Парламентаризм на «пятерку»

Новости

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подвел итоги первой «Высшей студенческой школы парламентаризма», которая была запущена по инициативе регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», а также вручил участникам проекта сертификаты, подтверждающие успешное прохождение программы.

Впереди юных политиков ждут интересные встречи с депутатами Госдумы, а также ребятам представится возможность совершить экскурсию в Федеральное Собрание РФ, где их познакомят с работой обеих палат парламента.

«Мы хотели дать вам возможность пообщаться с успешными людьми, задать вопросы, которые сегодня вас тревожат и волнуют. Вам нужно понять, как тот или иной человек достиг успеха, и это поможет определить свою дорогу. Наша самая главная задача – чтобы вы состоялись в том или ином аспекте. Надеюсь, что через 20 лет вы будете олицетворять и представлять новую Россию, новую Смоленщину», - обратился к выпускникам школы парламентаризма Игорь Ляхов.

Проект, в котором решились принять участие студенты смоленских вузов и даже учащиеся выпускных классов, стартовал в середине марта. Он состоял из нескольких этапов: собеседование, спецкурс образовательных лекций, а также практические занятия. Самый объемный и познавательный блок - встречи с экспертами, сенаторами, депутатами Государственной Думы, регионального парламента, представителями общественных организаций.

«Для меня самой интересной и познавательной была лекция Франца Клинцевича, потому что он поднял серьезную тему - положение России на международной арене. Сейчас она, наверное, актуальнее внутренних вопросов страны, потому что наше геополитическое положение очень серьезное и беспокойное. Франц Адамович больше двух часов читал лекцию, а потом больше трех часов отвечал на наши вопросы. Думаю, получение сертификата еще не означает окончание этого проекта. Безусловно, я верю, что нам удастся побывать в Госдуме и поучаствовать в заседаниях комитетов регионального парламента, потому что именно на заседаниях комитетов идут самые жаркие споры», - поделился своими впечатлениями студент СГЮА Александр Василенко.

Участники проекта познакомились с политикой не только в теории, но и на практике, например, приняли участие в дебатах.

«Школа прошла очень насыщенно, все занятия были разноплановыми и интересными. Первое практическое занятие прошло по теме менеджмента. Нас учили правильно составлять проекты, потому что в политике многое основывается именно на планировании и проектах. У нас проходили дебаты, темой которых была экология. Мы должны были подготовить свою речь и ответить на вопросы. Это очень хороший опыт», - рассказывает ученица 11-го класса Кристина Рулева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров