В школах Смоленщины начались занятия по финансовой грамотности

Новости
Администрация региона и Отделение по Смоленской области ГУ Банка России по ЦФО заключили соглашение о сотрудничестве, которое определяет направления и формы взаимодействия при реализации комплекса мероприятий, способствующих повышению финансовой культуры смоленских школьников.
В частности, соглашение предполагает внедрение в учебный процесс нового предмета – «финансовая грамотность», а также проведение тематических консультаций, лекций и круглых столов.
В настоящее время проект по включению основ финансовой грамотности в учебный процесс реализуется на территории 72-х субъектов Российской Федерации. В большинстве случаев отдельные элементы дисциплины  преподаются в рамках других предметов, в частности, обществознания и экономики.
Также для осуществления проекта сформирован перечень опорных и пилотных школ, в которых с нового учебного года на постоянной основе был запущен отдельный урок по финансовой грамотности. Эти занятия призваны углубить знания учащихся о базовых экономических понятиях, сформировать корректное представление о финансовых услугах, а также научить разбираться в тонкостях финансовой системы.
В Смоленской области в качестве опорного учебного заведения выбран Лицей №1 им. Академика Б.Н. Петрова в областном центре, в качестве пилотного – средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина в Рославле.  
В учебный план Лицея включен предмет «Финансовая грамотность» для учащихся 10-х классов. Новая дисциплина изучает вопросы личного финансового планирования, расчетно-кассовые операции, страхование, инвестирование, пенсии и налоги. Для полноценной работы учителей и учеников разработаны специальные учебники, рабочие тетради и методические пособия. В свою очередь, в школе №1 города Рославля «Основы финансовый грамотности» вводятся как элективный курс, то есть, курс по выбору.
В перспективе образовательные программы повышения финансовой грамотности предполагается запустить во всех школах России.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Коллеги не могли уладить между собой конфликт, что привело к...
сегодня, 10:34
Происшествие случилось вчера, 27 апреля, в Сычевке на ул. Гоголя....
сегодня, 09:40
Об этом сообщает администрация Смоленска.
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
Новости партнеров