В Смоленской области к 2025 году намерены создать 13 тысяч новых мест в школах

Новости

Региональные власти собираются ликвидировать вторую смену в школах. Цена вопроса – около 5 млрд. рублей.

Обладминистрация утвердила региональную программу «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы. Соответствующее постановление губернатор Алексей Островский подписал 2 марта.
Общий объем ассигнований по программе составит 5,3 млрд. рублей. Предполагается, что ее реализация позволит перевести все школы на работу в одну смену, построить новые здания вместо изношенных на 50 процентов и более; обеспечить все образовательные учреждения теплыми туалетами. Всего будет создано 13 644 новых места в школах, говорится в документе. К 2020 году на обучение в одну смену перейдут 1 - 4-е и 10 - 11(12)-е классы; к 2024-му - все 5 - 9-е классы.
Сейчас в Смоленской области из 379 дневных школ в две смены ведется обучение в 52 (13,5 процента общего количества), в которых обучается 12 процентов учеников (10 073 человека). В столице региона лишены возможности соблюдать оптимальный режим 7 250 человек.
«В городе Смоленске большинство зданий общеобразовательных организаций загружены практически полностью, обучение в две смены осуществляется в 68 процентах школ города Смоленска, в которых обучается во вторую смену 7 250 человек, что составляет 25 процентов от общего количества обучающихся в городе Смоленске.
В муниципальных районах здания общеобразовательных организаций загружены не в полном объеме. Это обусловлено тем, что 65,6 процента общеобразовательных организаций находится в сельской местности.
Сложившаяся ситуация вызвана тем, что многие здания школ спроектированы и построены в середине прошлого века и ранее, не отвечают современным требованиям, предъявляемым к таким объектам», - отмечается в документе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
Новости партнеров