300 смолян призовут в армию

Новости

Весенний призыв 2017 года продлится до 15 июля.

Отбор молодых людей будет проводиться по различным критериям - это и показатель годности к военной службе по состоянию здоровья, и наличие/отсутствие оснований для отсрочки от текущего призыва. У призывников уточнят учетные и анкетные данные, а также проведут психологический отбор.

В этом году председатель призывной комиссии города Смоленска – Ольга Сергеевна Гильденкова, заместитель главы города Смоленска по социальной сфере. В комиссию входят и представители общественных организаций, так, в качестве наблюдателя за соблюдением законности призыва выступает Нина Васильевна Залевская, заместитель председателя Областного Совета Женщин и заместитель председателя Комитета солдатских матерей.

Несмотря на неизменность процедуры прохождения призывником комиссии, нововведения в весеннем призыве 2017 года все же будут, а именно – 1 января в силу вступили изменения в закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, с этого года отсрочка от призыва на военную службу для студентов СПО, обучающихся по очной форме на аккредитованной специальности предоставляется до окончания обучения по специальности (но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами). Раньше отсрочка для студентов техникумов и колледжей давалась до 20 лет тем, кто поступил после 9-го класса школы. А для тех, кто поступал после 11-го класса в СПО, отсрочка предоставлялась лишь при условии наступления призывного возраста на последнем курсе. Сегодня же отсрочка для получения среднего профессионального образования ничем не отличается от отсрочки для получения высшего профессионального образования.

Также призывникам следует обратить внимание на то, что выпускники вузов сегодня могут выбирать между прохождением срочной службы и службой по контракту. Раньше такая возможность открывалась только после прохождения 6 месяцев срочной службы.

Чрезвычайно большой конкурс в военные образовательные организации, в частности, и в Смоленскую академию Войсковой противовоздушной обороны. Уже сейчас выпускники 11 классов подают документы и проходят медицинские комиссии для поступления. Так, на начало призыва в военный комиссариат подано свыше сотни заявлений от кандидатов для поступления в военные вузы страны.

Многие ребята целенаправленно идут в армию на конкретную должность, например, водитель БТР’а/грузовика. В этом им помогает Смоленское отделение ОТШ ДОСААФ России. За полгода до призыва молодые люди бесплатно обучаются и сдают выпускные квалификационные экзамены для получения водительской категории С и удостоверения водителя БТР.

По всем вопросам, связанным с работой призывной комиссии военного комиссариата (г. Смоленск Смоленской области), можно обращаться по телефону 55-22-86.








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
сегодня, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
сегодня, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров