Собака, выброшенная смолянкой с пятого этажа, пошла на поправку

Новости

Руководитель приюта для животных «Верность» Дмитрий Самойлов рассказал корреспонденту «РП», что состояние животного стабилизировалось. Более того, уже есть несколько человек, готовых стать хозяевами для пострадавшей собаки.

Напомним, что 6 февраля жильцы дома № 5 по 2-му Краснинскому переулку и близлежащих домов увидели, что хозяйка выбросила щенка из окна пятого этажа. Чудом собака осталась жива: чисто случайно амортизатором при падении стал растущий под окном куст сирени. Сыграл свою роль и малый вес собаки: щенку рыжевато-золотистой расцветки всего четыре месяца. По словам очевидцев, женщина затем спустилась вниз и пинала животное ногами…

Неравнодушные люди забрали пострадавшую собаку и обратились к руководителю приюта для животных «Верность» Дмитрию Самойлову. Тот забрал щенка, отвез к ветеринару, который диагностировал перелом бедра, гематомы и ссадины.

Дмитрий Самойлов обратился в полицию с требованием привлечь владелицу собаки (очевидно, бывшую) к уголовной ответственности по статье № 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Как сообщила пресс-служба УМВД по Смоленской области, материалы по данному обращению находятся на проверке у участкового уполномоченного городского отделения полиции №1. На проверку, в соответствии с действующим законодательством, отводится 10 суток. Таким образом, о том, какую именно ответственность понесет бывшая владелица собаки, горожане смогут узнать лишь 18 февраля.

Зоозащитники Смоленска и просто неравнодушные граждане надеются на то, что наказание окажется максимально строгим. На сайте change.org также была размещена петиция в прокуратуру Ленинского района города Смоленска, автор которой требует «по закону наказать тварь, которая сбросила с пятого этажа собаку». На данный момент под электронным документом подписались около 5200 человек.

Между тем, у «парашютистки», как ее стали называть, все более-менее нормально. Как сообщил «РП» Дмитрий Самойлов, вчера вечером собаке сделали операцию, вставили металлический штырь. Подопечная уже немного шевелит сломанной лапой, ест с аппетитом, однако людей побаивается. И психологическую травму, утверждает руководитель приюта «Верность», придется лечить гораздо дольше, чем перелом. Щенку нужны адекватные, любящие хозяева. Дмитрий Самойлов говорит, что уже как минимум десяток смолян хотят забрать малышку к себе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров