Сергей Неверов: «Программа благоустройства дворов у населения востребована»

Новости

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов в рамках региональной недели принял участие в собрании жильцов одного из дворов в Заднепровском районе Смоленска.

В регионе продолжается сбор заявок на участие в инициированной «Единой Россией» программе по благоустройству дворов «Городская среда». Как напомнил собравшимся жильцам домов 4-7 по улице Социалистической Сергей Неверов, они сами должны принять решение о том, какие виды работ необходимо провести в их дворе. Можно ограничиться минимальным перечнем, который включает в себя асфальтирование подъездов, установку урн, скамеек, обустройство освещения, а можно «заказать» дополнительно, например, детскую площадку или парковку. Но дополнительный список, в отличии от обязательного, предполагает софинансирование со стороны жильцов. Как отметила присутствовавшая на собрании координатор проекта «Городская среда», депутат областной думы Тамара Максимчук, в нашем регионе оно составляет всего 1% от стоимости дополнительных работ.

И если принципиально «за» участие в программе жильцы проголосовали единогласно, то в отношении того, нужны ли во дворе футбольное поле, площадка, парковки, и где они могут находиться, договориться сразу не удалось. Впрочем, заявку необходимо подать до 3 мая, поэтому у людей есть время, чтобы все обсудить и сообщить свое мнение старшим по дому .

Обращаясь к мэру Смоленска Владимиру Соваренко, Сергей Неверов предложил сделать этот двор образцово-показательным, в том случае, конечно, если он будет включен в программу благоустройства на этот год.

Как уже писал «РП», в 2017-м в Смоленске смогут обновить около 30 дворов, но в целом программа «Городская среда» рассчитана на пять лет.

А вот образцово-показательный подъезд в этом дворе уже имеется, в доме №5, куда Сергея Ивановича пригласили зайти. Показать действительно есть что: чистота и дизайнерский подход к оформлению общей собственности со стороны самих жильцов.

«Таких активных неравнодушных к своему дому граждан нужно обязательно поощрять», – сказал Неверов, предложив депутатам горсовета и областной думы совместно запустить конкурс на лучший подъезд, по итогам которого предусмотреть призы.

Подводя итоги встречи, заместитель председателя ГД отметил, что отношение горожан показывает, насколько востребованным оказался проект по благоустройству дворов. Он напомнил, что средства из федерального бюджета уже на эти цели поступили в область. И сейчас главное – чтобы не власти, а сами люди решили, каким будет их двор. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:46
сегодня, 14:50
Продавец торговой точки в Сычевке  приторговывала ...
сегодня, 13:49
41-летняя жительница Вязьмы попалась на распространенную уло...
Новости партнеров