Как в Смоленской области развивают событийный туризм

Новости

Об этом на брифинге рассказал начальник департамента по культуре и туризму Сергей Черняков.

Развитие внутреннего и въездного туризма в регионе – одна из главных задач, поставленных губернатором Алексеем Островским. В настоящее время на Смоленщине набирает обороты событийный туризм.

Брендом региона становятся такие мероприятия как «День огурца» в Демидове, «Оживший Хутор» в Починковском районе, «Нахимовский праздник» в Вяземском районе, «Потемкинские забавы» в Духовщинском районе и др.

«Это хороший способ продвижения нашего региона на российском и международном туристическом рынке. Культурные мероприятия Смоленской области традиционно входят в Национальный календарь событийного туризма», - подчеркнул начальник департамента.

На поддержку событийного туризма была направлена выставка «Смоленское лето» - она прошла в июне этого года в областном центре. В рамках ее работы в Лопатинском саду организовали масштабную презентацию ключевых событий культурной жизни региона. Это новшество стало хорошей возможностью для районов рассказать о праздниках, которые проводятся на их территории.

Кроме того, сегодня у смолян и гостей региона появилась уникальная возможность посетить фестивали даже в самых отдаленных уголках области. Разработан и успешно действует проект «Фестобус» - трансферы на культурные мероприятия. Стоимость его билета не превышает цену в муниципальном транспорте. При этом во время пути туристы получают экскурсионное обслуживание.

Помимо этих новаций, совершенствуются и традиционные формы организации отдыха. К примеру, в этом году в областном центре проводятся театрализованные экскурсии - «По стопам Наполеоновских солдат», «Смоленск купеческий». Прорабатывается и формат детских экскурсий.

Завершая брифинг, Сергей Черняков заявил: «Государственно-частное партнерство, событийный туризм, разработка новых проектов – все это в комплексе входит в общую Стратегию развития внутреннего и въездного туризма Смоленской области, которая сейчас по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского находится в стадии разработки. В сентябре эта работа будет завершена и представлена на утверждение главе региона».

По предварительным данным, такая системная работа уже приносит свои результаты. Статистика фиксирует постоянное увеличение турпотока. Существенно расширилась и география туристов. Как отмечалось, Смоленщину посещают не только жители Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Калуги, но и иностранные граждане - белорусы, поляки, финны, эстонцы, латыши, голландцы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров