90 ступеней наверх

Новости

Починковская швейная фабрика отметила юбилей.

23 декабря в районном Доме культуры собрались ветераны и работники Починковской швейной фабрики. Зал едва смог вместить всех желающих, ведь с ее историей связаны судьбы многих поколений починковцев. Поздравить одно из ведущих швейных предприятий региона с приятным событием пришли депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова, замначальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Алексей Стрельцов, глава муниципального образования «Починковский район» Александр Голуб.

От артели до фабрики

«История предприятия началась в далеком 1926 году, - рассказывает директор фабрики Анна Зайцева. – Тогда в Починке была создана артель «Свободный труд» - коллективное хозяйство из 35 человек, где вязали веревки, сетки, лапти, чулки, обжигали горшки и глиняную посуду. Первое швейное производство на базе артели появилось после войны, в 1968 году, когда был создан райпромкомбинат. Уже в 70-е годы это крупнейшее предприятия района. На фабрике появилось кистещеточное производство, шили школьную форму, постельное белье и носовые платки (тогда наши филиалы в шутку называли «сопливой фабрикой»). В 80-х в семи филиалах работало 1,5 тысяч человек. Был развит надомный труд. Самыми трудными для предприятия стали годы перестройки: массовые увольнения, задолженность по зарплате, долги по налогам и платежам, суды с рабочими и кредиторами. Приставы описали почти все имущество фабрики, практически за бесценок приходилось продавать технику, продукцию и сырье. Это было страшное время выживания, но мы не продали ни одну швейную машинку!»

1998 год стал переломным в судьбе предприятия. При содействии областной администрации фабрика получила первый заказ от фирмы «Техноавиа». Начался трехлетний испытательный срок. Успешно выдержав проверку, в 2001-м предприятие вошло в состав производственно-внедренческой фирмы «Техноавиа». Так 15 лет назад началось возрождение фабрики.

И сегодня это самое большое подразделение в составе компании. Фабрика входит в пятерку крупнейших в стране. Здесь действует 13 швейных поточных линий и трудится порядка 600 человек, тогда как в начале 2000-х было всего 17. Есть два филиала - в Ельне и Стодолище. Это градообразующее предприятие района и один из крупнейших налогоплательщиков. Починковская швейная фабрика работает на заказы и производит более 170 моделей специальной и защитной одежды для различных отраслей экономики, в том числе для крупных компаний и корпораций: Лукойла, Газпрома, Норникеля, Руснефти, Росавиации. В этом году ассортимент расширился: освоив новую технологию, здесь начали изготавливать изделия из ПВХ – костюмы ликвидаторов чрезвычайных ситуаций, плащи, рыбацкие комбинезоны. Все изделия трудоемкие, в их пошиве используются дорогие импортные ткани и фурнитура.

Особенность новой технологии в том, что швы не прострачивают, а герметично сваривают. Продукция фабрики востребована не только на российском рынке, но и за рубежом. Об этом говорит тот факт, что теперь ее изделия закупают Чехия и Арабские Эмираты.

«Золотой фонд»

Успех любого предприятия немыслим без людей. Сегодня на фабрике трудятся как опытные специалисты, так и молодые сотрудники. Всех их объединяет любовь к профессии и ответственность за свою работу.

«Хочу сказать огромное спасибо всему своему золотому коллективу. Это люди с большой буквы, самые трудолюбивые, добрые, мудрые, понимающие и готовые в трудную минуту прийти на помощь», - говорит Анна Андреевна.

На экране видеопроектора мелькают фабричные фотоснимки прошлых лет. На них многие из присутствующих узнают себя в молодости. Ведь судьба предприятия на долгие годы стала частью их собственной биографии.

Вспоминает Тамара Яковлевна Новикова:

- Я отдала фабрике 43 года. Пришла сюда швеей, потом работала наладчицей, контролером ОТК, технологом производства, завскладом. Ушла на пенсию год назад мастером швейного производства. На фабрике особое внимание всегда уделялось качеству выпускаемой продукции. Как-то нам поступил заказ на костюм сварщика. Заказчик из Москвы прислал своего контролера для проверки качества, так как пошивочная ткань очень дорогая. Уверена, костюмы от Юдашкина не проверяли так, как наши, - смеется Тамара Яковлевна. - Контролер этот измерял линейкой каждый сантиметр, проверял количество стежков. Таким образом оценивалась вся партия - тысяча штук! В моем ведении было 25 человек, и за каждым он проверял работу. Но ничего - выдержали, в очередной раз доказав, что качество нашей продукции не просто на должном уровне, а на недосягаемой высоте.

Рассказывает Евгений Моисеевич Маев:

- С 1968 года работаю наладчиком швейного оборудования. В 1974-м меня послали учиться в Новочеркасск, на учебный комбинат. Полученные тогда знания помогают в работе до сих пор, несмотря на то, что сейчас все оборудование у нас современное. Стараюсь, как говорится, идти в ногу с техническим прогрессом. Сегодня фабрика оснащена новыми импортными универсальными и специальными машинами, системой автоматизированного проектирования спецодежды, высокопроизводительным раскройным комплексом - оператор на экране монитора отслеживает весь процесс раскроя. Мы специально ездили на ВДНХ и сами выбирали все это оборудование. Сегодня наша фабрика - мощное, сильное производство, способное выполнить любые заказы.

Все выступающие отмечали весомый вклад предприятия в экономическое развитие Смоленщины, высокий профессионализм и ответственность руководства фабрики, неоспоримое качество выпускаемой продукции.

Награды, благодарственные письма и почетные грамоты Смоленской областной Думы, администрации района, руководства компании «Техноавиа» получили лучшие из лучших. Но коллектив Починковской швейной фабрики не собирается останавливаться на достигнутом, почивая на лаврах. В планах – дальнейшее развитие и модернизация производства, внедрение лучших мировых практик, увеличение объема выпускаемой продукции, освоение нового ассортимента. И нет никаких сомнений в том, что этот юбилей станет новой вехой в истории предприятия.

ЦИФРЫ

6 км ткани перерабатывают за день швеи-профессионалы.

Порядка 30 тысяч костюмов отшивается на фабрике за месяц.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров