Франц Клинцевич: Служба в армии - ежедневный драйв

Новости

Франц Адамович Клинцевич, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Смоленской области. Служил в парашютно-десантных войсках. Участник боевых конфликтов в Афганистане и Чеченской Республике. Награжден боевыми орденами и медалями.

«У меня большой боевой опыт службы и в Афганистане, и в Чеченской Республике. О многих днях, проведенных в боевой обстановке, можно было бы рассказать на страницах «Рабочего пути». Но вспомню случай, который произошел в 1981 году. Я служил в 7-й воздушно-десантной дивизии, тогда впервые начали проводить масштабные оперативно-стратегические учения армии и флота «Запад-81». Я был тогда лейтенантом, командиром третьей парашютно-десантной роты. И вот так получилось на подготовке к этим учениям, что мы должны были совершить несколько прыжков. Десантные самолеты шли очень плотно. Сейчас, кстати, уже не десантируются с Ил-76 в четыре потока, когда совершают прыжки в боковые двери и два потока в раму. Тогда это было нормой. И вот я в воздухе, и на купол моего парашюта падает десантник из соседнего подразделения. У этого парня не раскрылся парашют. А так как мой парашют был наполнен воздухом, то благодаря этому боец остался цел, но стал скатываться с него. И здесь я, чисто механически, успел перетащить этого парня за стропы к себе, вместе с ним мы и приземлились на одном моем парашюте. Замечу, на этих учениях только в нашем полку было 18 подобных схождений. Кстати, у этого случая есть последствия - когда я ловил парашютиста, то повредил сустав - скорость падения десантника была нешуточной. Спустя много лет та старая травма дает о себе знать - у меня периодически это плечо сильно болит. Я с этим парнем еще долго потом общался. Только в последнее время стали меньше пересекаться. А вообще, так получилось, что на своем веку я спас много человеческих жизней».

На дежурный вопрос: «Не жалеете ли, что отдали лучшие годы жизни службе в Вооруженных Силах страны?» - Франц Клинцевич не задумываясь ответил: «Я не знаю еще ни одного военного человека, который бы сказал, что служба в армии, особенно в боевых условиях, было для него плохим временем. Считаю, что пять лет службы в Афганистане - это лучшие годы моей жизни. Это был драйв каждый день. Всегда вспоминаю свою службу - уникальные учения, суперотношения между людьми, запредельные нагрузки для организма. А еще это было время, когда мы были молодыми и сильными. Призывникам не нужно бояться службы в армии, а наоборот, надо гордиться, что им Родина дала шанс послужить, чтобы в зрелом возрасте рассказывать своим детям и внукам об этом времени. Как это сейчас делаем мы!».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров