Спасибо за знания!

Новости

2 января исполнилось 75 лет Нине Тимофеевне Мартыновой, учителю русского языка и литературы школы № 26 имени А. С. Пушкина города Смоленска, в которой она преподает более 30 лет.

Профессиональный путь Нины Тимофеевны начался в 1962 году. За свой труд она была отмечена различными наградами, среди которых Медаль к двухсотлетию со дня рождения А. С. Пушкина, Грамота Министерства образования. Нина Тимофеевна Заслуженный учитель РФ и Отличник народного просвещения.

Нина Тимофеевна работает в школе более 50 лет. По видеозаписям ее уроков учат педагогическому мастерству студентов филологического факультета Смоленского государственного университета. Нина Тимофеевна обладает безупречным чувством языка и глубокими знаниями, к ней можно обратиться за советом, она легко и изящно объяснит любой парадокс нашего сложного и противоречивого языка.

Часто наши воспоминания о школе состоят из обид на учителей, которые нас не поняли, обидели неосторожно брошенным словом или цифрой в дневник и журнал, были нетерпимы к нам с нашими подростковыми кризисами и тем, что британцы называют «наглостью юности». Но Нине Тимофеевне, благодаря ее тактичности и корректности, доброжелательности и деликатности, умению принять любого человека таким, какой он есть, удается создать на уроке такую атмосферу, которая позволяет оставить за порогом кабинета все личные проблемы и погрузиться в изучаемый предмет.

Профессия учителя совершенно обоснованно считается трудной, она часто бывает разрушительной, да и вообще это дело мало кому по плечу. Даже самые талантливые учителя не застрахованы от чувства разочарования и опустошенности после многолетней, тяжелой, психологически изматывающей работы по совершенствованию себя и мира. Но это все не имеет никакого отношения к Нине Тимофеевне. Возможно, как раз с ее умением отрешиться от частного, личного, сиюминутного, эмоционального и связана ее поразительная душевная стойкость и способность к незамутненному, острому восприятию действительности.

Нина Тимофеевна – человек, который и сегодня не мыслит себя вне школьной стихии. Она для нее абсолютно естественна, более того необходима. Работа с детьми ей до сих пор в радость. Сама Нина Тимофеевна часто недоумевает, почему многие считают работу учителя нервной.

Талант невозможно объяснить и невозможно повторить. Но люди, обладающие талантом, позволяют нам увидеть его действие воочию и хотя бы немного приблизиться к пониманию эфемерности и парадоксальности его природы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
В администрации города рассказали о ходе работ на объекте.
сегодня, 19:36
Смолянам будет доступно 6 комфортабельных плавсредств.
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
сегодня, 18:50
26 апреля 2024 года в 38-ю годовщину катастрофы на Чернобыль...
Новости партнеров