О проблемах дачников в Госдуме рассказала смолянка Галина Коськова

Новости

10 ноября в Государственной Думе прошли парламентские слушания законопроекта о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве.

Впервые, по инициативе партии «Единая Россия», в обсуждении документа, который затрагивает интересы более 60 миллионов граждан страны, приняли участие садоводы из 80 регионов России. Нашу область представили Галина Коськова, депутаты областной думы Виктор Вуймин и Александр Станьков.

Коренная смолянка Галина Коськова вот уже более 30 лет отстаивает права рядовых дачников из садоводческого товарищества «Монтажник»: помогает оформить землю в собственность, решить вопросы с электроснабжением и ремонтом дорог.

За долгие годы у садоводов накопилось огромное количество проблем. Свои замечания по новому законопроекту представители садоводческих товариществ области высказали на круглом столе, который прошел в региональном отделении партии «Единая Россия» 3 ноября.

Все пожелания смоленских садоводов были переданы в Госдуму. На парламентских слушаниях в своем выступлении Галина Коськова затронула проблему заброшенных участков. К примеру, в нашем регионе насчитывается более 600 дачных товариществ, у половины из которых нет статуса юридического лица. Смолянка отметила важность проведения такого пленарного заседания: «50% населения нашей страны - садоводы. И ещё никогда обсуждение наших проблем не проходило на таком высоком уровне. Хочется надеяться, что мнение людей будет услышано».

На слушаниях самые разные проблемы и предложения садоводов озвучили представители регионов, депутаты Госдумы. Одними из важных вопросов на данный момент являются неурегулированные отношения внутри товариществ, а также отсутствие четкого механизма взаимодействия с разными службами и ресурсоснабжающими организациями.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и земельным отношениям Николай Николаев подчеркнул, что законопроект требует детальной проработки со всеми представителями сообщества и должен быть практически применимым на муниципальном и государственном уровне, чтобы восполнить «белые пятна» в законодательстве. Для дальнейшей работы над законопроектом будет создан общественно-экспертный совет, любой желающий на сайте профильного комитета может в нем зарегистрироваться. Также при каждом шаге работы комитета будут проводиться интернет-конференции.

«Мы едины во мнении, что нужны перемены, давайте все вместе принимать участие в их осуществлении», - заключил Николай Николаев.

После внесения всех изменений, планируется, что законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве вступит в силу с 1 января 2018 года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров