Смоляне смогут оформить электронный «больничный»

Новости

Ежегодно в Смоленской области выдается более 300 тысяч листков нетрудоспособности. С 1 июля 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ, в соответствии с которым наряду с бумажным листком нетрудоспособности появится возможность оформления электронного «больничного», сообщает Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В рамках подготовительной работы к внедрению электронного «больничного листа» в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в котором приняли участие сотрудники регионального отделения Фонда, департамента Смоленской области по здравоохранению и представители медицинских организаций. В ходе мероприятия участники обсудили основные вопросы, которые необходимо учесть при реализации закона на территории Смоленской области.

С июля текущего года медицинские организации региона поэтапно начнут подключение к информационной системе Фонда социального страхования, а врачи смогут оформлять листок нетрудоспособности в форме электронного документа с согласия застрахованного лица. Важным условием является участие работодателя в электронном обмене, в противном случае сотрудники смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности. Электронный документ и документ, оформленный на бумажном носителе, будут иметь равную юридическую силу.

Внедрение листка нетрудоспособности в электронном виде позволит медицинским организациям и работодателям сократить время оформления документа, минимизировать количество ошибок при его заполнении, а также исключит возможность подделки «больничных».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:50
Сегодня, 28 апреля, отмечается профессиональный праздник сотрудников...
сегодня, 16:00
Как сообщают метеорологи Смоленского ЦГМС, 29 апреля в регионе...
сегодня, 15:12
Как сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области, происшеств...
сегодня, 13:00
Православный праздник отмечается на 6 неделе Великого поста,...
Новости партнеров