Секрет долголетия подполковника Павлова

Новости

Каждое утро Михаил Гаврилович Павлов начинает с зарядки. Это не просто легкая разминка, а целый комплекс упражнений, затем массаж в массажном кресле и занятие на велотренажере.

Еще каких-нибудь два года назад Михаила Гавриловича можно было встретить на главном катке города - на площади Ленина. Однако в последнее время он на коньки не встает, говорит, травмы в его возрасте опасны. 7 ноября прошлого года Михаилу Гавриловичу исполнилось 98 лет.

Он родился в 1918 году в Смоленске, в семье рабочего. Детство и учеба в начальной школе прошли на улице, которая сейчас называется Большая Краснофлотская. Затем Михаил Гаврилович учился в школе, которая теперь известна как гимназия имени Н.М. Пржевальского. С раннего детства он полюбил занятия спортом, серьезно увлекался лыжами, бегал на коньках, занимал призовые места на первенствах города и области. В 1934 году участвовал во всесоюзном детском празднике в Измайлове, где юноши бежали на лыжах дистанцию 5 километров, и занял 4-е место в Союзе. Впоследствии он получил 1-й разряд по лыжам, разряды по фехтованию и гимнастике.

Спорт всегда был в его жизни. Благодаря ему Михаил Гаврилович однажды чудом избежал смерти. В начале 50-х годов он служил на секретной стройке в Хабаровском крае, охранял объекты. Необходимо было взорвать скалу. Под нее положили взрывчатку, и все присутствовавшие на объекте отошли на, казалось бы, безопасное расстояние. Однако мощность взрыва и сильный ветер бросили огромные камни в сторону людей. Михаил Гаврилович, благодаря своей ловкости и тренированности, сумел увернуться от летящих глыб. А помощник командира взвода присел и закрыл голову руками, однако сильнейший удар пришелся в спину, и он умер на руках у Павлова. «Командир мне тогда сказал: «Ты в рубашке родился, значит, долго жить будешь!» Как приговорил», - смеется, вспоминая, Михаил Гаврилович.

В 1939 году он, будучи студентом лесотехнического института, пошел в военкомат и попросился в армию. В декабре его призвали и направили в войска НКВД, где он прослужил 7 лет, до 1946 года. Служба проходила в Новосибирске, Иркутске, Москве, Смоленске. В так называемой «физроте» Михаил Гаврилович не только выполнял служебные обязанности, но и отстаивал честь Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» на различных соревнованиях. Кроме того, он занимался лыжной подготовкой с кадрами для фронта, с теми, кого планировали забрасывать в тыл врага. За добросовестное отношение к служебному долгу военного инструктора удостоили медали «За боевые заслуги».

В Новосибирске ему довелось охранять золотой запас страны, он был начальником караула. И с этой ответственной миссией Михаил Гаврилович справился достойно. В 1943 году в Москве прошли соревнования между дивизиями, в которых приняли участие конвойный полк, милиция, пограничные войска, железнодорожные войска.

С полной боевой выкладкой участники соревнований должны были преодолеть на лыжах расстояние от Останкино до Мытищ, в Мытищах пройти огневой рубеж и вернуться обратно. Команда, в которой состоял Михаил Гаврилович, заняла первое место. Победителям было предложено самим выбрать себе поощрение. И Павлов попросил перевести его на службу в родной Смоленск.

Демобилизовавшись, Михаил Гаврилович связал свою судьбу с Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Динамо». В Смоленском отделении общества ответственным секретарем служил его старший брат, а Михаила Гавриловича назначили на должность инструктора оборонно-спортивного отдела. Он отвечал за боевую и физическую подготовку личного состава, организовывал различные соревнования по всей области, был тренером и действующим игроком футбольной команды. В обществе «Динамо» Михаил Гаврилович проработал до 1950 года. Потом Павлов окончил две спецшколы, в которых обучали шифровальной работе, а также школу офицерского состава. В начале 50-х годов ему довелось служить на охране секретных строек на Дальнем Востоке.

20 лет Михаил Гаврилович посвятил шифровальной службе во 2-м спецотделении УВД Смоленского облисполкома. Коллектив подобрался дружный и сплоченный. До сих пор бывшие коллеги созваниваются, общаются, отмечают вместе важные даты. На заслуженный отдых Павлов вышел в 1976 году в звании подполковника внутренней службы МВД. За время службы Михаил Гаврилович за добросовестное отношение к своим обязанностям неоднократно поощрялся руководством МВД и УВД, является почетным гражданином Смоленской области.

На просьбу поделиться секретом долголетия Михаил Гаврилович улыбнулся и сказал: «Я никогда не имел вредных привычек, всегда активно занимался спортом, не принимаю никаких лекарств и редко посещаю врачей». А еще Михаил Гаврилович всегда позитивно смотрит на жизнь, активно участвует в деятельности Смоленского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и делится с молодыми сотрудниками секретами профессионального мастерства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
4 минуты назад
В полицию обратился житель Смоленска, обнаружив исчезновение...
Новости партнеров