «Триумфальная арка». Я загорелась ее увидеть и сорвалась в мае в Париж. Этот чудесный город исходила вдоль и поперек. До сих пор вспоминаю его виды: крупные розы на газонах и вечерние огни. Это было оно - чудо!

Потом я прочитала «Безобразную герцогиню» Фейхтвангера и поняла, что я буду не я, если не отправлюсь в Каринтию. Это же такое вкусное слово! Оно ассоциируется с постоянным праздником.

Сначала я попала туда с экскурсией. А спустя два года на поезде сама доехала до Вены, оттуда перебралась в Клагенфурт и, наконец, очутилась в Каринтии. Это были незабываемые эмоции! Теперь хочу в Исландию… А еще повторить путь Ильфа и Петрова и проехать на корабле из Парижа до Америки… А еще организовать выставку своих работ!..

- Бывали ли случайности: когда еще не успела помечтать, а чудо взяло и произошло?

- Да. Так, на форуме «Балтийский «Артек» мне удалось увидеть Юлия Гусмана, который приехал на «Голосящий КиВиН», и в составе массовки попасть в эфир Первого канала. Это были мои 5 секунд славы (смеется). Кроме того, на этом форуме выступал историк и писатель Вячеслав Никонов. Когда я рассказала об этом папе, он сказал, что мечтал заполучить автограф внука Молотова. Я как всегда загорелась! Мне повезло попасть на форум «Территория смыслов», и… я его снова увидела. Тут уж не растерялась и после лекции взяла автограф. Более того, там я познакомилась с политологом Азаматом Томаевым. Однажды он позвонил мне и спросил: «Фанат Никонова, тебе книга для папы нужна?» «Конечно», - сказала я и поехала за ней в Москву…

СКАЗАНО

Анна Мачульская:

- Почему я отправила заявку на проект «В гостях у сказки»? Конечно, мне хотелось почувствовать себя Золушкой. Но еще больше я мечтала, чтобы мои бабушка и дедушка, которые выписывают «Рабочий путь», увидели, что сказка, зачитанная до дыр в детстве, сбылась. Они делали все, чтобы я росла принцессой! И я со страниц любимой газеты хочу сказать им за это огромное спасибо!

Организаторы

MCWwQUS5qig.jpg

Журналист «Рабочего пути» Ольга Марголина (Градова):

- На старте проекта для меня, как и для Золушки, все было впервые. Наверное, поэтому я волновалась не меньше. Очень хотелось подарить нашей героине праздник! Выдохнула я только тогда, когда увидела, с какой радостью Анна смотрит на свое отражение в зеркале. А ее удивленное «ах!» в момент встречи с Дедом Морозом закрепило во мне уверенность, что мы все делаем правильно! Характер, образ жизни, состояние души Анны, дополненные макияжем, прической, короной, шикарным платьем, соединили в моей голове «паззл»: «Она настоящая Золушка!». И я знаю, нам удастся разглядеть в нашем городе еще множество принцесс и «вернуть» их в сказку!

RXc0yiGRpOY.jpg

Дизайнер Алиса Холод:

- Задумывая этот проект, мы преследовали одну цель – дарить сказку тем милым барышням, в чьей жизни ее особенно не хватает. Приятно, что стартовал проект именно в предновогодние дни, когда в воздухе витает дух волшебства! Думаю, со своей задачей наша команда справилась замечательно - с лица Золушки не сходила улыбка, а в глазах горел огонек! А ведь это главное, что делает женщину прекрасной. Милая Аня! Сохраняй в себе этот огонек и помни, что в жизни всегда есть место волшебству!

Партнеры

e38hkHf24ws.jpg

Стилист Наталья Почеревина:

- Для меня это не просто работа в проекте, это чувства, эмоции, преображение и радость от того, что хоть немного красоты я смогла внести в жизнь женщины, у которой нелегкая судьба! Я восхищена нашей героиней Анной. Это нежная и хрупкая молодая девушка с сильным характером! Самым трогательным для меня был момент, когда Анна увидела Деда Мороза! Она этого не ожидала и радовалась как девочка! Видно было, что она в тот вечер чувствовала себя настоящей героиней сказки!

8xFoisnAe_s.jpg

Стилист Ольга Бутримова:

- Подобные проекты - это уже неотъемлемая часть моей жизни и работы. Я знаю, что каждый из нас может подарить частичку тепла тому, кто в этом нуждается. Сказка – она ведь в нас самих! Любая женщина заслуживает внимания, тем более если у нее сложная история. Наша Золушка - огромная умница! Девушка с большим сердцем и железным характером! И я с восторгом смотрела на ее улыбку и горящие глаза!

KzNkkbeCEXw.jpg

Фотограф Анна Лис:

- В подобном проекте я участвовала впервые. И это доставило мне колоссальную радость. Во-первых, это было общение с новыми интересными людьми. Во-вторых, я получила огромное удовольствие от искрящихся глаз героини, которые видела в объективе. Анна посмотрела на себя с новой стороны, заметила, сколько в ней красоты! Я убеждена: если у человека есть возможность делать добро, то почему бы не начать прямо сейчас…

U8eoE2-Bw9I.jpg

Фотограф Марина Камеш:

- Я была очень рада принять участие в этом проекте и познакомиться с Анной. Меня восхитила ее жажда жизни! Как горели ее глаза от преображения! Как она радовалась тому, что с ней происходило! Я желаю ей здоровья и осуществления заветной мечты, ведь под Новый год желания должны обязательно сбываться!

Спонсоры

Дизайнер Наталья Лизункова:

- Мне было очень приятно выступить в роли феи и сделать Золушке подарок. Надеюсь, серьги, которые я создала специально для нее, будут всегда напоминать ей о том моменте, когда она попала в сказку. Анна, желаю, чтобы вы каждый раз, смотрясь в зеркало, видели в себе принцессу и шли по жизни с высоко поднятой головой, несмотря на трудности и невзгоды!

Фотограф Илона Дунаева:

- Я подумала, что после этого проекта наша прекрасная героиня захочет еще раз выступить в роли модели, поэтому подарила ей сертификат на фотосессию. Желаю вам, Анна, такой красивой и яркой, всегда жить с ощущением собственной сказочности и неповторимости. Уверенность в себе помогает справляться с любыми проблемами!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Проект «В гостях у сказки» создан для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Как стать его участницей? Необходимо позвонить или написать в редакцию и рассказать, почему именно вы хотите стать нашей героиней, с какой проблемой вы столкнулись в жизни и ради чего решили измениться… Наши телефоны: (4812) 38-63-00, 8920-664-21-60 (спросить Ольгу Марголину (Градову).

Также вы можете написать нам в группу «Рабочего пути» в ВКонтакте: vk.com/rabochyput Проект будет проводиться один раз в месяц.

«Рабочий путь» благодарит за участие в организации проекта «В гостях у сказки» дизайнера Алису Холод; стилистов Наталью Почеревину и Ольгу Бутримову; фотографов Анну Лис, Марину Камеш и Илону Дунаеву; дизайнера Наталью Лизункову, профессионального Деда Мороза Сергея Барханова, кафе «Упитанный енот» и заказ лимузинов и ретроавтомобилей за предоставленную «Волгу».


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
сегодня, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров