Куда поедут отдыхать смоляне

Новости

Туристический сезон - 2017 обещает стать одним из самых напряженных за последние годы.

«Черная кошка», перебежавшая политическую тропу между Россией и традиционно туристическими государствами, не добавила оптимизма ни отправляющей, ни принимающей сторонам. Предполагаемая отмена чартеров в Турцию, всевозможные фруктово-продуктовые эмбарго в отношении стран, где летом количество туристов из России превышало численность коренного населения, вынуждают смолян очень осмотрительно вкладывать свои сбережения в летний отдых.

И все же туры бронируют, в том числе на июнь и даже на июль. Людей можно понять: в разгар сезона купить путевку будет трудно, а непредвиденные подорожания вполне могут сделать отдых на море недоступным.

Итак, куда же отправятся смоляне этим летом?

- Из-за вполне приемлемых цен наиболее популярной страной для туристов остается Турция. На втором месте по-прежнему Греция и Испания. Этому помогло открытие в Смоленске визовых центров этих стран. Немного меньше туристов желают поехать на Кипр, в Тунис, Италию, но и они пользуются спросом. Бронируются путевки в Краснодарский край и Крым, - говорит заместитель директора турагентства «Виктория К» Виктория Королева.

Несколько иная картина - в агентстве «Экспресс-Тур». Его клиенты больше интересуются Грецией и Испанией, что связано с упростившимся процессом оформления виз в эти страны. А вот на турецком направлении тут затишье. Зато есть клиенты на поездку в Краснодарский край. Как пояснили специалисты фирмы, людей привлекает дешевый проезд на автобусе.

Про Крым спрашивают. Но часть любителей этих мест терпеливо ждут открытия крымского моста, чтобы можно было поехать туда автотранспортом. Многих привлекает семейный отдых в Анапе. По цене - доступно, проезд - автобусом.

- В основном мы занимаемся внутренним туризмом, организуем туры в Казань, Санкт-Петербург, по «Золотому Кольцу», в Карелию, - говорит генеральный директор Центра молодежного и семейного отдыха «Меридиан» Светлана Нефедова. - Это, как правило, экономичные автобусные поездки, что привлекает к ним самое пристальное внимание.

До того как начались разговоры об отмене чартеров, было много желающих полететь отдыхать в Турцию. В марте путевки туда активно бронировались, а в апреле все затихло. Турция выставила очень привлекательные цены, обстановка там хуже не становится, но… Политическая напряженность между нашими странами и возврат денег (уплаченных за несостоявшуюся поездку) в течение трех месяцев (лето кончится) заставило смолян занять выжидательную позицию.

Однозначно можно сказать, что в последние годы желающих путешествовать по России становится все больше. В прошлом году мы сделали туры в Адыгею, воспринятые смолянами на ура. Нынче отправляем людей на Кавказ. Это в значительной степени не только развлекательные, но и познавательные поездки. Люди отправляются в них семьями и очень довольны, - считает Светлана Ильинична.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памят...
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
Новости партнеров