Смоленские единороссы пойдут в народ

Политика

10 июля в Сафонове прошла партшкола «Единой России». На форуме партийцы обсудили проделанную работу и определили направления деятельности во время избирательной кампании.

Предсказуемый рост

– Рейтинги «Единой России» сейчас высоки как никогда. Это происходит в силу огромного давления извне – общество консолидируется вокруг нашего президента, того вектора, который он определил, – сказал секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. – С учетом того, что «Единая Россия» – пропрезидентская партия, мы тоже получаем поддержку. Но никакие рейтинги не помогут, если мы не будем общаться с гражданами. Люди ждут от нас диалога и решения тех проблем, которые их волнуют. Именно поэтому мы проводим партийные школы, на которых обсуждаем существующие сегодня проблемы, общаемся и обмениваемся мнениями. Наша задача – сформировать большинство в представительных органах власти, чтобы реализовать те задачи, которые обозначил наш президент и наши избиратели.

 

Сергей Неверов отметил, что «ЕР» не может позволить себе оголтелого популизма, поскольку, в отличие от оппонентов, несет ответственность перед избирателями. При этом он напомнил, что в Смоленской области, в частности, успешно реализуется проект по строительству детских садов.

Доверие президента

Коснулся секретарь генсовета и губернаторских выборов в регионе, отметив, что «Единая Россия» как пропрезидентская партия поддержала решение, которое принял Владимир Путин по назначению Алексея Островского врио губернатора. Он напомнил, что  три года назад фракция единороссов в облдуме поддержала его кандидатуру, благодаря чему тот получил полномочия главы региона. При этом за это время в области произошли позитивные изменения: привлекаются инвестиции, скоро будет открыт индустриальный парк в Сафоново, постепенно решаются вопросы газификации.

 

Депутат российского парламента, замруководителя фракции «ЕР» в Государственной Думе Франц Клинцевич выступил с обзором внешнеполитической ситуации. Он отметил, что в долгосрочной перспективе Россия с Украиной обречены на добрососедские отношения.


Два депутата

Лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов сказал участникам партшколы: «В этом году более 11 процентов избирателей приняли участие в предварительном голосовании. Мы видим стойкий рост количества его участников: в 2013 году было 7,4 процента, в 2014-м – 10. Это говорит о том, что нам доверяют люди и помогают в отборе сильнейших кандидатов, которые впоследствии буду выдвинуты для того, чтобы избираться депутатами».

 

Стоящие перед региональным отделением задачи Игорь Ляхов сформулировал так: «Мы обязаны обеспечить большинство «Единой России» во всех 17 районах (где состоятся выборы райсоветов – прим. авт.). Это необходимо для того, чтобы была возможность проводить политику президента, руководства нашей страны и нашей партии. Политику, которая направлена на создание стабильности, на улучшение благосостояния наших граждан. Для нас эти выборы являются еще и репетицией – в следующем году будет избран новый состав Государственной Думы. Нам всем предстоит очень серьезная, ответственная борьба. Очень важно, чтобы смоленский регион представляли два депутата от правящей партии». Напомним, по итогам прошлых выборов Смоленщину от «ЕР» в нижней палате российского парламента представляет Франц Клинцевич.

Политика без технологий

Политолог Константин Калачев рассказал об особенностях этого электорального цикла. Он отметил, что повышение авторитета партии в первую очередь связано с ее обновлением, появлением в ее рядах людей, которым доверяют их земляки.

 

«Еще года три-четыре назад многие считали, что партия переживает кризис, ее рейтинг идет вниз, что время «Единой России» заканчивается. Но партия продемонстрировала завидную жизнеспособность, на сегодняшний день она вполне может ходить самостоятельно даже без административных подпорок».

 

Эксперт дал несколько советов кандидатам вне зависимости от партийной принадлежности. «Голосуя, люди руководствуются вполне рациональными мотивами. Если говорить о муниципальном уровне выборов – это полезность организации для территории и кандидатов от нее – для избирателей. Партийная принадлежность играет важную роль, но она занимает, скорее, второе-третье место. Люди руководствуются не только эмоциями – период, когда выбирали сердцем, давно прошел. Люди взвешивают все за и против и выбирают тех, кто им полезен», – сказал Константин Калачев.

 

«Ничего лучшего, чем простое человеческое рукопожатие политтехнологи за долгие годы не придумали. Самая эффективная технология – это личный контакт, личная встреча, личное общение. Это актуально для любых кандидатов – понимая, что всех проблем решить нельзя, люди хотят быть услышанными, чтобы на них обратили внимание, поинтересовались их мнением», – считает политолог. При этом важно не отрываться от земли: «Был один губернатор (не буду называть территорию), который проиграл свои выборы в 90-е. Если взять карту и посмотреть, в той части области, куда он ездил, где он был в каждом районе, за него проголосовали хуже. А куда не ездил – наоборот. Приехав из столицы области в село, начинал рассказывать о средней зарплате по области, как средней температуре по больнице. Люди же таких денег в глаза не видели, считали, что он болтун и уходили разочарованными. В этом смысле очень важно для кандидата, идя к избирателю, отталкиваться от реалий конкретной территории».

 

Завершилась партийная школа работой ее участников на тренингах, на которых обсуждали работу в округах, проведение встреч с избирателями, подготовку публичных выступлений.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров