В Смоленске открыли бюст героя России Андрея Панова

Новости

Торжественная церемония прошла 5 мая у школы №19, в которой учился Андрей Панов и которая носит его имя.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за «мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе» гвардии старший лейтенант Андрей Панов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

С 4 февраля 2000 года он командовал взводом в Чечне. 29 февраля в составе 6-й роты взвод Панова выдвинулся в район высоты Исты-Корт в Шатойском районе. Столкнувшись с превосходящими по численности бандформированиями, взвод Панова стал прикрывать отход роты на высоту 776. В бою Панов получил смертельное ранение, но поля боя не покинул, продолжая управлять действиями своего взвода. Утром 1 марта сепаратисты вновь пошли в атаку. Андрей Панов вместе с десятью оставшимися бойцами сдерживал натиск противника еще в течение 40 минут, погиб в бою.

Смоленское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» выступило с инициативой установки бюста Героя Российской Федерации на территории школы №19. За короткое время были собраны средства и пожертвования на изготовление бюста.

Почетное право открыть бюст было предоставлено заместителю губернатора Смоленской области Ольге Окуневой и председателю регионального отделения «Боевого братства», генерал-лейтенанту Владиславу Каневскому. На церемонии открытия бюста присутствовали мать Героя Нина Алексеевна Панова и его дочь Ирина.

По информации пресс-службы Смоленского горсовета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
Новости партнеров