Время сделать свой выбор

Политика

Приближается единый день голосования - 18 сентября 2016 года. Жителям Смоленской области предстоит определиться в своих симпатиях и предпочтениях в отношении политических партий и кандидатов в депутаты Государственной Думы от Смоленской области. Председатель региональной избирательной комиссии Владимир СОВАРЕНКО ассказал, как это будет и на что людям необходимо обращать внимание.

- Владимир Александрович, какие выборы состоятся в Смоленской области 18 сентября и кого будут избирать жители региона?

- В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что в текущем году на территории области проходит 12 избирательных кампаний. Смолянам предстоит голосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, допвыборах депутата Смоленской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №11 и выборах органов местного самоуправления региона.

Указ Президента РФ Владимира Путина о назначении выборов депутатов в Госдуму подписан 17 июня и официально опубликован в этот же день. Таким образом, с 17 июня началась избирательная кампания.

Выборы депутатов Думы спустя почти 13 лет будут проходить по смешанной системе. 18 сентября россиянам предстоит избрать 450 человек, которые будут работать в высшем законодательном органе страны: 225 - по результатам голосования за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, и 225 - из числа зарегистрированных кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам.

На выборах, которые проходили в 2007 и в 2011 годах, люди отдавали свои голоса только за партийные списки. В этом году они, придя на избирательный участок, смогут проголосовать и за партию, и за конкретные фамилии.

Что касается одномандатных округов, то здесь стоит обратить внимание на то, что на территории нашего региона образованы два избирательных округа: Смоленский одномандатный избирательный округ №175, который включает в себя Заднепровский район города Смоленска, Велижский, Вяземский, Гагаринский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Новодугинский, Руднянский, Сафоновский, Сычевский, Темкинский, Угранский, Холм-Жирковский, Ярцевский районы и часть сельских поселений Смоленского района: Волоковское, Вязгинское, Гнездовское, Дивасовское, Касплянское, Катынское, Корохоткинское, Лоинское, Новосельское, Печерское, Сметанинское и Стабенское, а также Рославльский одномандатный избирательный округ №176, в который вошли Ленинский и Промышленный районы Смоленска, Десногорск, а также Глинковский, Ельнинский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Монастырщинский, Починковский, Рославльский, Хиславичский, Шумячский районы и оставшиеся сельские поселения Смоленского района, а именно: Козинское, Кощинское, Михновское, Пионерское, Пригорское, Талашкинское и Хохловское. По итогам выборов 18 сентября от каждого округа будет избран свой депутат.

На допвыборах депутата областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №11, куда входит территория Краснинского, Монастырщинского, Хиславичского районов и части Шумячского района (территории Снегиревского, Руссковского, Надейковичского, Первомайского, Студенецкого сельских поселений), люди определятся с фамилией депутата, который будет представлять их интересы в областном парламенте.

Помимо выборов федерального и регионального уровней, в Гагаринском, Починковском и Монастырщинском районах, Рославльском, Сафоновском, Ярцевском городских поселениях, Юшковском сельском поселении Вяземского района пройдут основные выборы депутатов в представительные органы муниципальных образований, а также дополнительные выборы депутатов Дорогобужской районной Думы, Совета депутатов Шумячского городского поселения и Совета депутатов Канютинского сельского поселения Холм-Жирковского района. Таким образом, в представительные органы местного самоуправления всего будет избран 121 депутат.

С более подробной информацией о назначенных кампаниях и кандидатах можно ознакомиться на сайте Смоленского облизбиркома по адресу: www.smolensk.izbirkom.ru в разделах «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «Единый день голосования 18 сентября 2016 года».

- Какие силы задействованы в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы и насколько они готовы выполнить эту ответственную миссию?

- В организации выборов наряду с областной избирательной комиссией, на которую ЦИК РФ возложены полномочия двух окружных избирательных комиссий - по округу №175 и 176, принимают участие 29 территориальных и 803 участковые комиссии (с учетом временного участка). Общее количество членов комиссий - порядка 6950 человек. Относительно организационно-кадровой готовности отмечу, что избиркомом Смоленской области реализуется принятый в феврале 2016 года План обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса в рамках подготовки и проведения всех уровней выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

В течение этого года были проведены и продолжаются обучающие семинары с членами ТИК и УИК. Особое внимание уделяется тем районам, где будут проходить совмещенные выборы. Во время обучения членам избирательных комиссий объясняют новации избирательного законодательства, особенности рганизации работы УИК в период подготовки и проведения голосования, подсчета голосов избирателей, порядок рассмотрения обращений и жалоб, взаимодействия с наблюдателями, представителями СМИ, кандидатами и их доверенными лицами, присутствующими при голосовании и подсчете голосов. Кроме того, проведены обучающие семинары и со специалистами, которые работают с государственной автоматизированной системой «Выборы».

- Как будут оповещать людей о том, где, на каком участке и когда им голосовать?

- Участковые избирательные комиссии обязательно разносят приглашения на выборы. В них указано, где расположена комиссия, ее адрес, написаны телефон, дата голосования. УИКи проводят большую работу по уточнению списков избирателей.

Каждый человек может прийти на участок, в котором он включен в список избирателей, и уточнить персональные данные о себе.

- Скажите, что делать смолянам, если они не имеют возможности прибыть в день голосования на свой избирательный участок?

- Обращаю внимание, что на всех выборах, которые будут проходить 18 сентября, не предусмотрено досрочное голосование, но избиратель вправе получить открепительное удостоверение. Например, по выборам депутатов Госдумы можно получить открепительное удостоверение в соответствующей территориальной избирательной комиссии (с 3 августа по 6 сентября) либо участковой избирательной комиссии (с 7 по 17 сентября) и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования – как в РФ, так и за пределами страны.

В эти же сроки на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы избиратель, адрес места жительства которого находится в пределах одномандатного округа №11, вправе также получить открепительное удостоверение в соответствующей территориальной либо участковой комиссии.

Реализовать свое активное избирательное право с помощью открепительного удостоверения можно только в границах одномандатного округа №11. При получении открепительного удостоверения по выборам депутатов органов местного самоуправления избиратель сможет им воспользоваться не на любом избирательном участке района, если мы говорим о выборах, например, районного уровня, а лишь на том участке, который находится в пределах избирательного округа. Здесь стоит обратить внимание, что открепительное удостоверение по местным выборам избиратель может получить с 3 августа по 6 сентября не в территориальной комиссии, а в избирательной комиссии муниципального образования либо - в случае создания - в окружной комиссии, а с 7 по 17 сентября - в участковой комиссии. Для получения открепительного удостоверения гражданину необходим паспорт. Сделать это можно лично либо через представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.

Если избиратель, получив открепительное удостоверение, в день голосования остался по месту жительства, то он беспрепятственно может реализовать свое избирательное право, предъявив открепительное удостоверение.

На выборах депутатов Государственной Думы приятным новшеством для людей, зарегистрированных по месту пребывания, станет возможность быть включенным в список избирателей по этому участку. Это право смогут реализовать те, кто зарегистрировался не позднее 17 июня 2016 года. Если человек напишет заявление и подаст его в территориальную избирательную комиссию в период с 19 июля по 27 августа 2016 года, его включат в список избирателей по месту пребывания и исключат из списка по месту жительства.

- Сколько бюллетеней будет выдаваться на выборах в единый день голосования?

- Вопрос серьезный и очень важный. Хочу обратить внимание, что 18 сентября на территории Смоленской области пройдет голосование на федеральных, региональных и муниципальных уровнях, поэтому будет выдаваться несколько бюллетеней. В большинстве муниципальных образований региона голосующие получат два бланка по выборам депутатов Госдумы: один - для голосования за политические партии, второй – за кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам.

Жители Краснинского, Хиславичского и части Шумячского районов получат три бюллетеня: два - по Госдуме и еще один - по дополнительным выборам депутата регпарламента по одномандатному избирательному округу №11.

Хочу обратить внимание, что избирателям Монастырщинского района будут выдавать четыре бланка: к трем вышеперечисленным добавляется бюллетень по выборам депутатов Монастырщинского районного Совета депутатов.

В случае совмещения на территории муниципального образования выборов депутатов парламента страны и местных выборов избиратель получит три бюллетеня: два – по Госдуме и еще один - для голосования за кандидатов по местным выборам.

- По какому телефону в период выборов избиратели могут получить информацию и консультацию?

- Информация размещается на сайте избирательной комиссии Смоленской области www.smolensk.izbirkom.ru, а также вы можете позвонить по телефону «горячей линии» (4812) 35-08-49 и получить необходимую информацию. Мы всегда «открыты» для избирателей.

- И в завершение беседы ваши пожелания избирателям, Владимир Александрович.

- Избирательные комиссии региона всех уровней сделают все для того, чтобы предстоящие выборы прошли в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства. Пользуясь случаем, хочу призвать избирателей исполнить свой гражданский долг и в день голосования 18 сентября прийти на свои избирательные участки, чтобы сделать осознанный выбор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров