Смоленские знатоки успешно выступили на международном интеллектуальном турнире

Новости

В самой престижной номинации - «Что? Где? Когда?» - школьники из областного центра стали четвертыми.

16-й международный фестиваль интеллектуальных игр «Встречи на Ловати», проходивший на Псковщине, в Великих Луках 4-5 ноября, собрал 25 команд юных интеллектуалов из разных регионов России (в том числе Санкт-Петербург, Калининград, Великий Новгород, Москва), а также из Латвии. Соревнования организовали отдел по молодёжной политике управления образования администрации Великие Лук, Дом детского творчества имени Александра Матросова и Клуб интеллектуальных игр «ВО!»
Программа турнира включала состязание по классическому «Что? Где? Когда?», а также менее известные форматы, такие как «Авоська», «Великолукские горки»; «Песневед» и «Песневед-лото». Нужно отметить, что вопросы в подобных состязаниях далеко выходят за рамки школьной программы, участникам нужны не только широкий кругозор и стрессоустойчивость, но и слаженная командная игра.
Смоленск представляла сборная, состоящая из старшеклассников 2-й, 8-й и 38-й школ, под названием «Овощной салат». Кстати, команды, за которые они играют, в городском чемпионате заняли призовые места.
- Противники традиционно были очень сильными – в крупных городах движение интеллектуальных игр сейчас достаточно популярно, а смоляне приехали впятером, что тоже повлияло на их результативность. Тем не менее, считаю, сыграли весьма неплохо. «Овощной салат» занял 4 место в самой престижной номинации - «Что? Где? Когда?», - сказал «Рабочему пути» Павел Игнатенков, педагог дополнительного образования Дворца Творчества детей и молодежи, сопровождавший ребят в поездке. Отметим, смоляне смогли участвовать в турнире благодаря поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».
Кстати, смоленская команда впервые посетила турнир в Великих Луках ровно 10 лет назад. Лучшими результатами за все это время были: 3 место в ЧГК, 2-е в "Авоське" (модификация ЧГК), 2-е в "Великолукских горках" (аналог командной "Своей игры"), 1-е в "Песневеде".







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
сегодня, 20:00
Женщина тратила чужие деньги на алкоголь и продукты.
сегодня, 19:18
На этих выходных в Смоленске проходит фестиваль цветов и зел...
сегодня, 18:39
28 апреля в 15:43 пожарные МЧС России были направлены на ули...
Новости партнеров